Перейти к содержанию

Унтер со шпангой бомбардировщика


Рекомендуемые сообщения

Вот такой кавалер двух ЖК, шпанги бомбардировщика и знака "Борт-стрелок". Но меня больше интересует текст письма. Можно что-нибудь вытянуть из текста? spiteful.gif

M_812a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crollano @ Sep 17 2010, 12:58 PM)
"Лазарет, июнь 1942. Моему штурману на память о совместных военных буднях"

Спасибо! drinks_cheers.gif И два последних вопроса:

1. что там за слово в кавычках и

2. последнее слово, начинающееся на Крейг... или Кригс..., перед подписью Отто ?

Еще раз спасибо! drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crollano @ Sep 17 2010, 03:51 PM)
Олег, первое слово erinnerung (память), второе kriegserlebnisse (военные будни).

Благодарю! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно-"erinnerung" означает не только "память",но и другое,в частности "напоминание".А учитывая,что текст на фото написан в лазарете,и слово "erinnerung" взято в кавычки(что мне на фотографиях ни разу не встречалось)-не является ли это посвящение командира своему беобахтеру своеобразным упрёком-приколом,типа "это тебе напоминание,что я из-за тебя оказался в лазарете". wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fzl @ Sep 17 2010, 06:25 PM)
Вот что интересно-"erinnerung" означает не только "память",но и другое,в частности "напоминание".А учитывая,что текст на фото написан в лазарете,и слово "erinnerung" взято в кавычки(что мне на фотографиях ни разу не встречалось)-не является ли это посвящение командира своему беобахтеру своеобразным упрёком-приколом,типа "это тебе напоминание,что я из-за тебя оказался в лазарете". wub.gif

Да! Интересное замечание! icon_daumenhoch.gif Но тут без лингвистов не разберёмся. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лётный состав - довольно суеверный народ , и я думаю у супостатов - как и у наших пилотов были свои "правила" .

В данной ситуации - вариант "на память" "напоминание"-может быть расценено как посмертное посвящение , вот и появились кавычки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Романом,летчики своеобразные люди,что он подразумевал "на память" "напоминание" остается только догадываться. Изменено пользователем Bubi JG52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...