Перейти к содержанию

Афганистан


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (penicillin @ Mar 15 2007, 12:38 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Mar 15 2007, 08:54 AM)
QUOTE (penicillin @ Mar 15 2007, 03:57 AM)
interesno, naskolko redkiy i skolko stoit?

Хотелось бы сначала увидеть, прежде чем что-то сказать.А то у одного правителя моголо быть несколько разновидностей по периоду правления.

oops, bylo takoi zhe orden, kak na Vaschei fotographii v poslednem topiki s fotkoi.

K sozhaleniju fotographiju ja stjor, esli naidu vystavlju. Dumal tolko odin star est

Орден "Солнца" имел 4 степени, Знак ордена и цепь. Просто в периоды правления разных монархов, разные по изготовлению. Тот что с фото, непонятно что. Размер меньше стандартного, одна из версий. что звено от цепи. Интересно взглянуть на Ваше фото. Они попадаются в таком виде, но что это-пока загадка (по крайней мере для меня).

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (penicillin @ Mar 15 2007, 10:01 PM)
da, oni deistvitelno rasnye. seizhas tolko sametil

Разные с чем ?

 

 

Очередное (4-е!?) фото непонятного фрачника Ордена "Солнца". Сколько же цепей раздербанили ? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (penicillin @ Mar 16 2007, 10:57 AM)
po aversu, u nih risunok rasnyi v zentre.
Sudja po Vaschemu foto eschjo minimum dve svesdy dolzhny byt:-)

Да вроде нет, если речь идёт об этом предмете. Вот мой, Игоря и Ваш (ещё один Александра, я стёр).Даже закорючки те-же. А предыдущий орден был Орденом "Независимость" 2 степени того же периода изготовления (по-моему 1924г.)

Если по сравнению с цепью, что на шее Надир Шаха, то да. Она изготовлена гораздо позже, скорей всего в Германии. См. 1-ю часть темы.

post-292-1174041029_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это орден Солнца, которым Аманулла наградил короля Бельгии Альберта 3-го во время своего турне по Европе. Элементы цепи очень похожи на знаки, показанные в начале темы. Отличаются только гербы. Эти звёзды были изготовлены в Афганистане. Герб на знаках в начале темы - т.н. малый герб, который был на наградах Афганистана в 40-е года. Эти награды также изготавливались в Афганистане.

Я считаю, что знаки, представленные в начале темы - знаки цепи ордена Солна периода 40-х годов.

post-292-1177259209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А булавки-то для какой цели напаяли на всех одинаковые ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Немного новой информации по этому ордену.

Фотография №1

post-292-1225105432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все согласятся, что это то же самое, что мы видели в начале темы.

Уже почти убедился, что это цепь ордена Солнца. Немного смушает отсутствие самого ордена на цепи. А сегодня встретился с одним старым афганцем, который работал при дворе ещё при короле. Так вот он утверждает, что это похоже на элементы сбруи коней "Его величества". Так что нужно искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а что за бача на фото ? Не королевский конюх ? Тогда и версия со сбруей весьма вероятна.

Там внизу что-то на всех звёздах написано. Может это прояснит загадку.

Я недавно смотрел цепь ,вручённую Деголю Захир Шахом, и тоже пришёл к выводу,что это от цепи. Возможно, что крепление было даже отдельно от звезды в виде накладки с ушками. А иглу позже напаяли для продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Попался сайт: najafcoins

 

Afghanistan, Kingdom, Order of the Sun, 5type (1960-1973 - state arms within a grain wreath), 2nd class ("Lamar-e 'A'lî" oder "Almer-e 'A'li" [high class]) set consisitng of: collar, consisiting of eight sun links, silver, centres gold, with collar badge, silver, gold, and sash badge, silver, gold, with original full sash ribbon and neck ribbon, and breast star, diam. 95 mm, silver, centre gold, with Coran citation 2,99, with pin, this hallmarked "925", in original bestowal case with golden arms

 

Price U$20,000

post-292-1235894489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ниже: Afghanistan Grand Cross Set of Insignia of the Order of Sun Afghan Made with case

 

Price U$10,000

При такой цене такой размер фотографий sad.gif

А пояс у о. Подвязки стянули

post-292-1235895110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексаннр, не совсем понятен вопрос ? Или просто, для сравнения ? Данные предметы- 1950-х=70-х гг. (Цайге -привет, ибо скачены с его аукциона !) Мы-то обсуждали несколько ранний тип rolleyes.gif

Как говорили в Одессе-это две большие разниццы !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleksandr08 @ Mar 2 2009, 04:29 AM)
Извиняюсь раз не в тему...
А тот сайт, что я упомянул, торгует чужими знаками - я правильно понял?

А почему чужими ? Да, не его награждали smile.gif .У Наяфа просто ценник безумный, вот и всё .Но это его, как дилера проблемы. Да и фуфлецо, конечно, официально втюхивает (Звёзды периода Дураннийской Империи и т. п.).Итальянец, однако. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, даже аукционы Хитро...го Цайге, ито на эти вещи цены гораздо дешевле. drinks_cheers.gif

Но суть не в этом. Афган "Королевский" -это до сих пор не разгаданный ребус. Один правитель мог так наворотить.. А их было ?! sad.gif Даже ДРА, РА проблемно отследить, а уж тот период ... Только Уважаемый Алесандр ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Немного новой информации по этой теме.

 

1.

QUOTE
У нас несколько другой случай.
На цепи звено состоит из серебрянной звезды и золотого медальона.
Разбираемый нами знак наоборот - золотая звезда и серебрянный медальон.

 

Пожалуйста - новая цепь с серебряной звездой и золотым медальоном.

post-292-1247072253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.

QUOTE
Возможно, что крепление было даже отдельно от звезды в виде накладки с ушками. А иглу позже напаяли для продажи.

 

Дмитрий оказался абсолютно прав. Есть такое крепление и именно в виде накладки с ушками.

 

Что ещё отличает этот вариант от предыдущего - наличие колец, к которым крепятся звенья, соединяющие эти звёзды. Такие же кольца есть и на других цепях.

post-292-1247072611_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexander Kunstmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.

Общий вид.

 

Что смущает - отсутствие знака ордена. На всех других цепях обязательно есть знак ордена. Кроме того у всех известных мне цепей 8 звёзд, а здесь только 7.

 

Цепь описана продавцом как цепь к ордену солнца 2-й степени, но ни по статутам 1923 года ни по статутам 1960-го года у 2-й степени цепи нет.

post-292-1247072909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Jul 8 2009, 08:08 PM)
3.
Общий вид.

Что смущает - отсутствие знака ордена. На всех других цепях обязательно есть знак ордена. Кроме того у всех известных мне цепей 8 звёзд, а здесь только 7.

Цепь описана продавцом как цепь к ордену солнца 2-й степени, но ни по статутам 1923 года ни по статутам 1960-го года у 2-й степени цепи нет.

loki32.gif loki32.gif loki32.gif icon_daumenhoch.gif

Саша, а что ты сам думаешь о периоде изготовления ? Сдаётся мне, судя по металлу,исследуемых нами элементов цепи, это тот же период, что и Орден "Независимость" из латуни, показанный выше. Но в общем дело проясняется ! drinks_cheers.gif

Ещё бы реверсы почётче посмотреть,а то патина какая-то ...

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Смущает другое крепление центрального медальона и отсутствие заколок на реверсе. Куплены в Кабуле. Стоит ли еще брать такие и в каких ценовых пределах?

post-292-1251101800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (graydoc @ Aug 24 2009, 11:16 AM)
Смущает другое крепление центрального медальона и отсутствие заколок на реверсе. Куплены в Кабуле. Стоит ли еще брать такие и в каких ценовых пределах?

А это серебро ? Скан бликует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...