Перейти к содержанию

Офицерская шашка времен Гражданской войны


Рекомендуемые сообщения

Одна из моих любимых вещей.

Вот уже пол часа пытаюсь выставить клинок шашки, но не дает какой-то "флуд-контроль". Когда он угомонится, или спать ляжет, то выставлю клинок. rolleyes.gif

post-39-1105097666_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты об этом лучше спроси у того, кто этой шашкой всю гражданскую рубался.

Или ты считаешь, что лучше повесить не родной, но за-то офицерский?

post-39-1105102326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая "машина". Кисти темляка, жалко, не видно.

Мне попадалась в наших краях фотография времен гражданской войны. Казачки имели: офицерский свисток (зачем он им?), гармонь, два револьвера, бубен, еще и кавказскую шашку для нижних чинов, казачьи шашки для

нижних чинов обр. 1881 г., казачью офицерскую шашку обр.1910 г., драгунскую шашку для нижних чинов и т.д. Старались товарисчи жизнь свою разнообразить, вот и встречаются "варианты".

А темляк лучше повесить родной офицерский.

 

P.S. Надпись без "ятей" и "ер'ов". К концу уже дело шло.

Изменено пользователем Кадетъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж темляк родной вешать, то надо и царские вензеля все реставрировать. Но это уже будет просто стандартная офицерская шашка, надпись на которой будет ни к селу ни к городу.

post-39-1105126256_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что лучше повеситть родной офицерский

К тому же не известно, кто рубался этой шашкой в Гражданскую - белый или красный, ведь мы же не знаем когда надпись эту сделали..

Конечно, если считать, что это родной сбор, то пусть висит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно профан в этой области, но мне кажется, что темляк не новодел.

А от какой он шашки?

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалась мне такая штука с запиленным вензелем. В гражданскую, конечно, спилили. Патетическая надпись вверх ногами - "советы" так умели. spiteful.gif

Темляк с советских шашек, обр. 40-х гг. Завязан, если быть точным, с обратной стороны.

 

 

Изменено пользователем Кадетъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадет, спасибо за ответ, а то Патрик все занят дисскусиями на других темах.

А настоящие солдатские и офицерские темляки на дореволюционных шашках, как выглядели? На фото в книжках есть, но там не очень разборчиво.

А я вам тоже могу что-нибудь еще показать, если хотите. Можете от души поизголяться. rolleyes.gif

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Николай2, что помешал Вам общаться с уважаемым ПАТРИК'ом.

Один мудрый человек сказал: "Amicus Plato, sed magis amica est veritas", вот я и вклинился. Больше не буду. sport_boxing.gif

 

Другой мудрый человек сказал: "В споре истина никогда не рождается! Рождается она в дискуссии".

 

 

Что касательно темляков. Если посмотреть фотографии. У донских казаков (у других как, не знаю) темляки можно разделить на несколько видов.

Типология эта увязана со временем службы. В к. XIX в. эти самые предметы имели вид длинного ремешка с маленькой кистью (рис.1).

Ремешок часто был плетеным (служили четыре года, украшался народ). Позже ремешок темляка укоротился, но кисть стала массивнее (рис.2).

Встречались и исключения: очень короткий ремешок или тонкая кисть (рис.3). На одной фотографии периода ПМВ темляк у казачьей шашки был

сплетен из гаруса к погонам вольноопределяющегося. Бахрома кисти, в подавляющем большинстве случаев, была волнообразной вырубки.

Редко встречается бахрома кисти простой. Да, еще способ повязывать темляк. Шашка носилась лезвием назад. Так вот, петля ремешка сначала

пропускалась в отверстие головки рукояти с тыльной стороны, потом кисть с ремешком пропускалась и затягивалась под, скажем так, клювом

головки (рис.4). Редко встречается повязанный темляк наоборот. Совсем редко, ремешок темляка просто пропускали в отверстие головки и

сшивали с кистью (рис.5). Посмотрел какие темляки носили на драгунках - так же все (рис.6). С офицерскими темляками история

проще (рис.7).

 

Думаю, армейская мода имела место быть во все времена и во всей кавалерии.

 

 

 

А Вы показываете нам, показывайте!... reading_help.gif

post-39-1105192551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадет, спасибо, что вклинился и рассказал о темляках. Но это опять фотографии из книг, которых и у меня много, а хотелосьбы посмотреть хорошие фото темляков из коллекций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, умных книг по данной тематике у меня нет.

Это только фотографии.

 

Новоделы, вот, отсканировал. Родные вещи знающие люди покажут.

post-39-1105224915_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадетъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ну вот вам тогда еще один предмет для обсуждения. Только не очень пинайте. Клинок-то все равно не плохой.

post-39-1105213048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо за изображения.

 

Хотелось бы взглянуть на клейма мастеров и браковщиков на этих предметах, если это возможно, конечно.

 

С уважением KIG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили... Тут вечный вопрос качества и количества. Все равно хорошо.

Бережно хранится, греет хозяину душу. Рукоять нужно нарезать по-лучше.

 

To KIG: Клеймо браковщика на каждом клинке ставилось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кадетъ @ Jan 8 2005, 11:40 PM)
Проходили... Тут вечный вопрос качества и количества. Бережно хранится, греет хозяину душу. Рукоять нужно нарезать по-лучше.

Кадет, прошу без туманных рассуждений. Переведи то, что ты написал на понятный язык. Я же писал, что я в этом деле профан. sleep.gif Не заставляй меня об этом часто писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не навязывая свое мнение, но на Георгиевском оружии ну так этот кожаный темляк грустно смотрится. уж лучше, по-моему , без него вообще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И черти занесли меня сюда!... Грех есть, люблю я это дело, шашки, то-есть.

Я, уж и так, как с девкой красной...

 

Скажу тогда прямо. Сгрести все это нужно в кучу и спихнуть к едреной матери! Прикупить пару хороших, нелеченых вещей. А так - мука одна и нервы.

 

Офицерская драгунка мне нравится. У меня медалька есть, "За беспорочную службу в полиции", слово "полиции" задрано. Я эту медальку не свожу со двора - следы истории на ней. И шашка эта со "следами". А темляк кожаный

я бы снял. Нашел советскую шашку и повесил бы на нее.

 

И не пишите часто, что Вы профан. nono.gif А то все по Фрейду получается.

 

Ой, ходу отседова... blink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Спасибо за хорошую картинку. Теперь бы еще офицерский, анненский и георгиевский темляки рассмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...