Перейти к содержанию

Материнские славы 2 и 3 ст.


Рекомендуемые сообщения

Был в Болгарии, купил там несколько местных наград соц. периода, в частности эти. Кто то может рассказать о них подробнее (номерные диапазоны для номерных, периоды вручения и т.п.)?

 

аверс 2 ст.

post-462-1284580407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден "Материнства" был учреждён 13 декабря 1950 года указом Президиума Народного собрания. Вручался женщинами "родившим и воспитавшим не менее четырёх детей". 1-я степень вручалась за 8-9 детей, 2-я за 6-7, 3-я за 4-5. Кроме того орден "Материнства" 1-й степени вручался дополнительно при присуждении почётного звания "Мать-героиня".

 

Данный орден изготавливался в Софии на государственном монетном дворе. На сегодняшний день известны 3 разновидности данного ордена, которые показаны в базе данных.

 

http://sammler.ru/index.php?act=Gallery&cat=876

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу вашего вопроса. Выскажу Вам свое мнение, так как ни в одном каталоге по поводу номерных знаков нет никакой разъясняющей информации.

 

Номерные знаки вручались приблизительно около 10 лет, до начала 60-х годов. Важно отметить, что номерные знаки для Болгарской наградной системы это очень редкая вещь, за исключением 1-й эмиссии орденов Материнства, ранних орденов Георгия Димитрова и орденов Боевого и Трудового Красного знамени они больше никуда не наносились.

Причем на мой взгляд порядковые номера на ордена материнства могли наноситься не последовательно на ордена одной степени, а на ордена вообще по мере их изготовления. Поэтому, например, когда мы видим орден 3-й степени с номером 15xxx, то это не значит, что было изготовлено именно 15 тысяч орденов 3-й степени, а этот номер является порядковым вообще для количества материнских орденов изготовленныхк данному конкретному периоду.

 

Ордена 2-го типа без номера вручались в 60-70-е года

Ордена 3-го типа на металлической колодки и с кругом на реверсе вручались с начала 80-х и до 1989 года.

 

 

Вот еще несколько образчиков с номерами

1-я степень

post-462-1284717384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, что наградные документы на ордена Материнства являются достаточно большой редкостью. Связано это с тем, что основная масса матерей, которые получили этот ордены были цыганки. А они обращались с наградами и с документами соответственно. Именно поэтому до нас наградных книжек дошло очень и очень мало. А наградной документ на почетное звание Мать-героиня вообще является редчайшей вещью.

 

Ставлю несколько примеров наградных документов на орден Мать Героиня. 3-я степень 2-й тип без номера на реверсе.

post-462-1284718671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу номерных знаков... сами болгары говорят что их почти не было.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если допустить что номера проставлялись именно по партиям орденов, тогда и пуансоны должны быть одинаковые для каждой партии, и становится возможно определить хотя бы их основные типы... правда без документов, мало что можно сказать о периоде их изготовления (вручения).

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ancors @ Sep 17 2010, 07:00 PM)
По поводу номерных знаков... сами болгары говорят что их почти не было.

Вы имеете ввиду, что сами болгары говорят, что не было награждений номерными знаками? А кто эти болгары? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ancors @ Sep 17 2010, 07:07 PM)
Если допустить что номера проставлялись именно по партиям орденов, тогда и пуансоны должны быть одинаковые для каждой партии, и становится возможно определить хотя бы их основные типы... правда без документов, мало что можно сказать о периоде их изготовления (вручения).

drinks_cheers.gif

Теоретически это так, но в Болгарии относились к набивке номеров спустя рукава, у меня есть знак где один из номеров вообще набит верх ногами.....

 

Как раз по годам вручения можно определиться достаточно точно. Все номерные ордена социалистической Болгарии вручались не позднее середины 60-х годов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Sep 17 2010, 09:17 PM)
QUOTE (Ancors @ Sep 17 2010, 07:00 PM)
По поводу номерных знаков... сами болгары говорят что их почти не было.

Вы имеете ввиду, что сами болгары говорят, что не было награждений номерными знаками? А кто эти болгары? drinks_cheers.gif

Владельцы антикварных лавок Несебра, Созополя, Бургаса... правда не все. Просто несколько странно видеть людей которые живут продажей предметов коллекционирования и мало разбираются в них.

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Ancors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Sep 17 2010, 09:20 PM)
Теоретически это так, но в Болгарии относились к набивке номеров спустя рукава, у меня есть знак где один из номеров вообще набит верх ногами.....

Думаю вы правы, вот одно из моих знамен НРБ, реверс на нем зашлифован после нанесения номера, и цифры частично затерты.

drinks_cheers.gif

post-462-1284752341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ancors @ Sep 17 2010, 10:12 PM)
QUOTE (bolgarin @ Sep 17 2010, 09:17 PM)
QUOTE (Ancors @ Sep 17 2010, 07:00 PM)
По поводу номерных знаков... сами болгары говорят что их почти не было.

Вы имеете ввиду, что сами болгары говорят, что не было награждений номерными знаками? А кто эти болгары? drinks_cheers.gif

Владельцы антикварных лавок Несебра, Созополя, Бургаса... правда не все. Просто несколько странно видеть людей которые живут продажей предметов коллекционирования и мало разбираются в них.

 

drinks_cheers.gif

Даже и не питайте иллюзий. Как правило они разбираются в болгарских наградах существенно хуже нас.

 

Например последний раз в одной из антикварных лавок Варны, мне сказали, что неизвестно орденов Димитрова с номером больше 20-30......и все в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пётр, подскажи, пожалуйста, какой же номер у моей мамки?

И были ли они в серебре?

post-462-1291383240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...