Перейти к содержанию

Штык француз?


Vladimir1

Рекомендуемые сообщения

Пришел штык, по Жуку к винтовке Лебеля, судя по всему был на вооружении у нас, т.к. попадается второй раз за 3 года. Что можно о нем сказать, интересует каким образом оказался на местах боев в Украине, насколько редкая разновидность без крюка снизу (там пробит номер) и ориентировочная стоимость. Длина клинка без ручки 52 см. Холодняком не занимаюсь, кроме Жука инфы нет, буду благодарен за любую информацию.

post-41-1133769649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, AndyBl совершенно прав, больше особо и добавит нечего.

 

З.Ы. Если уж смоленских краях попадаются патроны к винтовке данной системы (в пачках), то что уж говорить про штык на Украине smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мы детьми, на строительстве жилого дома нашли очень много патронов калибром 6,5мм с белыми пулями в обоймах типа немецких по 5 шт. У меня ничего не осталось, тема не моя, а, наверное, жаль. Було полное ведро обойм, и состояние идеал. Трактор при рытье котлована вспорол цинки, как я сейчас понимаю. Калибр, похоже, японский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А почему на одну винтовку, в смысле на Лебель, 3 вида штыков? Или я неправильно понял? Один вид, с крюком, описан как полицейский или жандармский, а второй с крюком и как мой... Почему они разные? Какие встречаются чаще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dlja Lebela iglovoj štyk, M1886, kotoryj byl upravlen na rukojati - M1893, posle 1916 goda bez krjuka?(hook on english, neznaju chorošo po ruski) i v 1935 godu on imeet klinok umenšenij na 30cm dliny, no jestvujut raznie typi Vintovki Lebela , kolonialnije, karabiny i na eti možno raznie štyki, M1890 žANDARSKIJ, M1907 kolonialnij,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Штык с крюком более ранний. Тот,который у Вас скорее всего - времён 1 МВ.Были ещё укороченные варианты штыков, а также со стальной рукоятью вместо латунной. Штык не редкий. За исключением штыка для жандармерии.На него цена будет намного больше. С ув. Kommandant.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почти все прояснилось. Главное, что я понял - нужно искать литературу. Как выяснилось, я оказался полностью безграмотным в этом вопросе. Вам не кажется, вещи по 1МВ какие-то более живые, что-ли. Вот резко отличаются от 2МВ, нехватает словарного запаса, biggrin.gif но они более индивидуальные или ... не знаю, как выразиться. Наверное тогда не знали глобализации. Я видел сейф, выпущенный тогда, когда не знали сварки. Чудесно так сделано, все на болтах, заклепках - красота! И главное, чувствуется уважительное отношение к металлу. Сейчас притащили японский современный на замену, он конечно навороченный, но не то. Какой-то неживой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не поэт, я просто работаю конструктором. biggrin.gif Ну и, мало мне увлечений, biggrin.gif интересуюсь старым инструментом. Какие чудные паяльные лампы делали раньше! Судя по всему, мы даже не представляем объема потерь ( интеллектуальных и специальных) которые понесла страна с приходом социализма! Обезличивание, отсутствие хозяина, стремление быть в массе - это катастрофа. Все.Все. Чую пристальный взор админа biggrin.gif отвлеченные темы закончены. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...