Перейти к содержанию

Болгарский генерал с "Анной" и ЕК.


Рекомендуемые сообщения

Чтобы «не толкаться» smile.gif с Романом в одной теме, решил разделить «Вот такая Россика» на две темы.

Здесь пусть будет про болгарского «Енерала». biggrin.gif

 

*

Вот, тоже неплохой комплект, правда, только на фото. smile.gif

Болгарский генерал-майор.

Фото сделано, вероятно, после WW I, потому что есть ЕК, а последняя на колодке – Анна 3 ст.(???). Вряд ли во время войны эти награды могли носиться вместе. Хотя … blink.gif

Вообще, были ли Россия и Болгария в «состоянии войны» в 1915-1918 гг.??? То, что Болгария была союзницей «Центральных держав» и Турции это понятно, но воевала ли она против России?

Как-то я этот момент упустил … unsure.gif

post-44-1132299438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 18 2005, 11:56 AM)

Вообще, были ли Россия и Болгария в «состоянии войны» в 1915-1918 гг.??? То, что Болгария была союзницей «Центральных держав» и Турции это понятно, но воевала ли она против России?
Как-то я этот момент упустил …  unsure.gif

 

На Румынском фронте встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 18 2005, 11:56 AM)
... Болгария была союзницей «Центральных держав» и Турции это понятно, но воевала ли она против России? ...

Да, воевала. Были конкретные боестолкновения. И на греческом фронте наши экспедиционные войска с болгарами в контакте были, и в Румынии мы с ними довольно серьёзно бились. Да и флот наш неоднократно бомбардировал болгарское побережье.

 

В частности, в Болгарии где-то в музее до сих пор хранятся два захваченных русских знамени - одно какой-то ополченческой дружины, которую успешно атаковал кавалерийский болгарский полк, а другое - кажется, с потопленной подводной лодки.

 

Ну, и болгарам, разумеется, от нас не по детски прилетало. Как же без этого spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Nov 27 2005, 06:34 PM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 18 2005, 11:56 AM)
... Болгария была союзницей «Центральных держав» и Турции это понятно, но воевала ли она против России? ...

Да, воевала. Были конкретные боестолкновения. И на греческом фронте наши экспедиционные войска с болгарами в контакте были, и в Румынии мы с ними довольно серьёзно бились. Да и флот наш неоднократно бомбардировал болгарское побережье.

 

В частности, в Болгарии где-то в музее до сих пор хранятся два захваченных русских знамени - одно какой-то ополченческой дружины, которую успешно атаковал кавалерийский болгарский полк, а другое - кажется, с потопленной подводной лодки.

 

Ну, и болгарам, разумеется, от нас не по детски прилетало. Как же без этого spiteful.gif

Дела!... Вот тебе и "братушки"... Две Мировые войны, и в обоих Россия и Болгария оказывались по разную сторону баррикад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сообщение пришлось перетаскивать "вручную".

Роман, извини - техническая накладка ... unsure.gif

***********************

 

Автор Роман Сливин - Nov 28 2005, 12:48 AM

***********************

 

Болгария не была в состоянии войны ни с Россией, ни с СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Nov 27 2005, 10:44 PM)
Вот тебе и "братушки"... Две Мировые войны, и в обоих Россия и Болгария оказывались по разную сторону баррикад...

Ну, как раз в качестве братской благодарности wink.gif Благодарность же штука тонкая, и может выражаться по разному spiteful.gif

На самом деле этот вопрос довольно сильно завязан на то, что Россия в большей степени предпочитала поддерживать Сербию. А с Болгарией были очень сложные и не всегда ровные отношения начиная где-то с конца 1880-х.

 

Настоятельно рекомендую пару-тройку ссылок с болгарского военно-исторического форума:

 

http://www.boinaslava.net/forum/showthread.php?t=6509

http://www.boinaslava.net/forum/showthread.php?t=7324

http://www.boinaslava.net/forum/showthread.php?t=7417

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо за ссылки!

С интересом почитал мысли современных "братушек" tanksmile.gif

А у югославов есть подобные сайты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 28 2005, 11:24 AM)
А у югославов есть подобные сайты?

Сам ищу, ибо Югославия мне важна как источник информации по уланам в эмиграции. Одна беда - я ни по-болгарски, ни по-сербски не шпрейхаю. Мне поляков легче понимать, чем "братьев наших меньших" sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 28 2005, 01:21 AM)
Автор Роман Сливин - Nov 28 2005, 12:48 AM
Болгария не была в состоянии войны ни с Россией, ни с СССР.

Я, честно говоря, не знаю - может и не было официального объявления войны. Просто раз шло всемирное мочилово, то на реверансы времени не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...