Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ketzer @ Aug 24 2010, 08:18 PM)
- "Как и в армии и войсках СС, солдаты подразделений самоходной (штурмовой) артиллерии, а так же некоторых танково-истребительных и панцергренадерских частей дивизии "Герман Геринг" носили серовато-зелёную (фельдграу) форму, соответствующую покроем униформе танкистов...
Погоны с такими куртками обычно носили стандартного для люфтваффе серо-голубого цвета, но, возможно, встречались и армейские, цвета фельдграу."  (с)  Г. Уильямсон.

А Роберт Эдвардс в своем двухтомнике по униформе танкистов пишет, что куртки самоходчиков ГГ были серо-голубого цвета люфтваффе, и приводит цветные фото униформы.То же самое пишет и Бендер с Петерсоном в книге целиком посвещенной дивизии Герман Геринг. Как то к ним доверия в данном случае больше, да и дивизия ГГ была элитной, вполне могла себе это позволить. Кроме того, Уильямсон еще немного путает, самоходчики СС носили куртки своего покроя, отличного от вермахта, да и полевой цвет СС отличался от вермахтового.

Поэтому ИМХО лучше ориентироваться на надежные источники, чем пытаться притянуть за уши к ГГ достаточно неоднозначный предмет.

 

А вот в обычных полевых дивизиях люфтваффе да, там самоходчики могли носить и вермахтовый куртки.

post-736-1282763597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня нет времени,но я ,в свою очередь,так же,нашел информацию,фото из книг завтра выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 25 2010, 11:13 PM)
QUOTE (Ketzer @ Aug 24 2010, 08:18 PM)
- "Как и в армии и войсках СС, солдаты подразделений самоходной (штурмовой) артиллерии, а так же некоторых танково-истребительных и панцергренадерских частей дивизии "Герман Геринг" носили серовато-зелёную (фельдграу) форму, соответствующую покроем униформе танкистов...
Погоны с такими куртками обычно носили стандартного для люфтваффе серо-голубого цвета, но, возможно, встречались и армейские, цвета фельдграу."  (с)  Г. Уильямсон.

А Роберт Эдвардс в своем двухтомнике по униформе танкистов пишет, что куртки самоходчиков ГГ были серо-голубого цвета люфтваффе, и приводит цветные фото униформы.То же самое пишет и Бендер с Петерсоном в книге целиком посвещенной дивизии Герман Геринг. Как то к ним доверия в данном случае больше, да и дивизия ГГ была элитной, вполне могла себе это позволить. Кроме того, Уильямсон еще немного путает, самоходчики СС носили куртки своего покроя, отличного от вермахта, да и полевой цвет СС отличался от вермахтового.

Поэтому ИМХО лучше ориентироваться на надежные источники, чем пытаться притянуть за уши к ГГ достаточно неоднозначный предмет.

 

А вот в обычных полевых дивизиях люфтваффе да, там самоходчики могли носить и вермахтовый куртки.

Уильямсон, кстати, так же говорит и про серо-голубые куртки, просто я привёл отрывок касающийся именно предмета из темы.

А вот на счёт "притягивания" - это зря..., я считаю что происходит обмен информацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Aug 25 2010, 10:49 PM)
а может лучше согласится с тем,что мы не всегда и не все знаем?

ИМХО правильнее бы было согласиться с тем, что обсуждаемая куртка является закосом под самоходчика дивизии Герман Геринг. Причем с учетом тех нюансов по самому предмету, описанных выше. Как странный покрой куртки для 44 года (можно сравнить с приведенными фотками) непонятный цвет, отличный даже от вермахтового, сомнительной подлинности лента ГГ и обычные вермахтовые погоны, с учетом того, что самоходчики ГГ имели приборный цвет розовый или красный.

То уважаемый Ketzer, тема насколько я помню была о подлинности данного предмета, а не об обмене информацией, тем более её и так приведено достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stive-Вы не злитесь,не обижайтесь,но что то ничего не получается выяснить.И на счет "притягивания",действительно-зря Вы.

Вот Вы написали-"обычные вермахтовые погоны, с учетом того, что самоходчики ГГ имели приборный цвет розовый или красный".Я знаю,что розовый Waffenfarbe,это самоходная противотанковая артиллерия авиаполевых дивизий,а цвет поля погона-голубовато-серый или соломенно-зеленый.

Вообщем и целом мнения я услышал-СПАСИБО.Толком выяснить так и ничего не удалось.Лента-согласен,"режет глаз",но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здоровья! Я не думаю,что Юрий злится biggrin.gif этот куртофан себе на вешалку надо не просто "притянуть",а приташить на БАТе smile.gif иметь данную вешь "для изучения" согласен не вредно,но думаю за нее не сотку долларов просят drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Aug 26 2010, 08:11 PM)
Stive-Вы не злитесь,не обижайтесь,но что то ничего не получается выяснить.И на счет "притягивания",действительно-зря Вы.
Вот Вы написали-"обычные вермахтовые погоны, с учетом того, что самоходчики ГГ имели приборный цвет розовый или красный".Я знаю,что розовый Waffenfarbe,это самоходная противотанковая артиллерия авиаполевых дивизий,а цвет поля погона-голубовато-серый или соломенно-зеленый.
Вообщем и целом мнения я услышал-СПАСИБО.Толком выяснить так и ничего не удалось.Лента-согласен,"режет глаз",но не более того.

Ну что Вы, я ни в коем случае не обижаюсь и тем более не злюсь. С чего бы это? smile.gif Ваш предмет, ваша коллекция, мне совершенно все равно что в ней находится и как вы сами оцениваете данный артефакт. Все высказали свои мнения и не более того. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не было времени ответить.

Эта куртка продавалась на аукционе в апреле 2010 г., просили за нее 7000 евро.

Покупателя не нашлось.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман,так я,по всей видимости,и был единственный покупатель.

А раньше не нашлось покупателя по причине дороговизны или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Aug 27 2010, 04:07 PM)
Роман,так я,по всей видимости,и был единственный покупатель.
А раньше не нашлось покупателя по причине дороговизны или...?

Если бы не было по ней сомнений, то покупатели нашлись бы. Вероятно, что-то с ней не совсем так. А там кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...