Перейти к содержанию

вопрос по клеймению.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Waffen SS,солдатская фуражка,1943г.Птица-не клейменая,"Мертвая Голова",клеймение-Ges.Gesch (охраняется законом).Вопрос у меня такой-это в порядке вещей,что птица не клейменая?,а на "М.Г." нет маркировки RZM?

Фото,к сожалению,нет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

axis88,здравствуйте!

На сегодня распологаю только ниже приложенными фото.Надеюсь в начале следующей недели фуражка будет у меня,дам более подробные фото.

post-201-1276704205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно,хотелось бы закрыть вопрос первоначальный мой вопрос по поводу клеймений."Птица" не клейменая-это нормально?

А на "М.Г."-Ges.Gesch (охраняется законом) и нет маркировки RZM.

----------------------

а чем настораживает ремешок?

post-201-1276713460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом типе кокард (орёл + череп с нижней челюстью) клеймо RZM должно быть всегда!

Кстати, как вы видите клейма на прикреплённых кокардах? Старые кокарды не так-то легко отогнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balthasar,здравствуйте!

На данный момент я даю ту информацию которую предоставляет мне продавец,фото,так же,продавца.Надеюсь к началу,середине следующей недели фуражка прийдет ко мне,тогда я постараюсь снять "птицу" и "М.Г",сделать фото и выставить здесь.

Продавец сказал мне,что как мог отогнул птицу,не снимая,клеймений не увидел,снимал "М.Г."-отломал один ус,отогнул немного "М.Г.",не снимая ее,увидел только-Ges.Gesch.

--------------------

balthasar- еще попутно,после Вашего ответа,появился у меня к Вам вопрос.Вы написали,что-"череп с нижней челюстью".На униформе СС был череп как у танкистов,без нижней челюсти?Не ищите в моем вопросе никакой издевки,просто я на самом деле хочу выяснить.

С ув.Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Jun 17 2010, 09:20 PM)

balthasar- еще попутно,после Вашего ответа,появился у меня к Вам вопрос.Вы написали,что-"череп с нижней челюстью".На униформе СС был череп как у танкистов,без нижней челюсти?Не ищите в моем вопросе никакой издевки,просто я на самом деле хочу выяснить.
С ув.Кирилл

Череп с нижней челюстью ввели в 1934 году. До этого были без челюсти. В 1943 году система RZM уже вовсю использовалась, поэтому без клейма RZM никакой партийной символики быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если продавец ошибается с годом?

Такое ведь может быть.Если ,предположим,год нам не известен.По фото,что можно сказать?Что то настораживает?,что то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее фото.

Да,balthasar,Вы сказали,что на этом типе кокард (орёл + череп с нижней челюстью) клеймо RZM должно быть всегда!Прийдет фуражка я обязательно сниму и выясню,даже ценой потерь(отломаю еще ус) и вернусь к обсуждению.Но ведь если "птица" и "М.Г."-правильные,то вполне вероятно,что поставили то,что было из кокард в наличии?Т.е. все в порядке,фуражка,кокарды-не фуфло,просто не соответствие.Но и соответствие еще не означает,что кокарды были поставлены сейчас,имею в виду,после войны,перед продажей и подобное.Или я ошибаюсь?

post-201-1276798014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучу то что знаю.

Кокарды-цинк,отсутствие чекухи еще ни о чем не говорит.1943 год-скорее всего правильный.Отсутствие чекухи RZM не редкость в период с 1942 и по конец войны.Объяснение простое-с началом войны необходимо было резкое увеличение производства.Более дешевые,по себистоимости,материалы,как то-цинк,который пришел на замену алюминию.Было уже не до тщательного контроля за качеством поставляемых материалов со стороны RZM.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я проштудировал практически всю имеющуюся у меня литературу,начиная от Ульянова и кончая 4-х+1 томмником Ниммергута,на предмет совместимости клеймений RZM и Ges.Gesch. вместе.Нет и быть не может,поэтому думаю,что если на "М.Г." стоит клеймение-Ges.Gesch.,то клеймения RZM быть не должно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю,что найдено мною достаточно большое кол-во фотографий орла СС и "М.Г." без клеймений вообще.Думаю,balthasar,что Ваше мнение ошибочно когда Вы сказали,что клеймение RZM должно быть всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Jun 19 2010, 08:54 AM)
добавлю,что найдено мною достаточно большое кол-во фотографий орла СС и "М.Г." без клеймений вообще.Думаю,balthasar,что Ваше мнение ошибочно когда Вы сказали,что клеймение RZM должно быть всегда.

Тогда к чему вопросы? Наслаждайтесь своими фото!

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Jun 19 2010, 08:54 AM)
добавлю,что найдено мною достаточно большое кол-во фотографий орла СС и "М.Г." без клеймений вообще.Думаю,balthasar,что Ваше мнение ошибочно когда Вы сказали,что клеймение RZM должно быть всегда.

Кирилл,

RzM должен стоять. Таково веление закона.

Наличие этого клейма говорило о том, что производитель имеет лицензию.

Выпуск предметов без лицензии грозил тюрьмой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Jun 19 2010, 10:42 AM)
я проштудировал практически всю имеющуюся у меня литературу,начиная от Ульянова и кончая 4-х+1 томмником Ниммергута,на предмет совместимости клеймений RZM и Ges.Gesch. вместе.Нет и быть не может,поэтому думаю,что если на "М.Г." стоит клеймение-Ges.Gesch.,то клеймения RZM быть не должно.

Может. tongue.gif

post-201-1276960831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (prowler88 @ Jun 19 2010, 08:49 PM)
Здесь
продавались значки ges.gesсh. с RZM и без RZM

По этой ссылке 3 самых дорогих значка - фуфло! biggrin.gif Жалко я там не зарегистрирован, не могу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 19 2010, 01:04 PM)
QUOTE (kiril @ Jun 19 2010, 08:54 AM)
добавлю,что найдено мною достаточно большое кол-во фотографий орла СС и "М.Г." без клеймений вообще.Думаю,balthasar,что Ваше мнение ошибочно когда Вы сказали,что клеймение RZM должно быть всегда.

Кирилл,

RzM должен стоять. Таково веление закона.

Наличие этого клейма говорило о том, что производитель имеет лицензию.

Выпуск предметов без лицензии грозил тюрьмой.

спасибо за ответы.

axis88,Вы не злитесь.Деньги за фуражку плаченны не малые.Я выяснить пытаюсь.Извините если я обидел Вас чем то.

Роман,так что получается-подпольный выпуск какой то?Никто не сказал,что "птица" и "М.Г." не правильные.Нет клеймений-да,нет их.Какой итог обсуждения можно сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Jun 19 2010, 07:48 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 19 2010, 01:04 PM)
QUOTE (kiril @ Jun 19 2010, 08:54 AM)
добавлю,что найдено мною достаточно большое кол-во фотографий орла СС и "М.Г." без клеймений вообще.Думаю,balthasar,что Ваше мнение ошибочно когда Вы сказали,что клеймение RZM должно быть всегда.

Кирилл,

RzM должен стоять. Таково веление закона.

Наличие этого клейма говорило о том, что производитель имеет лицензию.

Выпуск предметов без лицензии грозил тюрьмой.

спасибо за ответы.

axis88,Вы не злитесь.Деньги за фуражку плаченны не малые.Я выяснить пытаюсь.Извините если я обидел Вас чем то.

Роман,так что получается-подпольный выпуск какой то?Никто не сказал,что "птица" и "М.Г." не правильные.Нет клеймений-да,нет их.Какой итог обсуждения можно сделать?

Все известные типы орлов и голов, давно опубликованы.

Я по ним не специализируюсь и не очень хочу.

Лишь изложил фактическую сторону дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 19 2010, 02:04 PM)
QUOTE (kiril @ Jun 19 2010, 08:54 AM)
добавлю,что найдено мною достаточно большое кол-во фотографий орла СС и "М.Г." без клеймений вообще.Думаю,balthasar,что Ваше мнение ошибочно когда Вы сказали,что клеймение RZM должно быть всегда.

Кирилл,

RzM должен стоять. Таково веление закона.

Наличие этого клейма говорило о том, что производитель имеет лицензию.

Выпуск предметов без лицензии грозил тюрьмой.

Фуражка фельдграу. Введен материал был не задолго до начала ВВ2 в частях усиления, а потом и в войсках СС. Фуражка солдатская или унтер-офицерская. о чем говорит кожаный ремешок и в то время на кокарде RZM должен быть по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуражка фельдграу. Введен материал был не задолго до начала ВВ2 в частях усиления, а потом и в войсках СС. Фуражка солдатская или унтер-офицерская. о чем говорит кожаный ремешок и в то время на кокарде RZM должен быть по любому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 19 2010, 02:04 PM)
QUOTE (kiril @ Jun 19 2010, 08:54 AM)
добавлю,что найдено мною достаточно большое кол-во фотографий орла СС и "М.Г." без клеймений вообще.Думаю,balthasar,что Ваше мнение ошибочно когда Вы сказали,что клеймение RZM должно быть всегда.

Кирилл,

RzM должен стоять. Таково веление закона.

Наличие этого клейма говорило о том, что производитель имеет лицензию.

Выпуск предметов без лицензии грозил тюрьмой.

Хотя,Роман,Оверхофф в конце войны штамповал пряги СС без клейма...

Я сам удивлялся как это так..Но факт.

Изменено пользователем POSTOYAN2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...