Перейти к содержанию

Кинжал СА наградной


Alex Ponomarev

Рекомендуемые сообщения

Что-то скучно стало в этом разделе! sad.gif

Народу или показать нечего или жадные все стали. rolleyes.gif

Вот решил оживить немного раздел... smile.gif

 

Ранний СА-шник.

Травлёная надпись: "Победителю в маршброске на 25 км. Спортивные соревнования СА "Группа Нидеррайн" 1934г."

 

Alex Ponomarev

post-40-1105108095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель - Айкхорн.

На нижней гарде и на устье ножен пробит номер - 30.

post-40-1105108192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный нож. С таким я ещё не сталкивался. И хоть эту самодеятельность к официальным наградам отнести нельзя, всёравно мне нарвится.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это точно не "затёртый Рэмовский", у него идеально правильная геометрия.

Клейм каких нужно больше?

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, конечно это не правительственная награда, и не награда от руководства СА.

Это награда внутри СА "Группы Нидеррайн".

Такая местичковая. biggrin.gif

Так тем и редкая! biggrin.gif

Я думаю, такие встречаются очень редко, потому что он 1934 года, а потом видимо такую "самодеятельность" головное руководство СА запретило.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная тягу немцев ко всего рода надписям на холодняке, можно представить чего только не писали бы на клинках. Тем более что соревнования всякие они устраивали регулярно. Ну представь, "Первое место за прыжки в длину" или за в "перетягивании каната" biggrin.gif . Поскольку эти ножи не выдавались а покупались членами СА, можно предположит что такой нож могли вручить в качестве приза за первое место. Ножей я видел огромное количество но это первый и наверно единственный с подобного рода надписью. Поздравляю с интересным приобретением, если он уже в твоей коллекции drinks_cheers.gif .

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления!

Он у меня уже даже прижился рядом с его "соратниками"! biggrin.gif

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ ИHТЕРЕСНЫЙ НОЖ!!! Но я всетаки склоняюсь к тому, что это "затертый Рэм" -

все соответствует - раннее клеймо, которое в основном на "Рэмах" и ставилось... К тому же подобные надписи как раз и делались на "Рэмах" -

Геометрия клинка не изменилась(но это вполне допустимо), но (как мне кажется) на реверсе, вокруг наградной надписи стерта поперечная полировка, которая очевидна в районе клейма, хотя, возможно я ошибаюсь - на фотке не видно, но в любом случае (с Рэмом или без) ножик очень хорош! А можно глянуть на стыки ножны+гарда ., гарда+клинок ?

У меня есть подобный (конечно не с такой крутой надписью, но тем не менее) - очень мне нравятся подобные ножики

А что означает "30" на гарде?

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый booteen, может поделишься фото своего- подобного ножа. Твоё высказывание: "К тому же подобные надписи как раз и делались на "Рэмах" ,

меня сильно огорчило sad.gif . Я видел здесь очень много затёртых ремовских и не затёртых с ранний клеймом Ейкорн, но при этом не разу не видел ничего подобного sclerosis.gif . Если у вас они встречаются часто, а у нас их нет вообще, хотя тут их во много раз больше чем в России, это говорит что их производство поставили на поток и делают их сейчас, дабы заработать дополнительную копейку mad.gif .

Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обязательно пришлю фотку ножа, который сейчас есть на руках (сейчас у меня ни камеры, ни сканера нет) - возможно завтра, если кто нибудь будет на работе. Но на моем - только имя и фамилия владельца

А по поводу их редкости - это артефакт, не более, чем незатертый Рэм. Вообще, конечно редкость, но если задаться целью - найти несложно.

По поводу открытия производства - вполне с вами согласен, что это возможно, но я не вижу особого смысла - это не увеличивает его ценнось в смысле цены - цена такая же, только для коллекционеров вещь с неуставной наградной надписью имеет "особую" ценность, но не для торговцев.

У Виттмана, в книге по СС кинжалам есть глава о надписях, которые делались на месте Рэма (да и просто на реверсе) - причем писали всякую хрень - вплоть до черепа с костями на месте автографа Рэма с датой его смерти... или просто домашний адрес владельца...

Еще раз о "редкости" подобных кинжалов - я не считаю себя каким нибудь супер коллекционером, но с "наградухой" кинжалов у меня прошло около 10 штук - просто я занимаюсь исключительно СА и ориентируюсь не на российский рынок (если это можно так назвать), а на "ихний".

В России таких ножей действительно мало (но у нас вообще всего мало, в отличии от, допустим, америкосов), но в инете их найти достаточно просто - тут главное найти способ переправки их в Россию - это посложнее будет. Кстати, в данный момент на Webmilitaria аукционе лежит ножик с наградной надписью - стоит он 450 евро. У меня в коллекции три затертых Рэма (один частично - только автограф)

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСТАВЛЮ ФОТКУ, КАК ТОЛЬКО ДОБЕРУСЬ ДО КАМЕРЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, я думаю ты зря так разволновался! biggrin.gif

Мой СА-шник я купил лично в Германии и, кстати, как раз в Нидеррайн(бывшей).

И нигде больше (в том числе и в России и на Украине, где Кулибиных у нас немеряно) я не видел ничего подобного.

Более того скажу у нас просто СА-шник "непиленный" "в комплекте" с родными частями, и не "из земли" нечасто встречается.

Как минимум "птица" выковырнута.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоил drinks_cheers.gif . А то я уже переживать начал, давление поднялось blink.gif . Я не сомневаюсь в том что такие надписи илели место но вот в том что их было много я сильно сомневаюсь. Иначе я бы их видел в изобили тут у нас.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, что на "Ремовских" на гарде должен быть номер. rolleyes.gif

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а на первой картинке 3-ий сверху кинжал, - какого производителя?

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша подобные (как у тебя) наградные СА известны и у тебя есть по ним инфа. wink.gif

Ставлю несколько фоток подобных наградных СА

post-40-1105740334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надписи на верхней насадке ножен я встречал, даже видел латунные накладки на рукояти с надписями, но вот художеств на клинках не доводилось. Надпись на показанном клинке (там где много всего написано) я cчитаю фофловой. Надпись по стилю не соответствует эпохе. Она в точности повторяет шаблон букв из набора к современной машине для выжигания маркировочных надписей на металле. Ко всему я уверен что эта надпись не травлёной я именно выжженная именно этим прибором. Вот такое моё мнение.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фотографии я взял из журнала IMM

Там написано, что этот наградной нож СА вручил Хейнриху Кликманну (Heinrich Klickmann-фюрер СА группы Niederrhein, обладатель Золотого Партийного Значка № 16.106) персонально Рудильф Гесс.

 

И ещё там написано, что такие ножи (с такой формой шрифта)делали с 1935 по 1941 год.

А вот с декабря 1935 по январь 1936 год фирма Eickhorn использовала другую форму шрифта. Эти ножи являются большой редкостью.

Наверно Сашин нож и есть именно этот редкий нож.

 

Наверно современная машина для выжигания шрифта взяля за основу дизайн шрифта используемого на фирмах Золингена с 1935 по 1941 год

 

Ставлю ещё более крупные фрагменты фото из журнала.

post-40-1105783979_thumb.jpg

Изменено пользователем Bonewur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jan 14 2005, 11:49 PM)
Извините, а на первой картинке 3-ий сверху кинжал, - какого производителя?

        Alex Ponomarev

Это ранний E.P. & S. с ранним орлом и шрифтом лозунга.

А номер на гарде на ставился в основном на СС - личный ССномер, но на одном из этих ножей номер все таки стоит (стертый - прочитать можно только 4 цифры) - это может быть партийный номер (что вообще врядли) - скорее всего это номер подразделения владельца

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...