Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На фото кто то из этих соколов мой предок. Можно определить по форме кто они? Казаки или москали? На погонах цифры "33". Написано что сделано в Киеве. Спасибо.

post-650-1276342146_thumb.jpg

Изменено пользователем Zzeppelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zzeppelin @ Jun 12 2010, 02:29 PM)

Казаки или москали?

 

Что сие значит? Иногородние?

 

QUOTE (Zzeppelin @ Jun 12 2010, 02:29 PM)

На погонах цифры "33". Написано что сделано в Киеве.

 

Двое старших унтер-офицеров: слева - третьего полка 33 пехотной дивизии, 131 пехотного Тираспольского, справа - второго полка той же дивизии, 130 пехотного Херсонского. 1907-1909.

Прикладные детали обмундирования раскрашены, причем галуны, пуговицы и бляхи - бронзовой краской. Но из-за длительного висения на стене последняя порядком окислилась и потемнела.

 

В общем, не казаки никаким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 12 2010, 03:09 PM)
Двое старших унтер-офицеров: слева - третьего полка 33 пехотной дивизии, 131 пехотного Тираспольского, справа - второго полка той же дивизии, 130 пехотного Херсонского. 1907-1909.
Прикладные детали обмундирования раскрашены, причем галуны, пуговицы и бляхи - бронзовой краской. Но из-за длительного висения на стене последняя порядком окислилась и потемнела.

В общем, не казаки никаким образом.

Спасибочки! Очень интересно. Буду знать и помнить. Если 1907-09г.г. то скорее всего мой прадед. Он 1885г.р. значит примерно 22-24 года. Тот что справа похоже. Ещё раз спасибо!

Изменено пользователем Zzeppelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Двое старших унтер-офицеров: слева - третьего полка 33 пехотной дивизии, 131 пехотного Тираспольского, справа - второго полка той же дивизии, 130 пехотного Херсонского. 1907-1909.

Прикладные детали обмундирования раскрашены, причем галуны, пуговицы и бляхи - бронзовой краской. Но из-за длительного висения на стене последняя порядком окислилась и потемнела.

 

В общем, не казаки никаким образом.

Я извиняюсь, вот нашёл описание такое:

33-я пехотная дивизия

(г. Житомир)

 

№ 49 Брестский резервный пехотный е. и. в. в. князя Михаила Михайловича полк переименовывается в № 129 Бессарабский пехотный полк; клапаны на воротниках красные.

№ 52 Виленский резервный пехотный полк — в № 130 Херсонский пехотный полк; клапаны светлосиние.

№ 53 Волынский резервный пехотный полк — в № 131 Тираспольский пехотный полк; клапаны белые.

№ 56 Житомирский резервный пехотный полк — в № 132 Бендерский пехотный полк; без клапанов на воротниках.

Плечевые погоны у всех полков дивизии синие.

инфа с этого сайта http://viskovatov.narod.ru/T31/T31_01.htm

 

Обращаю внимание на цвет погон, а на фото у того что справа красные погоны. Ошибка или как? Оно понятно, что цвет нарисован уже от руки, но всё же....

Изменено пользователем Zzeppelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zzeppelin @ Jun 21 2010, 11:10 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jun 12 2010, 03:09 PM)

 

Плечевые погоны у всех полков дивизии синие.

инфа с этого сайта http://viskovatov.narod.ru/T31/T31_01.htm

 

Обращаю внимание на цвет погон, а на фото у того что справа красные погоны. Ошибка или как? Оно понятно, что цвет нарисован уже от руки, но всё же....

Такие экстраполяции - неблагодарное дело, а уж по эпохе Александра Освободителя, когда униформа менялась как в калейдоскопе - и подавно.

Информация по приведенной вами ссылке действительна на начало 1860-х, а в конце 1860-х (по-моему, в 1868) расцветка погон армейской пехоты изменилась и погоны стали в первой бригаде пехотной дивизии алые, во второй светло-синие, каковая система уже не менялась до конца Империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видно что в этом понимаете. Верю. Спасибо. Просто диагноз немножечко перепроверил у другого врача. cool.gif

А про это фото чтото можно сказать? Хотяб какой год? вопрос в том, кто мне пра а кто пра-пра бабушка. И где было сделано по гербам можно определить? Или Вы только по военной тематике?

post-650-1277197797_thumb.jpg

Изменено пользователем Zzeppelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zzeppelin @ Jun 22 2010, 12:05 PM)
Видно что в этом понимаете. Верю. Спасибо. Просто диагноз немножечко перепроверил у другого врача. cool.gif
А про это фото чтото можно сказать? Хотяб какой год? вопрос в том, кто мне пра а кто пра-пра бабушка. И где было сделано по гербам можно определить? Или Вы только по военной тематике?

По-моему гербы на паспорту обозначают не место производства фотографии а участие фотостудии в промышленных выставках. Что же касается одежды, то так по-моему чуть ли не половину 19 века ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паспарту - это выставочные дела, примерно как медали на самоваре.

По одежде - конец XIX - начало ХХ вв., а точнее не определю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...