Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как то давно на форуме проходила тема по погонам http://sammler.ru/index.php?showtopic=43551&st=0 Волею судеб один из спорных погонов 7 го разведбата попал ко мне.

post-734-1284312328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню мнение высказаное Романом по поводу данного предмета. Я не стал бы серьезно рассматривать оригинальность шифровки "А7".

И вот поччему:

1. Шифровка не прошивалась насквозь, если это делали, то только в личном порядке, так сказать на коленке. Погоны выдавались уже с вышитой шифровкой в заводских условиях.

2. Данное подразделение было сформированно уже после того как отменили пятиугольные погоны. Но конечно мы можем предположить, что ветеран 17 кавалерийского полка хранил в своем ранце чистые погоны на тот случай если часть переименуют и он займется рукоделием. Хотя это было не нужно т.к. погоны выдавались с вышитой шифровкой.

3. Погоны с оригинальной, вышитой шифровкой разведывательных частей редки из-за того, что многие из них были сформированны не задолго до того момента как боевым частям предписали скрывать шифровку на погонах, если она уже была и запретили вышивать новую.

 

Вот такие у меня доводы против. Но это конечно только мое мнение.

Я промолчал о том, что стиль вышивки отдаленно напоминает тамбурный, но если он вышивал на коленке, то мог и не попасть в стиль.

 

post-734-1284312575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам до сегодняшнего дня был согласен с Романом. Но вот разбирая с утра свои старые закрома нашёл группу фотографий на одного человека как раз из 7-го разведбатальона.

post-734-1284312811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что я увидел. На этом фото гансы отмечают Новый Год или Рождество,все в парадках а один комрад по центру видимо попал в караул. Ну и заскочил на огонёк.

post-734-1284313409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяв лупу ибо фото не большое, увидел имеенно пятиугольные погоны как и представленные в начале темы..

post-734-1284313548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю погон имеет право занять место в коллекции.

post-734-1284314148_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий 042
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 08:54 PM)
думаю погон имеет право занять место в коллекции.

Если нравиться или очень хочется, то почему нет?

 

Прошивка на сквозь никогда еще не говорила в пользу оригинальности погона.

Есть еще один вопрос - Почему шифровка желтая? РА7 вел свое происхождение от кавалерийской части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что показанные на фото танкисты если и имеют отношение к А7, то к РА7 и у них ваффенфарбе был розовый, а вот у разведки 7 пехотной дивизии ваффенфарбе был желтый, но они до 1945 г. не имели никакого отношения к танкистам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман по поводу очень хочется,....очень хочется разобратся в этом вопросе. По поводу кавалерии цитирую классика."2. Данное подразделение было сформированно уже после того как отменили пятиугольные погоны. Но конечно мы можем предположить, что ветеран 17 кавалерийского полка хранил в своем ранце чистые погоны на тот случай если часть переименуют и он займется рукоделием. Хотя это было не нужно т.к. погоны выдавались с вышитой шифровкой."

Цвет на фото конечно уже не определишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 09:33 PM)
Роман по поводу очень хочется,....очень хочется разобратся в этом вопросе. По поводу кавалерии цитирую классика."2. Данное подразделение было сформированно уже после того как отменили пятиугольные погоны. Но конечно мы можем предположить, что ветеран 17 кавалерийского полка хранил в своем ранце чистые погоны на тот случай если часть переименуют и он займется рукоделием. Хотя это было не нужно т.к. погоны выдавались с вышитой шифровкой."
Цвет на фото конечно уже не определишь.

На фото танкист не может быть с желтым ваффенфарбе.

 

П.С. Ничего плохого в том что очень хочется - нет. drinks_cheers.gif Это один из доводов ЗА, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю танкистом или почти им он стал позже. drinks_cheers.gif По ваффенфарбе думаю Юра (Стив) поможет , у него умная книга есть, он мне тут недавно помог с определением части по цветному фото танкового разведчика ,зарезанного было на другом форуме.

 

post-734-1284317585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 09:53 PM)
Я думаю танкистом или почти им он стал позже. drinks_cheers.gif По ваффенфарбе думаю Юра (Стив) поможет , у него умная книга есть, он мне тут недавно помог с определением части по цветному фото танкового разведчика ,зарезанного было на другом форуме.

Подождем Юрия с умной книжкой по ваффенфарбе. drinks_cheers.gif

Только чем он поможет?

АА7 - желтая

РА7 - розовая

На фото танкист из РА7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На портретном чёрно белом в берете я бы не сказал что канты розовые. Вот кстати то цветное фото.(Размещу здесь чтобы не плодить темы.)Фото здоровое в сканер не всё влезло.

post-734-1284318833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 10:13 PM)
На портретном чёрно белом в берете я бы не сказал что канты розовые. Вот кстати то цветное фото.(Размещу здесь чтобы не плодить темы.)Фото здоровое в сканер не всё влезло.

А что загадочного в этом фото?

Panzerarmee-Nachrichten-Regiment 1

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 09:56 PM)
Роман и ещё хочу спросить . Муфты на погоны где вышивали?

В тылу. Скорее всего заказывали в мастерских. Так как есть несколько номеров которые встречаются не ношеными и в количестве. Как говорят - они со склада какой-то мастерской, например танковая шифровка "100".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 12 2010, 10:21 PM)
QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 10:13 PM)
На портретном чёрно белом в берете я бы не сказал что канты розовые. Вот кстати то цветное фото.(Размещу здесь чтобы не плодить темы.)Фото здоровое в сканер не всё влезло.

А что загадочного в этом фото?

Panzerarmee-Nachrichten-Regiment 1

Да ? А мы нарыли что это 1 Aufklarungs abt.1 третья танкавая дивизия 1941-43 год. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 12 2010, 10:27 PM)
QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 09:56 PM)
Роман и ещё хочу спросить . Муфты на погоны где вышивали?

В тылу. Скорее всего заказывали в мастерских. Так как есть несколько номеров которые встречаются не ношеными и в количестве. Как говорят - они со склада какой-то мастерской, например танковая шифровка "100".

Стиль вышивки одинаковый.

post-734-1284320450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 10:36 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Sep 12 2010, 10:21 PM)
QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 10:13 PM)
На портретном чёрно белом в берете я бы не сказал что канты розовые. Вот кстати то цветное фото.(Размещу здесь чтобы не плодить темы.)Фото здоровое в сканер не всё влезло.

А что загадочного в этом фото?

Panzerarmee-Nachrichten-Regiment 1

Да ? А мы нарыли что это 1 Aufklarungs abt.1 третья танкавая дивизия 1941-43 год. wacko.gif

Нет шифровки А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 10:40 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Sep 12 2010, 10:27 PM)
QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 09:56 PM)
Роман и ещё хочу спросить . Муфты на погоны где вышивали?

В тылу. Скорее всего заказывали в мастерских. Так как есть несколько номеров которые встречаются не ношеными и в количестве. Как говорят - они со склада какой-то мастерской, например танковая шифровка "100".

Стиль вышивки одинаковый.

Один рукодельник вышивал на продажу. wink.gif

 

Валерий, если ты думаешь, что это указывает на мастерскую, то это не так. мастерская не шила погоны насквозь.

 

Если по стилю, то это старый стиль написания 7, он был в Рейхсвере и раннем Вермахте. когда ввели новые цифры, то 7 изменилась, но хвостик все равно остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Sep 12 2010, 10:45 PM)
Понятно. drinks_cheers.gif Сотка у меня тоже имеется.

Они продавались пачками. Сейчас уже по отдельности. На погоны их сами коллекционеры одевают. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валерий 042 @ Sep 14 2010, 09:49 PM)
А7 везде желтый. Похоже мировой заговор. wink.gif

Валерий,

Вы собственно о чём? wink.gif

Какое отношение количество желтых шифровок имеет отношение к оригинальности шифровки прошитой на погоне насквозь?

Или несколько погон с желтой шифровкой решительно нам доказывают, что у танкового разведывательного абтайлюнга №7 были в родословной кавалерийские части? spiteful.gif drinks_cheers.gif

Попробую еще раз. Может я не верно объясняю.

В немецкой армии того периода существовало 2 подразделения которые имели шифровку А 7:

1. Разведывательный абтайлюнг №7 7-й пехотной дивизии, сформированный на базе частей 17 кавалерийского полка 2 августа 1939 г.

Всяко разно этот абтайлюнг имел золото-желтый войсковой цвет и соответственно его шифровка вышивалась желтыми нитками. Этот абтайлюнг просуществовал всю войну, несколько раз меняя названия.

2. Разведывательный абтайлюнг №7 сформированный 15 октября 1935 г., хотя тут правильно не сформированный, а скорее переименованный и развернутый. Но в любом случае он был развернут не из кавалерийской части и по умолчанию абтайлюнгу был присвоен розовый войсковой цвет. Потом его включили во 2-ю танковую дивизию, а затем окончательно разместили в 4-й танковой дивизии.

5 мая 1942 г. абтайлюнг перестал существовать.

Другими словами до введения "круглых" погон шифровка этого абтайлюнга вышивалась розовым. После введения "круглых" погон последовало распоряжение все разведывательные части вышивать золото-желтым и так было до расформирования абтайлюнга. По этому желтая шифрока которая могла быть у двух частей встречается часто, а розовой нет, при этом на "круглых" погонах её не может быть.

 

Теперь о самих пятиуголках и вариантах вышивки на них золото-желтой шифровки.

Аргументы ЗА:

1. Носил в ранце ветеран 17 кавалерийского полка погоны несколько лет, а потом решил вышить на них шифровку и сделал это "на коленке".

2. Всякое может быть. smile.gif

Аргументы ПРОТИВ:

1. Золото-желтый цвет танкистам присвоили после отмены пятиугольных погон. Их конечно донашивали, но в 1938 г., как впрочем и в 1939 и даже в 1940 гг., никто не запрещал вышить их в мастерской.

2. Погоны обшиты галуном старого образца который применялся еще до введения "круглых" погон. Этот галун потом перешел к люфтваффе. Правда на втором этапе войны на такие мелочи уже не обращали внимание, но искомых танкистов-разведчиков уже не было.

3. Шифровка прошита насквозь, что не говорит о 100% фуфловости, но как лишний штрих заставляет задуматься.

 

Так что тут вопрос веры. Нравиться и вериться, то надо класть в коллекцию.

Если есть сомнения, то их лучше трактовать в пользу сомнений.

 

При этом прошу учитывать, что все вышеизложенное мое личное мнение и оно никак не определяет подлинность или фуфловость. И убедительно прошу к моему мнению серьезно не относиться. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...