Перейти к содержанию

Медаль Рейхпрезидента.


Рекомендуемые сообщения

Попалась вот такая медаль. Сделана литьём, тем не менее оригинал.

Интересен статус этой награды. За что давали?

Судя по каталогу Ниманна, было от 100 (1926, 1927) до 2000 (1930) награждений в год. И дизайн менялся каждый год. Т.е, получается, вещь довольно нечастая.

post-36-1272265738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Apr 26 2010, 12:18 PM)
QUOTE (balthasar @ Apr 26 2010, 09:08 AM)
...тем ни менее оригинал....

Уверен? wink.gif

Я - да. А в чём сомнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 26 2010, 09:21 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Apr 26 2010, 12:18 PM)
QUOTE (balthasar @ Apr 26 2010, 09:08 AM)
...тем ни менее оригинал....

Уверен? wink.gif

Я - да. А в чём сомнение?

Я встречал медали с более резким рельефом. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 26 2010, 10:21 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Apr 26 2010, 12:18 PM)
QUOTE (balthasar @ Apr 26 2010, 09:08 AM)
...тем ни менее оригинал....

Уверен? wink.gif

Я - да. А в чём сомнение?

Да уж тут не сомнение, а уверенность!

Странно что ты сам веришь в оригинальность, вроде не мальчик уже ...

Ты еще цену озвучь тогда за сколько взял этот "оригинал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю настаивать на оригинальности. wink.gif

И пока что не услышал никаких доводов против.

И, кстати, я её не покупал. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Apr 26 2010, 12:27 PM)
QUOTE (balthasar @ Apr 26 2010, 09:21 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Apr 26 2010, 12:18 PM)
QUOTE (balthasar @ Apr 26 2010, 09:08 AM)
...тем ни менее оригинал....

Уверен? wink.gif

Я - да. А в чём сомнение?

Я встречал медали с более резким рельефом. wink.gif

Покажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 26 2010, 07:26 PM)
Думаю, что медаль копия.
Оригинал хоть и лили, но рисунок несколько отличается.

Роман, рисунок и должен отличатся, так как каждый год отливался с новой литьевой формы.

Что касается "замыленности", которая не понравилась Михаилу, то на твоей медали она тоже есть. Чёткость рисунка зависит от качества литья и применяемых материалах. Т.е. с одной и той же литьевой формы можно получить разные по качеству отливки. Кроме того, при массовом производстве изделия после литья полируются не в ручную поштучно, а кучей, в специальных приспособлениях (галтовках), наполненных абразивом. И степень обработки поверхности напрямую зависит от времени этой полировки. А это значит, что изделия из разных партий могут быть отполированы по разному. Подержал в галтовке чуть дольше, и вот тебе "замыленность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю медаль оригинальной по следующим причинам:

1. Естественная патина на всей медали и на многочисленных царапинах и выбоинах. Т.е. роняли медаль довольно давно, после этого она лежала и потихоньку покрывалась патиной.

2. Есть остатки "золочения", не смывающиеся ацетоном. Покрытие сохранилось лишь в углублениях рельефа, специально его так содрать проблематично.

3. Не смотря на то, что медаль литая, подделать её довольно не просто. Могу гарантировать, что мало есть ювелирных мастерских, в которых смогут отлить такую массивную отливку. Напомню, диаметр медали почти 7 см. А те, кто возьмётся, запросят за работу, как за оригинальную медаль. Плюс технология литья из бронзы и латуни гораздо боле сложная, чем из драгметаллов. Поэтому добиться хорошего качестве у массивной вещи очень трудно. Обязательно с какой-нибудь стороны будут поры или недолив.

Т.е. делать такие подделки нерентабельно.

 

Какие аргументы будут в пользу фуфловости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечёткий рельеф - вообще характерная особенность многих настольных медалей Германии. Не нашёл изображений медали 1928-го года, но вот 1929-ый. Тоже "замыленная", хоть и в отличном состоянии.

post-623-1272296340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 26 2010, 06:15 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 26 2010, 07:26 PM)
Думаю, что медаль копия.
Оригинал хоть и лили, но рисунок несколько отличается.

Роман, рисунок и должен отличатся, так как каждый год отливался с новой литьевой формы.

Что касается "замыленности", которая не понравилась Михаилу, то на твоей медали она тоже есть. Чёткость рисунка зависит от качества литья и применяемых материалах. Т.е. с одной и той же литьевой формы можно получить разные по качеству отливки. Кроме того, при массовом производстве изделия после литья полируются не в ручную поштучно, а кучей, в специальных приспособлениях (галтовках), наполненных абразивом. И степень обработки поверхности напрямую зависит от времени этой полировки. А это значит, что изделия из разных партий могут быть отполированы по разному. Подержал в галтовке чуть дольше, и вот тебе "замыленность".

Алексей,

Я не посмотрел на год, поверил, что каждый год менялся дизайн. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 26 2010, 06:31 PM)
Я считаю медаль оригинальной по следующим причинам:
1. Естественная патина на всей медали и на многочисленных царапинах и выбоинах. Т.е. роняли медаль довольно давно, после этого она лежала и потихоньку покрывалась патиной.
2. Есть остатки "золочения", не смывающиеся ацетоном. Покрытие сохранилось лишь в углублениях рельефа, специально его так содрать проблематично.
3. Не смотря на то, что медаль литая, подделать её довольно не просто. Могу гарантировать, что мало есть ювелирных мастерских, в которых смогут отлить такую массивную отливку. Напомню, диаметр медали почти 7 см. А те, кто возьмётся, запросят за работу, как за оригинальную медаль. Плюс технология литья из бронзы и латуни гораздо боле сложная, чем из драгметаллов. Поэтому добиться хорошего качестве у массивной вещи очень трудно. Обязательно с какой-нибудь стороны будут поры или недолив.
Т.е. делать такие подделки нерентабельно.

Какие аргументы будут в пользу фуфловости?

В том что ты пишешь есть здравый смысл.

Но есть и противоречия.

 

Я предлагаю попробовать собрать в этой теме все изображения в не зависимости от года, а потом обсудим.

Т.к. этим предметом никто наверное и не интересовался серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня больше нет фото.

Вот подобная медаль, но уже со свастикой. Кстати, значительно более дорогая. Уж если подделывать, то её!

post-623-1272305638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...