Перейти к содержанию

Авиатор в кубанке.


Рекомендуемые сообщения

Или казачья авиация?

Ст. сержант в кубанке, награды боевые.

Петлицы авиатора.

Кто он?

Текст:

Балашов. 01. 03. 1943 год.

Помогите, пожалуйста.

post-16-1279001749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу:

Орден Красной Звезды стал на "неправильной" стороне?

post-16-1279016833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время, когда делался снимок кавалера, еще не было строгой регламентации на какой стороне носить ордена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:33 PM)
В то время, когда делался снимок кавалера, еще не было строгой регламентации на какой стороне носить ордена.

Простите Михаил, но Вы ошибаетесь. Регламентация, так скажем, была. До того , как в июне 1943 года был изменен способ ношения многих наград и частично их внешний вид, все ордена и медали в СССР, носились с левой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 12:38 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:33 PM)
В то время, когда делался снимок кавалера, еще не было строгой регламентации на какой стороне носить ордена.

Простите Михаил, но Вы ошибаетесь. Регламентация, так скажем, была. До того , как в июне 1943 года был изменен способ ношения многих наград и частично их внешний вид, все ордена и медали в СССР, носились с левой стороны.

Большое спасибо!! drinks_cheers.gif

Теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:47 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 12:38 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:33 PM)
В то время, когда делался снимок кавалера, еще не было строгой регламентации на какой стороне носить ордена.

Простите Михаил, но Вы ошибаетесь. Регламентация, так скажем, была. До того , как в июне 1943 года был изменен способ ношения многих наград и частично их внешний вид, все ордена и медали в СССР, носились с левой стороны.

Большое спасибо!! drinks_cheers.gif

Теперь буду знать.

Спасибо и Вам drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:47 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 12:38 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:33 PM)
В то время, когда делался снимок кавалера, еще не было строгой регламентации на какой стороне носить ордена.

Простите Михаил, но Вы ошибаетесь. Регламентация, так скажем, была. До того , как в июне 1943 года был изменен способ ношения многих наград и частично их внешний вид, все ордена и медали в СССР, носились с левой стороны.

Большое спасибо!! drinks_cheers.gif

Теперь буду знать.

Миша, дело не в орденах - "Гвардия" зеркальная biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически. Учитывая петлицы комсостава.

Сержант мог быть выпускником "быстрых" военных курсов пилотов?

Где выпускникам давали не лейтенантов, а сержантов?

В Балашове, кстати, была лётная школа.

С другой стороны ."За отвагу", мне кажется, не "лётный" вмд награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог быть и воздушным стелком.

А "За отвагу" как раз их и штурманов награждали.

Летчику орден, а стрелку, штурману -медаль.

 

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Jul 13 2010, 02:28 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:47 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 12:38 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:33 PM)
В то время, когда делался снимок кавалера, еще не было строгой регламентации на какой стороне носить ордена.

Простите Михаил, но Вы ошибаетесь. Регламентация, так скажем, была. До того , как в июне 1943 года был изменен способ ношения многих наград и частично их внешний вид, все ордена и медали в СССР, носились с левой стороны.

Большое спасибо!! drinks_cheers.gif

Теперь буду знать.

Миша, дело не в орденах - "Гвардия" зеркальная biggrin.gif

Это, Наташа, понятно.

Дело в том, что орден и медаль на одной стороне. Именно об этом у на был разговор. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто модный парень, нарядно решил выглядеть sclerosis.gif Изменено пользователем немо67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:47 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 12:38 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:33 PM)
В то время, когда делался снимок кавалера, еще не было строгой регламентации на какой стороне носить ордена.

Простите Михаил, но Вы ошибаетесь. Регламентация, так скажем, была. До того , как в июне 1943 года был изменен способ ношения многих наград и частично их внешний вид, все ордена и медали в СССР, носились с левой стороны.

Большое спасибо!! drinks_cheers.gif

Теперь буду знать.

Я бы не спешил благодарить, поскольку информация не верная. Отнюдь не все ордена и медали СССР до июня 1943 года носились на левой стороне груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Jul 13 2010, 09:12 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:47 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 13 2010, 12:38 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2010, 01:33 PM)
В то время, когда делался снимок кавалера, еще не было строгой регламентации на какой стороне носить ордена.

Простите Михаил, но Вы ошибаетесь. Регламентация, так скажем, была. До того , как в июне 1943 года был изменен способ ношения многих наград и частично их внешний вид, все ордена и медали в СССР, носились с левой стороны.

Большое спасибо!! drinks_cheers.gif

Теперь буду знать.

Я бы не спешил благодарить, поскольку информация не верная. Отнюдь не все ордена и медали СССР до июня 1943 года носились на левой стороне груди.

Большинство ,в том числе и Красной Звезды носились слева,но согласен ,были и те ,что носились справа,к примеру орден Отечественной Войны ,учрежденный в 1942 году.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говоря уже о том что чуть меньше половины всех медалей носилось на правой стороне груди. Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание.

В фото ателье ученик, верно, шлёпал снимки.

А сержант не посмотрел, потом было поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Процентов 90, что на фото "воздушный десантник" (использовались, как пехота). Петлицы - старшинские.

Но существуют фото и с летчиками в самопальных кубанках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе фотографии напомнили повесть Андрея Сербы, опубликованную впервые в журнале "Вокруг света" в 1982 году, "Взрыв на рассвете":

"И вот уже он офицер и принимал свой первый взвод, причем не какой-нибудь пехотный, а взвод десантников-разведчиков. .....

Солдаты были на подбор: молодые, крепкие, не раз побывавшие в боях, о чем свидетельствовали их награды и нашивки за ранения. У него на груди тоже были орден Красной Звезды и золотистая нашивка-полоска за ранение, так что все в порядке. Но чем ближе подходил он к правому флангу, тем медленнее становились его шаги и все больше тускнела залитая солнцем поляна. Потому что крайним справа стоял старшина, командовавший взводом до него. Лей-тенант прибыл в батальон немногим больше суток назад, но был уже порядком наслышан о своем предшественнике. Сам комбат аттестовал его как нельзя лучше, а адъютант батальона прямо заявил, что, будь у старшины на погонах не лычки, а хотя бы офицерская звездочка, он никогда не заменил бы его.

Когда лейтенант остановился перед старшиной и увидел его во всей красе, он глазам своим не поверил. Знакомясь с солдатами взвода разведки, он не раз замечал нарушения формы одежды: хромовые сапоги вместо кирзовых, широ-ченные офицерские галифе взамен солдатских шаровар, габардиновые комсоставовские гимнастерки вместо солдат-ских. За подобные вещи в пехоте «снимали стружку», но разведчикам это обычно прощали – они во всех частях особь статья. Но то, что увидел он сейчас, не лезло ни в какие ворота. Синяя черкеска с газырями, коричневый бешмет, уз-кий наборный пояс с огромным кинжалом в отделанных серебром ножнах, высокие хромовые сапоги с мягкими кав-казскими подошвами, надвинутая на самые глаза кубанка с алым верхом. Скуластое, с острым подбородком лицо, рыжеватые усы подковой, глубокие складки на лбу и переносице. Средний рост, широкие плечи, кривоватые по-кавалерийски ноги, на вид лет тридцать. Увидев остановившееся против него начальство, старшина резко принял стойку «смирно» и распрямил плечи.

– Помощник командира взвода старшина Вовк, – глухо произнес он. ....

После обеда подошел адъютант батальона.

– Как взвод, лейтенант? Довольны?

– Чтобы ответить, надо побывать с ними в деле. Ну а что касается внешнего вида... – лейтенант скривил губы и махнул рукой.

Адъютант усмехнулся.

– Первый камень, конечно, в огород старшины Вовка?

– Так точно. Не старшина, а какой-то опереточный герой. Я такое только в фильмах о гражданской войне видел. Как будто у нас в армии перестала существовать форма одежды...

Адъютант тихо рассмеялся.

– Когда я увидел его первый раз, тоже глаза вытаращил. А он мне под нос свои документы. Из коих следует, что он является старшиной кубанской пластунской дивизии, обладающей целым рядом привилегий. В том числе и правом ношения старинной казачьей формы. Вот так-то, лейтенант.

– Пластунская дивизия? – удивился лейтенант. – Никогда не слышал о такой.

– Я тоже. На то она и армия, чтобы каждый знал ровно столько, сколько ему положено.

– Но как он очутился у вас в батальоне?

– У нас в батальоне, лейтенант, – поправил его адъютант. – А взяли мы его из госпиталя, прямо из команды вы-здоравливающих. Батальон только формировался, разведчики с боевым опытом нужны были позарез. А старшина как раз из таких. Вначале он встал было на дыбы – существует, мол, приказ, по которому все раненые из их дивизии обя-заны возвращаться обратно, в пластунскую. Но у меня тоже был приказ – брать в батальон всех, кого сочту нужным. Вот так и стал пластун нашим братом разведчиком...

Адъютант говорил правду: в ту пору о единственной в Красной Армии казачьей пластунской дивизии знали очень немногие. В 1943 году Краснодарский крайком ВКП(б) и крайисполком обратились в ЦК ВКП(б) и Ставку Верховно-го Главнокомандующего с просьбой о формировании из кубанского казачества пластунской дивизии. Эта просьба была одобрена, и соответствующее разрешение получено, и осенью того же года дивизия была полностью готова к боевым действиям.

Ее личный состав получил право ношения старинной казачьей пластунской формы. Пополняться она должна была только с Кубани, и все раненые обязаны были возвращаться из госпиталей только в свои части.

И вскоре немцы на своей шкуре почувствовали, что такое десять тысяч сведенных воедино казачьих доброволь-цев, давших клятву мстить за свои дотла сожженные станицы, за расстрелянных или повешенных родных и близких. Одним из этих казаков был и старшина Вовк, военная судьба которого разошлась с путями-дорогами его родной пла-стунской разведсотни..."

Может быть один из вариантов. Пластунами они быть не могут. А вот службу до этого могли проходить в Кубанских кавдивизиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за версию и интересный отрывок.

Какова судьба этой дивизии дальше, хотелось бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (3сергей3 @ Jul 29 2010, 02:59 PM)
Спасибо за версию и интересный отрывок.
Какова судьба этой дивизии дальше, хотелось бы узнать.

9-я пластунская стрелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческая дивизия

Состав:

36-й пластунский стрелковый полк

121-й Краснознамённый пластунский полк

193-й пластунский стрелковый полк

1448-й самоходный артиллерийский полк

256-й артиллерийский полк

55-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион

26-я разведрота

140-й сапёрный батальон

232-й отдельный батальон связи (1432-я отдельная рота связи)

123-й медико-санитарный батальон

553-я отдельная рота химической защиты

161-я автотранспортная рота

104-я полевая хлебопекарня

156-й дивизионный ветеринарный лазарет

203-я полевая почтовая станция

216-я полевая касса Госбанка

Дивизия сформирована в мае 1918 года как Курская пехотная дивизия. Неоднократно переформировывалась и изменяла своё наименование. C октября 1918 года — 9 стрелковая дивизия, с 1922 года — 1-я Кавказская стрелковая дивизия, с 1936 года — 9-я Кавказская горнострелковая дивизия. Дивизии было присвоено имя ЦИК ССР Грузии (впоследствии Верховного Совета Грузинской ССР). С 1936 года - 9-я Кавказская горнострелковая дивизия. В 1928 году за боевые заслуги в Гражданской войне, помощь восставшим трудящимся Грузии в 1921 году и активную работу по укреплению Советской власти в Грузии и Армении ей присвоено имя ЦИК СССР Грузии (впоследствии ВС Грузинской ССР), она была награждена Почётным Революционным Красным Знаменем (1928) и орденом Красной Звезды (23.02.1936).

В ходе войны входила в состав 46-й , 37-й , 56-й , Отдельной Приморской , 69-й , 18-й , 5-й гвардейской и 60-й армий. Участвовала в Битве за Кавказ. С конца июня 1941 года и до декабря 1942 года прикрывала побережье Чёрного моря и государственную границу СССР с Турцией. В августе 1942 года полк дивизии вступил в бой с немецко-фашистскими захватчиками на Клухорском перешейке, а с середины января 1943 г. дивизия в составе войск Закавказского фронта заняла оборону на реке Пшеха, затем участвовала в Краснодарской операции и в последующих боях на Северном Кавказе. В начале сентября 1943 года была выведена в резерв Ставки ВГК и переформирована в 9-ю пластунскую стрелковую Краснодарскую Краснознамённую, ордена Красной Звезды дивизию, полки которой состояли из стрелковых сотен и пластунских батальонов. Её рядовой и сержантский состав в основном был укомплектован казаками - кубанцами. В составе отдельной Приморской армии дивизия обороняла Таманский полуостров. В 1944 - 1945 годах дивизия участвовала в Львовско - Сандомирской наступательной операции, освобождении Польши и Чехословакии. За боевые заслуги награждена орденом Кутузова 2-й степени. Около 14 тысяч её воинов награждены орденами и медалями.

- 9-я стрелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды бригада (1946);

- 9-я горно-стрелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия (1949);

- 9-я стрелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия (1954);

- 80-я мотострелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия (1957);

- 9-я мотостр-я Краснодарская имени Верх. Сов. Грузинской ССР, Краснознамённая орд. Кутузова и Красной Звезды дивизия (1965);

- 131-я мотострелковая Краснодарская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды бригада (1992);

- 131-я мотострелковая Краснодарская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанская казачья бригада (1996).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Дрожащим голосом, глядя в ствол автомата):

- Никаких проблем, носили всё, что было, я уже понял......

 

картограффу. Спасибо, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (redarm @ Jul 25 2010, 07:12 AM)
Петлицы - старшинские.
Но существуют фото и с летчиками в самопальных кубанках.

Сколько не смотрел - красного басона по центру не увидел.

Так что - комсоставские петлицы ПМСМ, что вводит в ступор лично меня...

А кубанки - действительно - самопал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Aug 11 2010, 07:18 PM)
QUOTE (redarm @ Jul 25 2010, 07:12 AM)
Петлицы - старшинские.
Но существуют фото и с летчиками в самопальных кубанках.

Сколько не смотрел - красного басона по центру не увидел.

Так что - комсоставские петлицы ПМСМ, что вводит в ступор лично меня...

А кубанки - действительно - самопал

Порассматривайте ещё: 4-мм галун наложен внутри суконной окантовки петлиц (по-видимому самых обычных). Такая комбинация кантов полагалось только старшине.

Остальные детали старшинских петлиц: красный просвет и угловой треугольник, - на практике даже ефрейторов редко интересовали, и уж в данном конкретном случае определяющей роли они не сыграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (3сергей3 @ Jul 30 2010, 10:57 AM)
(Дрожащим голосом, глядя в ствол автомата):
- Никаких проблем, носили всё, что было, я уже понял......

картограффу. Спасибо, интересно.

Коллега !в ствол,а тем более автомата Вы не глядите!.Вы смотрите на дульный срез ППД-40,то есть Пистолета-пулемета Дегтярева образца 1940 года. smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Читая автобиографии/воспоминания учасников тех событий- можно встретить упоминания о своеобразной моде тех лет - кубанка дань моде, а военлеты - были пижонами. Вот вам и цитата - "хромовые сапоги вместо кирзовых, широ-ченные офицерские галифе взамен солдатских шаровар, габардиновые комсоставовские гимнастерки вместо солдат-ских. За подобные вещи в пехоте «снимали стружку», но разведчикам это обычно прощали – они во всех частях особь статья. Но то, что увидел он сейчас, не лезло ни в какие ворота. Синяя черкеска с газырями, коричневый бешмет, уз-кий наборный пояс с огромным кинжалом в отделанных серебром ножнах, высокие хромовые сапоги с мягкими кав-казскими подошвами, надвинутая на самые глаза кубанка с алым верхом" smile.gif А насчет наград - на левой стороне - думаю все просто, сами попробуйте перевинтить Отвагу и КЗ на гимнастерке, пока не было "обязона" - носил так как было.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...