Перейти к содержанию

Италия [Памятная медаль войны 1915-18 и объединения Италии]


litregol

Рекомендуемые сообщения

Нормально, да не совсем....на одной шесть полосок, а на другой четыре...Вот ведь вопрос...Могло ли так быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятная медаль 1-й мировой войны 1915-1918. Учреждена королем Виктором Эмануилом III 20.07.1920г. для награждения всех участников мировой войны, которые принимали участие в боевых действиях не менее года, а также тех, кто был награжден знаком отличия за заслуги в войне и за оказание помощи в зоне военных действий в течение 4-х месяцев. В декрете указывалось, что одной из целей войны является возвращение бывших итальянских городов Тренто и Триеста Королевству, поэтому новая медаль именуется ПАМЯТНОЙ МЕДАЛЬЮ ВОЙНЫ 1915-1918 И ЗАВЕРШЕНИЯ ОБЬЕДИНЕНИЯ ИТАЛИИ.

Аверс: Король Виктор Эмануил в стальном шлеме по окружности надпись «Война за объединение Италии 1915-1918.».

Реверс: В центре фигура крылатой богини Победы – Ники, стоящей на щите, который держат над головой солдаты. По окружности надпись «Отчеканена из бронзы врага».

Лента оставлена таже, что и у памятной медали войны за независимость и объединение Италии, учрежденной 4 марта 1865года и состоит из 18 полосок зеленого, белого, красного цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это правильно, nono.gif но я перерыл все доступные источники и не нашел какого либо упоминания о ленте в 4 итальянских флага. sclerosis.gif Если это "фуфлячная лента", то в чем смысл делать 4 вместо 6. sad.gif Так что вопрос остается пока mellow.gif mellow.gif mellow.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Притащили сегодня группу итальянских медалей за WWI и опять тот же вопрос - две абсолютно одинаковые медали, но на одной лента из 6 итальянских флагов, а на другой - 4

 

Какая то система во всем этом имеется?????

 

Может у кого варианты, или какая информация имеется, а то страдаю от неизвестности..... mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Я думаю, есть смысл поделиться информацией о вариантах этой медали.

Недавно купил у одного итальянскоего ибэиста несколько медалей, включая обсуждаемую. На фото у него были одни варианты, а прислал другие. Я ему написал, как же так, что вы такое незнакомое прислали, гарантируете ли аутентичность? На что он поклялся своим рейтингом, что всё натуральное, просто у итальянских медалей было много призводителей и вариантов. Я начал копаться на итальянских ресурсах и кое-что прояснил.

Возьмём искомую медаль. Её офиальное название - Medaglia commemorativa della guerra italo-austriaca 1915-1918. То есть Памятная медаль итало-австрийской войны 1915-1918 гг. Неофициальное название Bronzo nemico взято из надписи на реверсе медали - "CONIATA NEL BRONZO NEMICO" - "Отчеканена из бронзы врага" (или вражеской бронзы). Опять же речь идёт об австрийских пушках.

Медаль учреждена указом Виктора Эммануила III № 1241 29 июля 1920 г. Медальер - Silvio Canevari. Тираж около 1.800.000 шт. Согласно одному итальянскому сайту есть по крайне мере 8 вариантов медали (а на деле явно больше). Варианты проистекают гланвым образом от большого количества производителей, чьи клейма стоят в нижней части аверса. Медали производились следующими фирмами Fratelli Lorioli & Castelli, Sacchini, Stefano Johnson, M. Nelli, S.I.M. Roma, а также кучей анонимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у медали есть планки с годами участия в войне - 1915, 1916, 1917, 1918. Есть ещё, как я понял неофициальные планки Albania 1919 и Albania 1920.

Теперь о вариантах клейм. Фото неважные, так как в основном тырил с забугорных сайтов. Будут лучше - размещу.

 

SIM

post-279-1354980781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Jul 30 2006, 08:01 PM)
Притащили сегодня группу итальянских медалей за WWI и опять тот же вопрос  - две абсолютно одинаковые медали, но на одной лента из 6 итальянских флагов, а на другой - 4

Какая то система во всем этом имеется?????

Может у кого варианты, или какая информация  имеется, а то страдаю от неизвестности...

Лента с 4-мя итальянскими флагами - к золотой медали "В память 50-летия Первой мировой войны". Учредил медаль тогдашний президент Итальянской Республики Джузеппе Сарагат 18 марта 1968 года.

Подозреваю, что просто взамен истлевших за полвека "правильных" лент, на медали "Нел Бронзо Немико" были прикреплены ленты от новой награды - благо, они похожи.

post-279-1354987962_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Dec 10 2012, 10:40 PM)
А на такой ленте носили медаль моряки торгового флота.

Была ещё и специальная лента для железнодорожников - я уже показывал:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=103925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Uncle Vasja @ Jan 5 2013, 07:26 PM)
Полный набор планок (нижние планки с годами явно не стандарт).
Фото плохие, ибо не моё.

Картинка почётче.

Планки собственно за Первую мировую войну:

post-279-1357418112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Jan 5 2013, 07:26 PM)
...нижние планки с годами явно не стандарт...

"Стандарта" как такового не было. Было несколько разновидностей - в зависимости от производителя (а, точнее, от художника).

post-279-1357464948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jan 6 2013, 01:35 PM)
Было несколько разновидностей - в зависимости от производителя ...

...и даже посеребрённые:

post-279-1357465099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Jan 5 2013, 07:26 PM)
Полный набор планок (нижние планки с годами явно не стандарт).
Фото плохие, ибо не моё.

Однако 170 е!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...