Перейти к содержанию

Der Kriegsberichter - Военный корреспондент


Рекомендуемые сообщения

Ребята из 699 инженерного батальона строят мост через Торец. На заднем плане цеха СКМЗ. Обратите внимание на характерную крышу.

 

http://kramatorsk.info/talk/index.php?topic=8283.120

 

post-665-1303053867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот же мост уже готовый. Видно идущих и едущих по мосту людей. На заднем плане - слева видно две градирни ТЭЦ КМЗ, по центру 3-й цех СКМЗ.

post-665-1303054235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луки внизу. Справа вверху характерная складка местности. Если таковая наличествует в Шабельковке, можно с уверенностью утверждать, что снимки сделаны именно в Шабельковке.

 

post-665-1303055922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгрузка труб на СКМЗ.Сзади Октябрьская гора, слева характерное здание (оно видно на снимках строительства моста) и забор завода.

post-665-1303056233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз приношу свою искреннюю благодарность Добри, который не пожалел ни денег, ни времени на знакомство нас с прошлым нашего города Краматорска. В качестве благодарности предлагаю ночлег и хороший стол в любое удобное для него время.

drinks_cheers.gif

 

 

Статья у нас на сайте:

 

 

Порой история преподносит нам настоящие сюрпризы. В распоряжении редакции Kramatorsk.INFO с любезного согласия 38-летнего болгарского коллекционера Добри Добрева оказался фотоархив времен Великой Отечественной войны. Он находится в папке (на фото), представляющей собой военный ежедневник Bruckenbau-Bataillon 699, в переводе с немецкого – 699-го саперного мостостроительного батальона.

 

 

Начав свой путь от западных рубежей нацистской Германии, данное подразделение в 1941 году оказалось на Восточном фронте, где начало усиленную подготовку к приему техники и гитлеровских частей. Основная его функция заключалась в строительстве дорог и мостов, по которым войска Вермахта намеревались дойти победным маршем до Москвы.

 

Немецкой щепетильности в вопросе сбора и хранения военных материалов можно позавидовать. Сверху папка потерта и даже слегка поцарапана, но название видно прекрасно. Открываем. Под прозрачной пленкой, в шесть рядов, на каждой странице аккуратно размещены негативы фотографий.

 

«Эту папку я нашёл во Франции у небезызвестного историка и писателя Jean Yves Nasse, – пишет нам Добри. – Сама папка с негативами находится в Болгарии, а 2 CD диска с 2000 сканов (1,22 G) – в Киеве. Речь зашла об 11 Panzer Division – теме, которая меня очень живо интересует. Я увидел негативы (2 страницы с 11 ТД) и захотел их купить.

 

Мне их продали. Так как я болгарин, дом мой – в Болгарии, а Болгария и Франция в EU, проблем с пересылкой не было. Поэтому летом 2010 года все негативы из Парижа уехали в Софию к новому владельцу – то есть, ко мне. А так как сейчас я нахожусь в Киеве, то диски со сканами тоже у меня. Фотографии впервые опубликованы на форуме SAMMLER.ru осенью этого года. Около 2000 кадров отражают путь 699-го, который проходил в том числе и через ваш родной город зимой 1942/1943. Любопытно было бы посмотреть на эти же места».

...

 

 

 

По фотографиям нашего города сделаем сегодняшние картинки и обязательно расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо ребятам и модераторам форума :

 

http://kramatorsk.info/talk/index.php?topic=8283.165

 

Лично Владимиру Руденко. И всем принявшим участие в тему и в опознания мест пребывания батальона! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В продолжение опознавания мест съемки.

Разрушенная во время бомбежки 16.08.1941г. немецкой авиацией ж/д станции "Днепропетровск-Главный" - Покровская церковь.

 

post-665-1326534307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руины Покровской церкви. г.Днепропетровск.

Располагалась в районе современной площади Островского.

post-665-1326534387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...