Перейти к содержанию

За отличную стрельбу


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Просветите пожалуйста по поводу оригинальности знака!

Покрыт каким-то лаком, булавка толи припаяна, толи приклеена какой-то тёмной "массой"?

Если в и-нете есть информация по этим знакам - буду рад, если кто-нибудь подскажет адресок rolleyes.gif

post-19-1132068462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепёж явно новый,да и винтовки смахивают на двухстволку. Не хороший знак.С ув.Валерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаков "За отличную стрельбу" было очень много разновидностей, винтовки самых разных рисунков. Но крепление подразумевало только скобы, серьезно припаянные на реверсе знака горизонтально. Производитель выпускал знаки меньшего диаметра на штифте для офицеров, награжденных знаком до получения офицерского чина. Размер знака для офицеров 2/3 солдатского. На заколке никогда не встречал, на проказанном знаке отсутствуют следы от скоб, wink.gif ИМХО- одним новоделом больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! drinks_cheers.gif

Жаль конечно, что фуфел sad.gif

Изготовлено методом штамповки, значит таких знаков много по миру "гуляет"... huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по сканам!

Не стал бы однозначно утверждать,

что знак фуфловый.

Предполагаю, что он реставрированный, протравленный

и булавка припаяна заново.

В своей подборке имею несколько знаков За стрельбу на булавке,

ещё встречаются с усиками для крепления на черезплечный ремень.

Знаки За стрельбу имеют десятки вариантов.

Для солдат знаки изготавливались за счёт казны,

чем дешевле(чем проще) тем выгоднее.

поэтому они всегда неказисты.

Каждый округ, боьлшой гарнизон заказывал самостоятельно

по месту дислокации.

У известного коллекционера Аркадия Корха(Царствие Небесное!)

я видел с десяток лет назад разновидностей 30-40.

 

 

Очень многие "специалисты" свою безграмотность

прикрывают безапеллеционными заявлениями,

как со знаком+, так и со знаком-

Эмоций через край , а аргументов как правило нет poster_offtopic.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Иваныч за высказанное мнение! drinks_cheers.gif

Только не хотелось бы так просто закрыть топик.

Информации по разновидностям этого знака крайне мало. Если бы коллеги показали здесь хотя бы некоторые свои знаки - получилась бы виртуальная коллекция форума. А заодно и пообсуждаем, что можно считать оригиналом rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться с Ивановичем, на ремне знаки не носились, только на груди. Для подтверждения можно на ВВ2 в разделе "Российская империя, знаки, жетоны до 1917г" есть инфа более подробная со сканами документов.

У меня под рукой скан только знака, который я уже показывал, если интересно... Их разновидностей, наверное, как у "Гвардий" biggrin.gif

post-19-1132578334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак оригинальный, найден в Днепре, после общения с Силитом оказался серебрянным biggrin.gif

post-19-1132578477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки с усиками носили не на одежде. Черножупанник, сколько раз я говорил это, не веришь! Эти усы настолько жесткие, что их на одежде не согнуть, и крепежь у них в другую сторону. Ты это никак понять не можешь - попробуй сам их закрепить на одежде и получишь ответ. И это я говорил. Все это уже было.

И еще - эти знаки выпускались и на винтах - указано в книге - История государства Российского в наградах и знаках, т.1. (книга дома, поэтому страницу дам после), если надо. Вот их носили на одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Nov 17 2005, 03:39 PM)
Очень многие "специалисты" свою безграмотность
прикрывают безапеллеционными заявлениями,
как со знаком+, так и со знаком-
Эмоций через край , а аргументов как правило нет poster_offtopic.gif

И это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Черножупанник @ Nov 21 2005, 05:24 PM)
Позволю себе не согласиться с Ивановичем, на ремне знаки не носились, только на груди. Для подтверждения можно на ВВ2 в разделе "Российская империя, знаки, жетоны до 1917г" есть инфа более подробная со сканами документов.
У меня под рукой скан только знака, который я уже показывал, если интересно... Их разновидностей, наверное, как у "Гвардий" biggrin.gif

Черножупанник ты противоречишь сам себе. bambr.gif

Ты поместил картинку знака, который носился как раз на ремне, который от аммуниции проходил через плечо к поясному ремню. biggrin.gif

Учите матчасть reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл, мы действительно спорили с тобой, ты пытался доказать оригинальность фуфлового "Разведчика 1 разряда", на котором фуфлоделы забыли вырезать стрелку компаса. lol.gif Странно... Мне казалось, я тебя убедил...

Показанный Кадетом комплект говорит о том, что я тебе о доказывал, 1 степень только на винте, вторая со спиленными скобами, на третьей, чтоб не болталась, вместо скоб самопальная игла. Усики не гнут, их вставляли в прорези на одежде, вообще спор смешной какой-то, ребята, ну посмотрите вы фотографии тех лет, в нете их МАССА! Найдите хоть один снимок со знаком на ремне! Про матчасть не говорю, боюсь обидеть, и врядли поможет... happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Так не пойдет.

 

1 степень на винте, на второй никто скобы не пилил (их там и не было, на стволах и прикладах родные крепления), на третьей,

чтоб не болталась, вместо скоб - родная заколка.

 

Про прорези в одежде - подробнее, пожалуйста!

 

На фотографиях знака на портупее тоже не видел, но обещали к пятнице "подогнать", тогда покажу. Где-то читал, что казакам полагалось

носить этот знак на левом конце башлыка, но все это как-то сложно.

 

To Alex: Знак мне не нравится, именно такие в Первопрестольной в большом количестве видел. Я бы не взял.

 

А уроки учить никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Nov 21 2005, 05:56 PM)
QUOTE (Иваныч @ Nov 17 2005, 03:39 PM)
Очень многие "специалисты" свою безграмотность
прикрывают безапеллеционными заявлениями,
как со знаком+, так и со знаком-
Эмоций через край , а аргументов как правило нет poster_offtopic.gif

И это правильно!

 

И это правильно!

post-19-1132683881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте "Антика" есть указ о знаке, там белым по фиолетовому biggrin.gif указано: "Ношение на груди и после увольнения в запас тоже", на ВВ2 тоже есть описание как носить, и описание знака с усиками, есть и фотографии. Я пробовал крепить на ткань через 2 прорези сделанные на расстоянии загиба усов. Держится, но, на мой взгляд, самый бестолковый вид крепления. У меня 2 степени знаков несколько, 3-один, аналогичного крепления Разведчик есть, расстояние между усами разное. Да и наплечные ремни появились гораздо позже, а так-куда цеплять? На винтовочный 1 степень не повесишь, а остальные две.... ИМХО несерьезно. Покажу еще раз ЧУЖУЮ фотографию, она принадлежит Эрне с ВВ2 для того, чтобы к этой теме не возвращаться, если неубедительно, пусть каждый остается при своем мнении drinks_cheers.gif

post-19-1132725359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...