Перейти к содержанию

Кутузов №780


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Любопытный @ Aug 7 2010, 04:58 PM)
К Указу вопросов нет wink.gif

а Кутузов по этим сканам как то не очень biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, когда я не уверен, я прошу Вашей помощи, но в данном случае в обсуждение НЕ требуется. Выставил приобретенный знак и Указ на всеобщее обозрение. Может кто не понял- награжден ГРАЖДАНСКИЙ,начальник Закавказской железной догроги, Герой Соц Труда № 104 от 1943 года.Считаю такое награждение рудкостью, когда человек неимеющий воинского звания награждается полководческим орденом.

Или я ощибаюсь tongue.gif ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За фото извиняюсь wub.gif Както особо не старался, ведь сомнений то нет. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andre65 @ Aug 7 2010, 07:34 PM)
Коллеги, когда я не уверен, я прошу Вашей помощи, но в данном случае в обсуждение НЕ требуется. Выставил приобретенный знак и Указ на всеобщее обозрение. Может кто не понял- награжден ГРАЖДАНСКИЙ,начальник Закавказской железной догроги, Герой Соц Труда № 104 от 1943 года.Считаю такое награждение рудкостью, когда человек неимеющий воинского звания награждается полководческим орденом.
Или я ощибаюсь tongue.gif ?

Это действительно интересное и редкое награждение!

Поздравляю! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andre65 @ Aug 7 2010, 07:34 PM)
Коллеги, когда я не уверен, я прошу Вашей помощи, но в данном случае в обсуждение НЕ требуется. Выставил приобретенный знак и Указ на всеобщее обозрение. Может кто не понял- награжден ГРАЖДАНСКИЙ,начальник Закавказской железной догроги, Герой Соц Труда № 104 от 1943 года.Считаю такое награждение рудкостью, когда человек неимеющий воинского звания награждается полководческим орденом.
Или я ощибаюсь tongue.gif ?

Во время ВОВ начальник дороги имел как минимум звание генерал-майора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Yurenn @ Aug 7 2010, 08:35 PM)
QUOTE (Andre65 @ Aug 7 2010, 07:34 PM)
Коллеги, когда я не уверен, я прошу Вашей помощи, но в данном случае в обсуждение НЕ требуется. Выставил приобретенный знак  и Указ на всеобщее обозрение. Может кто не понял- награжден ГРАЖДАНСКИЙ,начальник Закавказской железной догроги, Герой Соц Труда № 104 от 1943 года.Считаю такое награждение рудкостью, когда человек неимеющий воинского звания награждается полководческим орденом.
Или я ощибаюсь tongue.gif ?

Во время ВОВ начальник дороги имел как минимум звание генерал-майора.

В документах у человека никакого воинскогот звания нет, хотя может и приравнивался, не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andre65 @ Aug 7 2010, 08:31 PM)
QUOTE (Yurenn @ Aug 7 2010, 08:35 PM)
QUOTE (Andre65 @ Aug 7 2010, 07:34 PM)
Коллеги, когда я не уверен, я прошу Вашей помощи, но в данном случае в обсуждение НЕ требуется. Выставил приобретенный знак  и Указ на всеобщее обозрение. Может кто не понял- награжден ГРАЖДАНСКИЙ,начальник Закавказской железной догроги, Герой Соц Труда № 104 от 1943 года.Считаю такое награждение рудкостью, когда человек неимеющий воинского звания награждается полководческим орденом.
Или я ощибаюсь tongue.gif ?

Во время ВОВ начальник дороги имел как минимум звание генерал-майора.

В документах у человека никакого воинскогот звания нет, хотя может и приравнивался, не знаю....

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР от 4 сентября 1943 г.

О введении персональных званий и новых знаков различия для личного состава железнодорожного транспорта

 

1. Ввести персональные звания и новые знаки различия для личного состава железнодорожного транспорта.

2. Установить нижеследующие персональные звания для начальствующего состава железнодорожного транспорта:

Для высшего начальствующего состава

Генерал-директор путей сообщения

Вице-генерал-директор путей сообщения I и II ранга

Генерал-директор движения I, II и III ранга

Генерал-директор тяги I, II и III ранга

Генерал-директор пути и строительства I, II и III ранга

Генерал-директор связи I, II и III ранга

Генерал-директор административной службы I, II и III ранга

Для старшего начальствующего состава

Директор-полковник движения

Директор-полковник тяги

Директор-полковник пути и строительства

Директор-полковник связи

Директор-полковник административной службы

Директор-подполковник движения

Директор-подполковник тяги

Директор-подполковник пути и строительства

Директор-подполковник связи

Директор-подполковник административной службы

Инженер-майор движения

Инженер-майор тяги

Инженер-майор пути и строительства

Инженер-майор связи

Инженер-майор административной службы

Для среднего начальствующего состава

Инженер-капитан движения

Инженер-капитан тяги

Инженер-капитан пути и строительства

Инженер-капитан связи

Инженер-капитан административной службы

Инженер-лейтенант движения

Инженер-лейтенант тяги

Инженер-лейтенант пути и строительства

Инженер-лейтенант связи

Инженер-лейтенант административной службы

Техник-лейтенант движения

Техник-лейтенант тяги

Техник-лейтенант пути и строительства

Техник-лейтенант связи

Техник-лейтенант административной службы

Для младшего начальствующего состава

Техник движения I, II и III ранга

Техник тяги I, II и III ранга

Техник пути и строительства I, II и III ранга

Техник связи I, II и III ранга

Техник административной службы I, II и III ранга

Старший бригадный движения

Старший бригадный тяги

Старший бригадный пути и строительства

Старший бригадный связи

Старший бригадный административной службы

Бригадный движения

Бригадный тяги

Бригадный пути и строительства

Бригадный связи

Бригадный административной службы

Всех железнодорожников, коим не присвоено персональное звание, именовать «работник железнодорожного транспорта».

3. Установить, что персональные звания высшему начальствующему составу железнодорожного транспорта присваиваются постановлением Совета Народных Комиссаров СССР.

4. Утвердить образцы и описание новых знаков различия для начальствующего и рядового состава железнодорожного транспорта.

5. Народному комиссару путей сообщения СССР установить сроки перехода на новые знаки различия для начальствующего состава и рядового состава железнодорожного транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное награждение - не редкость. Указом от 29 июля 1945 орденом Кутузова 1 ст было награждено несколько железнодорожников:

 

вице-генерал-директор путей сообщения I ранга Арутюнов Баграт Николаевич

генерал-директор тяги I ранга Гарнык Виктор Антонович

вице-генерал-директор путей сообщения II ранга Гоциридзе Илларион Давидович

вице-генерал-директор путей сообщения II ранга Синегубов Николай Иванович

генерал-директор движения I ранга Кикнадзе Григорий Семенович

 

По званиям видно, что люди не совсем гражданские wink.gif Звание Кикнадзе - генерал-директор движения I ранга ранга - соответствовало воинскому званию генерал-полковника

 

А кроме того полководческим орденами 1 ст. награждено немало партизан, наркомов и директоров оборонных заводов, также формально не имевших воинских званий.

 

Например, орденом Кутузова 1 ст:

 

Белан Роман Васильевич - директор Кузнецкого металлургического комбината

Акопов Степан Акопович - Народный комисар среднего машиностроения СССР

Тябут Дмитрий Васильевич- руководитель партизанского движения в Витебской области

Меркуль Василий Тимофеевич - комиссар партизанской бригады им. Александра Невского

Изменено пользователем AlexS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему на сайте мон.двора,написано,что было только 675 награждений первой степенью?а здесь номер 780.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ордeнов было изготовлено намного больше чем вручено. В принципе это касается всех орденов. Например, орденом Ушакова I степени было совершено 47 награждений, при этом командующий ВВС ТОФ Лемешко был награжден (в 1945) орденом с номером 51, а Военно-морская академия (в 1968) - с номером 114. Изменено пользователем AlexS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ziban @ Aug 8 2010, 01:06 AM)
а почему на сайте мон.двора,написано,что было только 675 награждений первой степенью?а здесь номер 780.

вот меня тоже это смутило wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это старая тема о которой уже говорили не один раз. На сайте МД есть погрешности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь погрешности? Орденов было изготовлено значительно больше, чем вручено и вручались они не в порядке нумерации.

 

Орденом Суворова I степени было произведено 391 награждение. Посмотрите на номера в учетке Лучинского wink.gif

 

Среди трех орденов Кутузова 1 ст. генерал-полковника Штыкова был орден с номером 775.

 

Орденом Суворова III степени было произведено 4 012 награждений. Герой Советского Союза Степан Васильевич Чудинов награжден орденом с номером 11020

 

Орденом Кутузова III степени было произведено 3328 награждений. Герой Советского Союза

Дмитрий Михайлович Румянцев награжден орденом с номером 4564.

post-133-1281269687_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AlexS @ Aug 7 2010, 10:33 PM)
Подобное награждение - не редкость. Указом от 29 июля 1945 орденом Кутузова 1 ст было награждено несколько железнодорожников:

вице-генерал-директор путей сообщения I ранга Арутюнов Баграт Николаевич
генерал-директор тяги I ранга Гарнык Виктор Антонович
вице-генерал-директор путей сообщения II ранга Гоциридзе Илларион Давидович
вице-генерал-директор путей сообщения II ранга Синегубов Николай Иванович
генерал-директор движения I ранга Кикнадзе Григорий Семенович

По званиям видно, что люди не совсем гражданские wink.gif Звание Кикнадзе - генерал-директор движения I ранга ранга - соответствовало воинскому званию генерал-полковника

А кроме того полководческим орденами 1 ст. награждено немало партизан, наркомов и директоров оборонных заводов, также формально не имевших воинских званий.

Например, орденом Кутузова 1 ст:

Белан Роман Васильевич - директор Кузнецкого металлургического комбината
Акопов Степан Акопович - Народный комисар среднего машиностроения СССР
Тябут Дмитрий Васильевич- руководитель партизанского движения в Витебской области
Меркуль Василий Тимофеевич - комиссар партизанской бригады им. Александра Невского

С десяток награждений из 680-это нередкость? laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал-директор движения I ранга Кикнадзе Григорий Семенович приравнивался генерал-полковнику...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда писал, имел в виду не конкретно орден Кутузова, а сам факт награждения любым полководческим орденом 1 степени. Просмотрел списки более внимательно, согласен - достаточно редкое событие.

 

Среди кавалеров Суворова 1 степени - всего один "гражданский" (не считая принцев и хранителей печатей) - Коротченко Демьян Сергеевич - секретарь ЦК КП (б) Украины.

 

Среди кавалеров Кутузова 1 степени - вроде 10 человек, из них 5 - условно "гражданские":

Меркуль Василий Тимофеевич - комиссар партизанской бригады им. Александра Невского

Тябут Дмитрий Васильевич- руководитель партизанского движения в Витебской области

Акопов Степан Акопович - Народный комисар среднего машиностроения СССР

Белан Роман Васильевич - директор Кузнецкого металлургического комбината

Бармин Владимир Павлович - конструктор реактивных пусковых установок - 16.9.1945

вице-генерал-директор путей сообщения I ранга Арутюнов Баграт Николаевич

генерал-директор тяги I ранга Гарнык Виктор Антонович

вице-генерал-директор путей сообщения II ранга Гоциридзе Илларион Давидович

вице-генерал-директор путей сообщения II ранга Синегубов Николай Иванович

генерал-директор движения I ранга Кикнадзе Григорий Семенович

 

Ну и среди кавалеров ордена Хмельницкого 1 степени - пару десятков командиров партизанских соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Кутузов №780

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...