Перейти к содержанию

Тиражи наград изготовленные на КМД


Рекомендуемые сообщения

Открывая новый раздел, публикую с любезного разрешения Евгения Лозовского, табличку с тиражами наград изготовленных на КМД.

Данный материал уже известен, но возможно не все смогли с ним ознакомиться в печатном виде.

 

Уверен, что Евгений не откажет в ответах на возможно возникающие вопросы. drinks_cheers.gif

001.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений! Ждем комментариев!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П/ф означает - "полуфабрикаты". В основном это нечему быть кроме как медалям без колодок. В отношении орденов это ещё надо выяснить, скорее всего отчеканенные детали без эмали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наш коллега VK, попросил меня поставить его письмо( он по невыясненным причинам не может сам этого сделать) на форуме!

 

Письмо VK!!!

Уважаемый Евгений,

 

возник вопрос по Вашей таблице

http://sammler.ru/index.php?showtopic=7529 .....

Появились ли у Вас за прошедшее время новые коментарии к таблице тиражей

КМД?

Обращает на себя внимание на громадное количество выпущенных на КМД

"полуфабрикатов".

Что это и куда они направлялись?

То ли они использовались в следующем году, то ли они поставлялись на

другие МД ?

И почему, например, по Ов-2 цифра "итого" не совпадает с суммой погодовок?

 

 

VK

[email protected]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я уже писал, что полуфабрикаты скорее всего направлялись на Московский монетный двор. Тому могло быть по крайней мере три причины. Во-первых, отладка производства, которую логичнее производить "с конца". Что толку налаживать чеканку, если не отработаны последующие операции. Как ни работай чеканочный пресс, выхода готовой продукции всё равно не будет. Во-вторых, с увеличением числа и количества наград и введением колодок резко возрасла потребность в рабочих, занятых на монтировке наград. А Краснокамск был не таким уж многолюдным городом. В-третьих, проще было организовать производство колодок, что было не таким уж простым делом, скажем, в Москве и там же организовать монтировку. Также не исключено, что в Москве могли организовать и эмалировку поскольку доставить туда сырьё, особенно мелкими партиями и из разных мест, было проще, чем в Краснокамск. По отчётам КМД видно, что после того, как кончились эмали, привезённые из Ленинграда, резко возрос процент брака.

Что касается подсчётов, то суммирование я доверил программе, которая с этим могла не справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Feb 20 2006, 11:35 AM)
Наш коллега VK, попросил меня поставить его письмо( он по невыясненным причинам не может сам этого сделать) на форуме!

Письмо VK!!!
Уважаемый Евгений,

возник вопрос по Вашей таблице
http://sammler.ru/index.php?showtopic=7529 .....
Появились ли у Вас за прошедшее время новые коментарии к таблице тиражей
КМД?
Обращает на себя внимание на громадное количество выпущенных на КМД
"полуфабрикатов".
Что это и куда они направлялись?
То ли они использовались в следующем году, то ли они поставлялись на
другие МД ?
И почему, например, по Ов-2 цифра "итого" не совпадает с суммой погодовок?


VK
[email protected]

Я проверил VK - нет никаких препятствий в программе. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Feb 20 2006, 09:40 PM)
Рома, причина в его компе, с его слов!!! drinks_cheers.gif

Так ты написал: Наш коллега VK, попросил меня поставить его письмо( он по невыясненным причинам не может сам этого сделать) на форуме!

Вот я и проверил. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Евгению: т.е нет данных в каком виде отправлялись полуфабрикаты на МД ? Только предроложения?

И еще очень мучает вопрос по РККАшкам,может быть есть данные,когда они выпускались(получается первый выпуск 38 г+второй выпуск 43г,и все?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To legin:

Все эти данные взяты из отчётов КМД, а там пояснения даны краткие и не по всем темам. Наверное в других делах есть какие-то данные, но эти дела я не смотрел.

Из приведённых мною данных вовсе не следует, что выпусков медали "ХХ лет РККА" было два, только то, что во время войны на КМД был один выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Глубокоуважаемый Loz!

Приведенные Вами данные очень интересны и требуют осмысления.

Например, медаль за оборону Ленинграда. В 1943 году изготовлено 8787 экземпяров. Можно ли предположить, что это были самые ранние варианты этой медали.

В другом разделе форума Р. Сливин приводил данные о выпуске в 1944 на ЛМД 2 200 000 экземпляров этой медали. Количества просто не сопоставимые.

Есть на чем помозговать.

Что думают другие коллеги по этому поводу.

С уважением, Капт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что медали "За оборону Ленинграда", выпущенные в Краснокамске самые первые. Скорее всего их выпустили для раздачи участникам обороны, оказавшимся на Большой земле (перевод к другому месту службы, госпитали), причём оказавшихся далеко от Ленинграда, ведь бойцы Волховского фронта тоже были по эту сторону. Вот почему их так немного. Документ о тираже медалей, отчеканенных в Ленинграде был опубликован в журнале "Кавалер". Медали "За оборону Ленинграда" раннего выпуска можно приблизительно идентифицировать по натяжке ленты. Хотя этой медали и посвящена отдельная работа, всё же вопросы по её истории остаются: 1) куда девались 700 тыс. отчеканенных медалей, 2) какая часть тиража была позолочена, 3) по чьей инициативе производилась набивка номеров. И ещё один вопрос, относящийся к медалям за оборону городов вообще: использовался ли факт учреждения какой-либо ещё такой медали немецкой пропагандой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый Loz!

К сожалению я не знаком с работой, опубликованной в журнале "Кавалер". Если у Вас есть копия этой статьи и Вы сможете мне её переслать, то я буду вам благодарен.

Мне кажется, что несмотря на свою массовость эта медаль самая интересная из всех "городов".

Не понял мысль о том, что "использовался ли факт учреждения какой-либо ещё такой медали немецкой пропагандой? "

С уважением, Капт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не статья, а документ - "Справка Ленгорисполкома А.А.Жданову о вручении медали "За оборону Ленинграда" по состоянию на 1 января 1944 г." - и опубликована она в журнале "Орденская книжка" № 1 (не мудрено перепутать, макет один и тот же).

А об учреждении медали "За оборону Ленинграда" говорится в одной из немецких листовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loz!

Всё равно не понял, зачем фашистам нужно было информировать наших людей об учреждении медали за оборону Ленинграда?

 

И второй вопрос, не обязательно к Вам, зачем нужно было изготавливать 8787 экз. медалей на Урале, если в самом городе их изготовили 2 200 000 экз., т.е. более чем на 2 порядка?

 

С уважением, Капт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что листовка с текстом: "Бойцы Лентградского фронта! Совсем недавно на вас навесили медали за оборону "города Ленина", а теперь снова гонят его защищать" является информационным сообщением.

Что касается чеканки медалей в Краснокамске, то это наверное было проще, чем доставлять их из Ленинграда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loz!

Я не знал текста этой листовки. Но приведенный Вами текст говорит, как мне кажется, прежде всего о большом не понимании западниками психологии советского/русского человека. Первое что приходит на ум: "Да сколько раз надо, столько раз и будем защищать! Вас уродов не спросили!". Ну это как Вы понимаете самый вежливый вариант ответа.

 

Что касается самой медали, то мне кажется, что штамповать медаль было бы рациональнее не в осажденном городе. Подсчитаем грубо количество металла на весь тираж. У меня получилось 44 тонны!!! Но с другой стороны ради 8787 экз. затеваться в Краснокамске тоже как-то странно.

Интересно было бы разобраться.

С уважением, Капт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Вами по поводу текста листовки. Вообще при чтении немецких листовок, имеющих адресный характер, приходишь к убеждению, что от наших они всегда получали немало. Ну а уж узколобость их пропаганды видна чуть ли не в каждом подобном "произведении".

Что касается организации чеканки медалей в Краснокамске, то это во время войны был крупнейший в стране монетный двор и такой тираж был для него пустяком. Однако и пуск Монетного Двора в Ленинграде был небессмысленным. Город оставался крупным промышленным центром и даже в тяжёлых условиях удалось наладить полный цикл изготовления медалей. В Краснокамске же, судя по всему, не удалось или не сочли нужным наладить изготовление колодок. Поэтому почти все медали, там выпущенные - полуфабрикаты, которые монтировали на ММД. Кстати сказать, чеканка медалей началась в Ленинграде в начале марта 1943 г., когда блокада была уже прорвана и условия жизни были, хотя и крайне тяжёлыми, но уж не совсем критическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...