Перейти к содержанию

Дружины украинских националистов.


Рекомендуемые сообщения

В какой стране выпускали?

Реверс вполне характерен для немецких значков, встречал такой не раз. Хотя я не спец и знак такой вижу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти знаки в ассортименте встречаются на Слётах в Киеве. Может с другим креплением и реверсом, но очень похожи.

 

Опять же, сильная окись на крепеже, идеальный номер. Очень и очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 5 2010, 11:01 AM)
В какой стране выпускали?
Реверс вполне характерен для немецких значков, встречал такой не раз. Хотя я не спец и знак такой вижу впервые.

Выпускался в Германии, после войны была партия изготовленная в Америке. На мой взгляд в 1941 г. должно быть не более 700-800 штук.

 

Номер тоже очень не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 5 2010, 11:01 AM)
В какой стране выпускали?
Реверс вполне характерен для немецких значков, встречал такой не раз. Хотя я не спец и знак такой вижу впервые.

Тебе не кажется, что номер и крепления очень походят на такие, что встречаются на медицинских знаках Рейха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 5 2010, 06:45 PM)
QUOTE (balthasar @ Apr 5 2010, 11:01 AM)
В какой стране выпускали?
Реверс вполне характерен для немецких значков, встречал такой не раз. Хотя я не спец и знак такой вижу впервые.

Тебе не кажется, что номер и крепления очень походят на такие, что встречаются на медицинских знаках Рейха?

Это лишь свидетельствует в пользу оригинальности. Заказ на изготовление обсуждаемого знака разместили на фирме, выпускавшей знаки Красного креста.

post-201-1270477022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 5 2010, 05:17 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 5 2010, 06:45 PM)
QUOTE (balthasar @ Apr 5 2010, 11:01 AM)
В какой стране выпускали?
Реверс вполне характерен для немецких значков, встречал такой не раз. Хотя я не спец и знак такой вижу впервые.

Тебе не кажется, что номер и крепления очень походят на такие, что встречаются на медицинских знаках Рейха?

Это лишь свидетельствует в пользу оригинальности. Заказ на изготовление обсуждаемого знака разместили на фирме, выпускавшей знаки Красного креста.

Я не говорю о его фуфловости, по фото я бы его рискнул купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовленные в Америки были с другой заколкой, без номера, темнее и покрасивше. Ваш очень-очень похож на германский и аверсом, и заколкой, и ценой и вообще изделием.....но номер wink.gif я бы тоже не рисковал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сколько изучаю укр. националистов, мне никогда не встречалось, что бы они нумеровали свои знаки... Единственные номера были на переделанных орденах Славы (номера кавалеров ордена - их уповцы не стирали). Отбивали просто левый и правый луч ордена.

См. фото - Вояки УПА "Козачок" та "Щупак". Одне з небагатьох, що збереглися, це фото демонструє саморобні військові відзнаки, які носили вояки УПА з браку офіційно встановлених. У вояка зліва відзнака виготовлена імовірно з російського Георгієвського хреста. Вояк справа має відзнаку, виготовлену з радянського Ордена Слави, з котрого зрізано два горизонтальних промені. На обидвох відзнаках, імовірно, була кустарним способом зображена українська символіка. (з архіву П.Арсенича) - http://www.ukrnationalism.org/organization/nahorody2.html .

post-201-1276345346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим знаком награждались бойцы батальона "Нахтигаль" (батальон создан в апреле 1941 года, разогнан немцами в августе 1941 года). Оригинальный знак в этом году был изготовлен в Германии. Признаюсь, что оригинального знака периода ВОВ не видел ни разу. В 1991 году на 50-летие ДУН в США изготовлены новоделы, но они имеют вертикальну заколку, по внешнему виду напоминающую типичные немецкие заколки, и немного другой дизайн. Прмерно в это же время были в Германии выпущены сувенирные знаки ДУН.

На фото - либо один из сувенирных знаков, либо фальшивка. Мне встречались еще варианты с номерами 1017 и 1316. Все знаки выходят из Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vanopas @ Jun 12 2010, 03:22 PM)
Единственные номера были на переделанных орденах Славы (номера кавалеров ордена - их уповцы не стирали). Отбивали просто левый и правый луч ордена.

Камрад, добрый вечер.

 

Насколько подобная переделка была распространена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...