Перейти к содержанию

Комплект эстонца - НКВД КБФ


Рекомендуемые сообщения

В 1945. году наградили в ЭССР партизанов и лидеров партизанского движения. Всего медаль 1 и 2 степени получили в 1945. году 135 человек, 1949 медаль получил ишё один человек, но какой степени был медаль- пока не знаю.

 

1945. году медаль первой степени получил и товарищ Таигро...

post-435-1276459562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастический комплект. Поражает сохран предметов.

 

Человек настоящий ГЕРОЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Voljdemar @ Jun 12 2010, 12:14 AM)
А орденской думаю не было, в УК все награды на времянках..

Номер орденской 829525 (в правом углу УК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хрюша387 @ Jun 13 2010, 09:06 PM)
Скажите если известно какое он имеет отношение к подводникам.В учетке записано ПЛ-305 из всех подводных лодок с №305 была только Щ-305 которая погибла вместе с экипажем.Если кто знает напишите где он пересекся с подводниками.

Возможно это послевоенная М-305

ДПЛ с единым двигателем 615-го проекта

 

Официально: "Подводная лодка защиты портов, военно-морских баз и мест рассредоточенного базирования ВМФ СССР от нападения кораблей противника, а также для нанесения торпедных ударов по кораблям и судам противника в условиях узостей и шхер."

 

Фактич. лодка-разведчик или лодка-диверсант - большая скорость и дальность подводного плавания.

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Jun 17 2010, 11:12 AM)
QUOTE (Voljdemar @ Jun 12 2010, 12:14 AM)
А орденской думаю не было, в УК все награды на времянках..

Номер орденской 829525 (в правом углу УК).

Да, спасибо, теперь заметил. drinks_cheers.gif

Но в то же время везде проставлены номера временных удостоверений (БКЗ,ОВ-2, партизан).

Как думаете, почему такой казус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Voljdemar @ Jun 17 2010, 12:00 PM)
QUOTE (vvall @ Jun 17 2010, 11:12 AM)
QUOTE (Voljdemar @ Jun 12 2010, 12:14 AM)
А орденской думаю не было, в УК все награды на времянках..

Номер орденской 829525 (в правом углу УК).

Да, спасибо, теперь заметил. drinks_cheers.gif

Но в то же время везде проставлены номера временных удостоверений (БКЗ,ОВ-2, партизан).

Как думаете, почему такой казус?

Учетку для того и составляли, чтобы вместо времянок выдать книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Voljdemar @ Jun 17 2010, 12:00 PM)
QUOTE (vvall @ Jun 17 2010, 11:12 AM)
QUOTE (Voljdemar @ Jun 12 2010, 12:14 AM)
А орденской думаю не было, в УК все награды на времянках..

Номер орденской 829525 (в правом углу УК).

Да, спасибо, теперь заметил. drinks_cheers.gif

Но в то же время везде проставлены номера временных удостоверений (БКЗ,ОВ-2, партизан).

Как думаете, почему такой казус?

ИНСТРУКЦИЯ

О порядке обмена временных удостоверений на постоянные орденские документы ...

 

................

 

II. Порядок приема временных удостоверений от награжденных

...........

6. На награжденного, обратившегося за обменом временного удостоверения на орденские документы, заполняется учетная карточка установленной формы в двух экземплярах (приложение №1).

 

............

 

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Voljdemar @ Jun 12 2010, 08:45 PM)
Если есть ещё что-то по нему, ставь пожалуйста сюда.

Ну вот.

В этой книге есть 10 страниц о Тайгро.

Посмотри у букинстов, ещё встречается.

post-435-1277631092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Voljdemar @ Jun 12 2010, 08:06 PM)
Спасибо за инфо OveT. drinks_cheers.gif

Понимаю Вас и после чтения наградных листов пришёл к тому же мнению (предатель своего народа).
Думаю, родственники испытывали те же чувства и поэтому без колебаний отдали награды за копейки букинисту вместе с книгами, причём давно, возможно сразу после смерти Тайгро (инфо от продавца предметов).

Напомните мне, пожалуйста, как называются люди мнение и поведение меняются в зависимости от обстоятельств? Интересно, какие чувства испытывали родственнички ветерана до 91 года? А когда Ю. Я. Тайгро был доктором наук сколько раз наследники пользовались благами предоставляемыми ему государством (санатории, дома отдыха, спецпайки, обучение)? Интересно, эти сведения можно где нибудь пробить? Воистину - ХРАБРЫХ ОТЦОВ поганные потомки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступки родственников кавалера оставим на их совести.

Моя же позиция по данному вопросу будет Вам более понятна после после ознакомления с историей моей страны в те годы.

Для людей, живших в свободном государстве, поведение человека, перешедшего на сторону захватчиков, является предательством.

Из наградного на БКЗ видно, что Тайгро преследовал и убивал своих сограждан, обьявленных новой властью бандитами.

 

Я из смешанной семьи, мой дед по материнской линии был офицером эстонской армии, репрессированным в те годы.

Дед по отцу,матрос Советской армии,воевал на Балтфлоте, бил фашистов.

Имел возможность познакомиться с событиями тех дней из первых рук. Поэтому понимаю и не рублю с плеча, осуждая или одобряя..

 

B течение года до начала войны между Советским Союзом и Германией (22 июня 1941 года) в Эстонии было арестовано около 7000 человек, из которых было казнено по крайней мере 1850, в основном по обвинению в антисоветской деятельности. Были арестованы 800 кадровых офицеров Эстонии — половина состава.И приблизительно 1500—2000 человек от общего числа были осуждены на смертную казнь.

Состав же преступления, осужденных к высшей мере наказания, был в дальнейшем уточнен. По отчету международной комиссии он был различен: антисоветская деятельность, аресты и казни коммунистов в независимой Эстонии, военные преступления в годы Гражданской войны, дезертирство скрывающихся в Эстонии — служивших в рядах Красной Армии, участие в белогвардейских организациях, разведывательная деятельность против СССР до 1940 года. Стоит заметить, что большинство проживавших к тому времени в Эстонии русских были белогвардейцами или их потомками, поэтому почти все оставшиеся русские в Эстонии были репрессированы в 1940—1941 годах.

14 июня 1941 года согласно записке наркома НКГБ Меркулова на поселение в отдалённые районы Советского Союза было выслано 5978 человек и арестовано 3178.

Согласно официальной формулировке, высылка была проведена «в связи с наличием в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР значительного количества бывших членов различных контрреволюционных националистических партий, бывших полицейских, жандармов, помещиков, фабрикантов, крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии и других лиц, ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Voljdemar @ Jun 27 2010, 09:38 PM)
Поступки родственников кавалера оставим на их совести.
Моя же позиция по данному вопросу будет Вам более понятна после после ознакомления с историей моей страны в те годы.
Для людей, живших в свободном государстве, поведение человека, перешедшего на сторону захватчиков, является предательством.
Из наградного на БКЗ видно, что Тайгро преследовал и убивал своих сограждан, обьявленных новой властью бандитами.

Я из смешанной семьи, мой дед по материнской линии был офицером эстонской армии, репрессированным в те годы.
Дед по отцу,матрос Советской армии,воевал на Балтфлоте, бил фашистов.
Имел возможность познакомиться с событиями тех дней из первых рук. Поэтому понимаю и не рублю с плеча, осуждая или одобряя..

B течение года до начала войны между Советским Союзом и Германией (22 июня 1941 года) в Эстонии было арестовано около 7000 человек, из которых было казнено по крайней мере 1850, в основном по обвинению в антисоветской деятельности. Были арестованы 800 кадровых офицеров Эстонии — половина состава.И приблизительно 1500—2000 человек от общего числа были осуждены на смертную казнь.
Состав же преступления, осужденных к высшей мере наказания, был в дальнейшем уточнен. По отчету международной комиссии он был различен: антисоветская деятельность, аресты и казни коммунистов в независимой Эстонии, военные преступления в годы Гражданской войны, дезертирство скрывающихся в Эстонии — служивших в рядах Красной Армии, участие в белогвардейских организациях, разведывательная деятельность против СССР до 1940 года. Стоит заметить, что большинство проживавших к тому времени в Эстонии русских были белогвардейцами или их потомками, поэтому почти все оставшиеся русские в Эстонии были репрессированы в 1940—1941 годах.
14 июня 1941 года согласно записке наркома НКГБ Меркулова на поселение в отдалённые районы Советского Союза было выслано 5978 человек и арестовано 3178.
Согласно официальной формулировке, высылка была проведена «в связи с наличием в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР значительного количества бывших членов различных контрреволюционных националистических партий, бывших полицейских, жандармов, помещиков, фабрикантов, крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии и других лиц, ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях».

В принципе, как мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос - нельзя однозначно рубить с плеча.... У Тайгро была своя правда, а, например, ярого сторонника гитлеровской Германии - начальника военной разведки Эстонии полковника Маазинга своя... За что он и получил свою пулю от НКВД, правда, предварительно, дав подробнейшие показания на всех и вся (и не надо тут кивать на пытки - вспомните Рокоссовского и других...)

А нынешняя, т.н. "элита" Эстонии и правда - полным рылом хлебала от советских спецпайков и спецобслуживания, как, впрочем, и российская - не велика разница...

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jun 27 2010, 11:26 PM)

В принципе, как мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос - нельзя однозначно рубить с плеча.... У Тайгро была своя правда, а, например, ярого сторонника гитлеровской Германии - начальника военной разведки Эстонии полковника Маазинга своя... За что он и получил свою пулю от НКВД, правда, предварительно, дав подробнейшие показания на всех и вся (и не надо тут кивать на пытки - вспомните Рокоссовского и других...)
А нынешняя, т.н. "элита" Эстонии и правда - полным рылом хлебала от советских спецпайков и спецобслуживания, как, впрочем, и российская - не велика разница...

Не надо!

Tакие как Тайгро явльяются предательями НЕ для номенклатуры, а для большинства простых эстонцев.

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Jun 28 2010, 07:02 AM)

Tакие как Тайгро явльяются предательями НЕ для номенклатуры, а для большинства простых эстонцев.

Ну да, теперь с подачи бывших коммунистов, а сегодняшних министров культивируется героизация служивших в войсках СС.

 

Когда на протяжении почти 20 лет " новой независимости" этим кормят пипла, он успевает схавать.

 

И теперь "большинство эстонцев" верит, что придёт время и с России можно будет потребовать деньги за "оккупацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (УДАЛой @ Jun 28 2010, 12:11 PM)
QUOTE (OveT @ Jun 28 2010, 07:02 AM)

Tакие как Тайгро явльяются предательями НЕ для номенклатуры, а для большинства простых эстонцев.

Ну да, теперь с подачи бывших коммунистов, а сегодняшних министров культивируется героизация служивших в войсках СС.

 

Когда на протяжении почти 20 лет " новой независимости" этим кормят пипла, он успевает схавать.

 

И теперь "большинство эстонцев" верит, что придёт время и с России можно будет потребовать деньги за "оккупацию".

А Вы эстонец? Если нет, тогда и незачем говорить про то чего не знаете. У Вас своя точка зрения, у нас другое. Не все в мире однозначное. Что для вас освобождение- для нас оккупация.

Я знаю, что это Вам безмысленно обязнить, но история такая получилась.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не эстонец.

Перефразирую вашего бывшего функционера КПСС, а ныне премьера.

товарища А,Ансипа о нынешнем кризисе: " Если это кризис, то я хочу в нём жить.

Так и об "оккупации" Эстонии можно сказать , когда Вся партийные и руководящие посты занимали эстонцы.

Не было ущемления ни в образование ни в приёме на работу на родном языке, в отличии от настоящего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, ребята, хватит.

 

У каждого из нас есть своё мнение на счёт событий тех далёких дней и происходящего сейчас.

Мы не переубедим друг друга, а только попортим себе нервы.

Пусть собачатся на эти темы политики, мы же давайте будем получать удовольствие от общения на обьединяющую нас всех тему фалеры.

 

Спасибо всем, кто учавствовал в обсуждении этих наград,

отдельное спасибо тем, кто помог полезной информацией!

 

С уважением ко всем.

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Voljdemar @ Jun 28 2010, 02:17 PM)
Всё, ребята, хватит.

У каждого из нас есть своё мнение на счёт событий тех далёких дней и происходящего сейчас.
Мы не переубедим друг друга, а только попортим себе нервы.
Пусть собачатся на эти темы политики, мы же давайте будем получать удовольствие от общения на обьединяющую нас всех тему фалеры.

Спасибо всем, кто учавствовал в обсуждении этих наград,
отдельное спасибо тем, кто помог полезной информацией!

С уважением ко всем.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу наградного листа на БКЗ.

По воспоминаниям Тайгро убитых и тяжело раненых не было.

Был один раненый.

 

С этого места и "Таллиннский переход".

 

*************************************

PS.Если были предатели, то должны быть и патриоты. Кто?

post-435-1278270362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...