Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это для сравнения его размера.

Что-то там Тухачавский хотел делать или сделал, когда Монетный Двор не справлялся с заказом. Всё никак книжка Николая до меня не дойдёт, наверно он там это описал.

post-127-1133647728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото у нас все стали загадками говорить.

Говорте прямо что этот знак фуфловый.

Лично я его признал фуфловым, этому скану уже 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ Dec 5 2005, 11:20 AM)
Поставь для сравнения его рядос с БКЗ РСФСР

А почему они должны быть похожи на ордена КрЗн сделанные на Монетном Дворе?

Эту партию делали в частном порядке по инициативе Тухачевского wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Dec 6 2005, 10:04 PM)
QUOTE (legin @ Dec 5 2005, 11:20 AM)
Поставь для сравнения его рядос с БКЗ РСФСР

А почему они должны быть похожи на ордена КрЗн сделанные на Монетном Дворе?

Эту партию делали в частном порядке по инициативе Тухачевского wink.gif

То, что делалось по инициативе Тухачевского, можно увидеть слева от данного текста, а также в книге "Орден Красного Знамени" wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, а в каком номерном диапозоне были КрЗн Тухачевского, и где они делались? Может воткнёшь кусок информации (с рекламной целью) из этой книжки.

post-127-1133944294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точное место изготовления этих орденов установить пока не удалось. Единственно, с большой вероятностью, можно утверждать, что это Закавказье, т.к. пробивал идею изготовления части орденов на местах -Тухачевский, назначенный после этого ( февраль 20г.) командующим Кавказского фронта. Пока все утрясалось, Тухачевского перебросили на Западный фронт, а Кавказский фронт в 21г оперировал в Закавказье: Тифлис, Кутаиси, Батуми, Баку, Ереван. Вот в 21г в одном из этих городов и было изготовлено в одной, или нескольких частных мастерских 130шт. орденов, с номерами 25000-25129. Подробное их описание приводится в книге. Большая часть их была вручена бойцам Кавказского фронта, оставшиеся были направлены в РВС.

Вот по чему они и получили наименование "Закавказские".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда тогда Куценко взял число 400 орденов?

Хотя, я например, все что встречал, встречал в пределах 250хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AlexF @ Dec 8 2005, 01:53 AM)
Интересно, откуда тогда Куценко взял число 400 орденов?
Хотя, я например, все что встречал, встречал в пределах 250хх.

Ну. от куда Куценко взял цифру 400 - это вопрос к нему. Я могу судить только по обнаруженным документам. Заприходавано 130 орденов с указанными номерами, выдано 104. Точнее будет - 26 из них не выдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,книгукоторую ты выслал пока не дошла,с UUU я тоже книгу купил,и она не дошла.Жаль теперь почитаю только после отпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эту тему упоминали здесь, хотя и по другому вопросу:

http://www.falera.ru/forum/viewtopic.php?p...430a873d0ad581e

 

А именно, цитирую:

 

А Ордена Красного Знамени Троцкий получил только в январе 1919 года. Это были 150 штук латунных орденов фирмы "Братья Борзей".

Троцкий был разочарован и срочно сообщил преседателю ВЦИК Свердлову:"Орден Красного Знамени невозможен, слишком груб и снабжен таким механизмом для прикрепления на одежду, что носить его практически невозможно. Выдавать его не буду, ибо вызовет общее разочарование. Настаиваю на прекращении выделки и передаче сего дела военному ведомству. Орден ждут несколько месяцев, а получили бляху носильщика, только менее удобную. Знак должен быть в три-четыре раза меньше из лучшего материала».

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как братьев по-настоящему звали? А то столько вариантов: Бронзей, Бовдзей, Борзей, Брондзей. А может это и не братья вовсе????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...