Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вроде, как Сиам, начало 20-го века...

Помогите определить reading_help.gif

Уверен, что где-то встречал. но вспомнить не получается lol.gif

Медаль небольшая - 32x24 мм.

Интересное крепление к ленте wub.gif Так могло быть? wacko.gif

post-53-1134755655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно в этой медали то, что всадник похож по форме на британского кавалериста. wink.gif Как считаете? blink.gif

Может это быть наградой для бритов от сиамского короля? lol.gif Мне говорили, что период награждения медалью - начало ХХ века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль в серебре. Отштампована по заказу в Париже. Относится к концу 20-х, началу 30-х годов ХХ в.

Форма больше напоминает российскую царскую, чем британскую (почти весь офицерский корпус Сиама до 1917 г обучался в российских военных училищах). Головной убор- некий гибрид европейского и сиамского стилей. Россия была и единственным влиятельным союзником, вставшим на пути колонизации Сиама тогдашними акулами мирового империализма - бритами и французами sport_boxing.gif

post-53-1134845896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Спасибо!

Только я не понял, за что медаль давали и кому?

И могла ли она быть в бронзовом варианте?

Буду благодарен за любую инфу...smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (Петр Сергеевич @ Dec 17 2005, 11:21 PM)
Здорово! Спасибо!
Только я не понял, за что медаль давали и кому?
И могла ли она быть в бронзовом варианте?
Буду благодарен за любую инфу...smile.gif

Медаль в память сооружения конного памятника королю Чулалонгкорну (Раме 5) в 1908 году. Относится к разряду неофициальных частных медалей. Выпускалась в золоте, серебре, бронзе, серебре покрытом золотом и эмалью, и в серебре, покрытом эмалью. Вручалась лицам, участвовавшим в сборе средств на сооружение пямятника, а также участникам церемонии открытия. Интересно, что памятник открыл сам Рама 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 5 2006, 01:33 AM)
Большое спасибо drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
А лента у меня и крепление, значит, направильные? wub.gif Или нет? reading_help.gif

Рад, что информация оказалась полезной.

Крепление правильное, оно такое в действительности и есть. По ленте: медаль полуофициальная донативная, конкретной ленты к ней нет. По практике ношения таких медалей (времен Рамы 5) - обычно применялась розовая, бело-розовая или крсно-розовая в каком-нибудь сочетании (розовый-цвет вторника-дня рождения Рамы 5).

Памятник, кстит, до сих пор стоит в центре Бангкока перед тронным залом Ананта Самакхом. Найду картинку - пришлю (если нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 5 2006, 01:33 AM)
Большое спасибо drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
А лента у меня и крепление, значит, направильные? wub.gif Или нет? reading_help.gif

А вот и сам памятник

post-54-1155063556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (almissa @ Aug 7 2006, 06:11 PM)
QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 5 2006, 01:33 AM)
Большое спасибо drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif
А лента у меня и крепление, значит, направильные? wub.gif  Или нет? reading_help.gif

Рад, что информация оказалась полезной.

Крепление правильное, оно такое в действительности и есть. По ленте: медаль полуофициальная донативная, конкретной ленты к ней нет. По практике ношения таких медалей (времен Рамы 5) - обычно применялась розовая, бело-розовая или крсно-розовая в каком-нибудь сочетании (розовый-цвет вторника-дня рождения Рамы 5).

Памятник, кстит, до сих пор стоит в центре Бангкока перед тронным залом Ананта Самакхом. Найду картинку - пришлю (если нужно).

Большое спасибо drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А как же быть с тем, что рассказал и показал Revoltnet? wub.gif У него и крепление, и лента, и период совсем другие rolleyes.gif

Или это разновидности крепления в зависимости от металла, а значит и "степени", медали? sclerosis.gif

Медаль действительно в Париже чеканили через 20 лет после открытия памятника? rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 8 2006, 11:32 PM)
QUOTE (almissa @ Aug 7 2006, 06:11 PM)
QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 5 2006, 01:33 AM)
Большое спасибо drinks_cheers.gif   drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif
А лента у меня и крепление, значит, направильные? wub.gif  Или нет? reading_help.gif

Рад, что информация оказалась полезной.

Крепление правильное, оно такое в действительности и есть. По ленте: медаль полуофициальная донативная, конкретной ленты к ней нет. По практике ношения таких медалей (времен Рамы 5) - обычно применялась розовая, бело-розовая или крсно-розовая в каком-нибудь сочетании (розовый-цвет вторника-дня рождения Рамы 5).

Памятник, кстит, до сих пор стоит в центре Бангкока перед тронным залом Ананта Самакхом. Найду картинку - пришлю (если нужно).

Большое спасибо drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А как же быть с тем, что рассказал и показал Revoltnet? wub.gif У него и крепление, и лента, и период совсем другие rolleyes.gif

Или это разновидности крепления в зависимости от металла, а значит и "степени", медали? sclerosis.gif

Медаль действительно в Париже чеканили через 20 лет после открытия памятника? rolleyes.gif

Насчет того, что делали в Париже вполне возможно: некоторые медали и монеты (до 1910 года) там действительно чеканили. Медаль - полуофициальная, никакого статута, положения или официального документа по ее выпуску нет. Она не входит в иерархию королевских наград Таиланда (Сиама). Крепление и лента, как Вы правильно заметили, тоже может быть различным. Кстати, почти весь довоенный (ВВ2) Индокитай (Сиам, Камбоджа, Лаос) легче купить и достать в Париже, чем в самих этих странах.

К сожалению, информации о том, что эти медали дополнительно (официально) делали в 20-х или 30-х годах прошлого столетия нет.

Кстати, не согласен с Revoltnet что весь офицерский состав сиамской армии обучался в России (до 1917 года). В России учились 2 принца (Чакрапон и Тхонг'яй) и еще несколько компаньонов принцев. В основном военное образование сиамцы получали сначала в Великобритании, а позже (до 1914 года) в Германии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позвольте выдать несколько личных наблюдений:

Я видел довольно много разных медалей периода 20-х, 30-х годов (особенно в серебре) с клеймами Парижского мондвора.

Ну а насчет различных их вариантов, особенно в бронзе, меди, томпаке и разном внеземельном металле -сейчас все это делается там специально для туристов mellow.gif (как впрочем и у их китайских соседей). Я изначально высказался с сомнением в древнем происхождении этой медали. Видел что-то подобное вместе с копиями (подделками) разных ранних медалей и высших степеней Короны и Слона в магазинчиках для туристов(правда сами туристы обычно об этом не догадываются) lol.gif

Кстати, тут на форуме уже мелькали медали из подобного "набора для глупых америкосов". Да и на аукционах часто мелькают, как "жутко редкие", чуть-ли не "средневековые подлинные награды".

Так что главное - это спокойствие и осторожность в подборе коллекции.

"Восток - дело тонкое" wink.gif

Прошу заметить, что это только личное мнение, а уж соглашаться с ним или нет - это уже на Ваше усмотрение sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...