Перейти к содержанию

Две английские медали.


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в определении звезды и медали - как правильно их назвать ?

За что их выдавали ? Боевые награды или..

Каков статус данных медалей, и если можно сравнить, проведите пожалуйста аналогию к их эквивалентам в наградной системе СССР.

Буду благодарен любым советам, так как для меня это "тёмный лес" ! spiteful.gif drinks_cheers.gif

Да и какие ленты у этих наград ?

drinks_cheers.gif

post-143-1134328162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные награды хорошо описаны здесь:

 

http://www.netdialogue.com/yy/Europe/UK/UK.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если точнее:

Бирманская звезда

На данном сайте отсутствует.

Но она упоминается http://sammler.ru/index.php?showtopic=7423

 

Военная медаль 1939-45

http://www.netdialogue.com/yy/Europe/UK/Wa...edal1939-45.htm

 

Вадим, условно говоря Звезду можно приравнять к медалям за оборону или взятие городов, а медаль к медали За победу над Германией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

У меня возник ещё один вопрос : "Бирманская звезда", автоматически предполагает что награждённый был моряком ? Или я ошибаюсь ?! unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Dec 12 2005, 12:56 AM)
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
У меня возник ещё один вопрос : "Бирманская звезда", автоматически предполагает что награждённый был моряком ? Или я ошибаюсь ?! unsure.gif

Не знаю ... Петр Сергеевич еще про нее не расказал.

Но думаю, что в Бирме воевало достаточно сухопутных войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман прав, получали звезду не только моряки, но и армия и ВВС. Завтра подробно в новой теме:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирманская звезда

Burma Star

Учреждена в 1945 г.

Награждался личный состав Сухопутных войск и Королевских Военно-воздушных сил за службу в Бирме с 11 декабря 1941 г. по 15 августа 1945 г., за службу на территориях Бенгалии или Ассама с 1 мая 1942 г. по 31 декабря 1943 г. и за службу на территориях Бенгалии или Ассама, лежащих к востоку от Брахмапутры с 1 января 1944 г. по 15 августа 1945 г., а также личный состав Королевского Военно-морского и Торгового флотов за службу в Бенгальском заливе в указанный период. Имевшим право на получение Бирманской и Тихоокеанской Звезд, выдавалась только заслуженная первой, а вместо другой – планка с соответствующей надписью для ношения на ее ленте. При ношении орденской ленточки на повседневной униформе наличие планки обозначается прикрепленной к ней эмблемой в виде серебряной розочки.

Ав. Шестиконечная звезда с гранеными лучами; в центре медальон с вензелем Короля Георга VI, увенчанный короной и окруженный кольцом с надписью: “The Burma Star”.

Рв. Гладкий.

Диаметр описанной окружности 45 мм. Бронза. Лента из трех полос равной ширины: красной в центре и синими по краям, посредине которых проходит полоска апельсинового цвета. Красная полоса символизирует Силы Британского Содружества, синий цвет – Королевские Военно-морской и Торговый флоты, и апельсиновый цвет – солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная медаль 1939-1945 гг.

War Medal 1939-45

Награждались все, кто находился на действительной службе в Вооруженных силах Британского Содружества (за исключением Внутренней охраны) за службу в течение двадцати восьми дней в период с 3 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. в боевой или небоевой обстановке, а также моряки Торгового флота, прослужившие такой же срок в море. Ряд гражданских лиц (например военные корреспонденты и экипажи самолетов гражданской авиации, которые базировались или совершали полеты в районах боевых действий) также награждались этой медалью. Медаль выдавалась в дополнение к Звездам и Медали Обороны.

Ав. Погрудное профильное влево обращенное изображение Короля Георга VI в короне; надпись по окружности: “Georgivs VI D: G: Br. Omn: Rex Et Indiae Imp:”

Рв. Фигура льва в профиль, стоящего на поверженном драконе; вверху справа в две строки даты “1939 | 1945”.

Медаль подвешена к простой пряжке, через которую продета лента.

Диаметр 36 мм. Мельхиор (для канадских войск – серебро). Лента красная с двумя узкими белыми полосками по средине и широкими синими полосами по краям от них.

Упоминание в донесении

Mention of Dispatches

Бронзовая эмблема в виде дубового листа, показывающей упоминание ее владельца в донесении носится на ленте Военной Медали 1939-45 гг. Вне зависимости от числа упоминаний в донесениях, носится только одна эмблема.

Та же самая эмблема, выданная за боевое отличие после конца Второй Мировой войны, носится на ленте соответствующей Единой медали за службу. Если такой медали нет, эмблема носится непосредственно на костюме после орденских лент.

В Вооруженных Силах эта эмблема также обозначает Благодарность Короля или Королевы за храбрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...