Перейти к содержанию

Крест из Ломоносово


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня интересует мнение специалистов на счет крестика. Серебро 6 см x 3 см без клейма.

post-710-1283283211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните выражение в названии темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Попробую внести ясность в этой теме, т. к. автор темы мой товарищ и находясь в радостном настроении от приятной находки немножко неправильно дал заглавие этой темы. Правильно было бы назвать " Крест из Ломоносово". Собственно место находки не играет особого значения. Это просто привязка географическая. Я был свидетелем находки, и есть фото мною сделанные когда skin72 его на поле нашел. Подскажите пожалуйста к какому периоду принадлежит крест, кому мог принадлежать. И почему отсутствуют вроде как обязательные для таких изделий клейма? Будем благодарны за любую информацию. С уважением! Изменено пользователем kinnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за комментарии. Вот что удалось узнать. Крест четырехконечный с прямоугольными концами и лучами, исходящими из средокрестия. На лицевой стороне помещен рельефный восьмиконечный Голгофский крест с копием, тростью в средокрестии и Главой Адамовой в пещере. На верхней оконечности в медальоне - надпись (Царь Славы) в две строки под титлами, ниже - монограммы (Иисус Христос) под титлами, на нижней оконечности, под Голгофой, - монограммы (Победитель)в медальоне, в две строки. Все монограммы рельефные. Оглавие имеет вид ушка.Сюжет из ранних меднолитых тельных крестов. Крест покрыт эмалью черной,белой,желтой,голубой. Возможно изготовлен в одном из двух эмальерных центрах Русского Севера — Великом Устюге или Сольвычегодске. ВОПРОС: На боковых оконечностях креста в медальонах – монограммы КСП и ПРО что означают? Буду признателен за разьяснение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...