Перейти к содержанию

Медицинская служба ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

Указ Президента РФ от 18.12.2006 N 1422 "О Боевом знамени воинской части"

ПОЛОЖЕНИЕ О БОЕВОМ ЗНАМЕНИ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

1. Боевое знамя воинской части (далее - Боевое знамя), вручаемое дивизиям, бригадам, полкам, отдельным батальонам (дивизионам, эскадрильям) и им равным воинским частям, а также военным образовательным учреждениям профессионального образования (далее - воинская часть), является официальным символом и воинской реликвией воинской части, олицетворяет ее честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на предназначение воинской части и ее принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам.

 

Так что все согласно букве Указа... Да и к тому же если уж имеют БЗ инжбаты, ремонтные и технические базы и проч., то уж медбат-то чем хуже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в дивизии БЗ (до массовой выдачи новообличных знамён, т. е до 2005 г.) были (батальонное звено) у оисб, УС, оавтб (расформирован в конце 90-х).

ВГ, оэрб (эксплуатационно-ремонтный б-н), овэ (вертолётная эскадрилья), бто (база тылового обеспечения), вшмс/удн (военная школа младших спец/учебный дивизион) знамён не имели.

Я в своё время, где-то году в 99-м, спросил у армейских оргштатников, а чего это хотя бы в овэ (они кстати говоря, боевое дежурство несли) БЗнамени нет, на что получил характерный исчерпывающий ответ: "Не положено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я в своё время, где-то году в 99-м, спросил у армейских оргштатников, а чего это хотя бы в овэ (они кстати говоря, боевое дежурство несли) БЗнамени нет, на что получил характерный исчерпывающий ответ: "Не положено".

Нам регулярно с разных трибун говорят, что дежурство по госпиталю (или любому другому лечебному учреждению) приравнивается к несению боевого дежурства... Правда когда речь заходит о том, что было бы неплохо платить именно как за боевое дежурство или компенсировать другими "бонусами" в ответ звучит все то же "Не положено"... А ведь еще никто реально не изучал степень психологических, физических и нравственных нагрузок врача, оказывающего помощь (особенно неотложную) больному или пострадавшему, в сравнении с военным, несущим боевое дежурство... Ну это так, лирика...  

 

Когда эти нашивки выставлялись в "Вопросах специалистам" я высказывал предположение что это либо Главный центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ или Главный центр военно-врачебной экспертизы МО РФ. Выяснилось, что это все-таки Главный центр военно-врачебной экспертизы МО РФ (ГЦ ВВЭ МО РФ).

ГЦ ВВЭ МО РФ образован из Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ. Штатные окружные (флотские) военно-врачебные комиссии и военно-врачебные комиссии видов (родов) войск вошли в состав ГЦ ВВЭ МО РФ на правах филиалов.

На скане слева вверху нашивка изготовленная и реально носимая военнослужащими ГЦ ВВЭ МО РФ и его филиала № 1; остальные - изготовленные для военнослужащих хабаровского филиала.

post-1832-0-68609500-1433019547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я это видел. По поводу официальности большие сомнения.

P.S. Когда увидел первый раз элементов не разглядел. Первая мысль была - госпиталь на Байконуре! :lol: Уж очень композиция в центре напоминает ракету на старте с отведенными мачтами :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% официал. На таком мероприятии Кузнецов самодеятельности не допустил бы. Есть косяки у военнослужащих с формами щитов, а в основном все ГУТ.

Прочитал историю МУНКЦ и оказывается, что он появился в 2011 году от слияния 2 ЦВКГ и Института усовершенствования врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ФБУ "662 Центр обеспечения медицинской техникой и имуществом МО РФ".

Оргштатные мероприятия, переименование...

post-25077-0-34721900-1436255309_thumb.jpg

Изменено пользователем slavush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мне вчера на санинструкторе из Семеновского полка (!!!) попался вот такой артефакт.

post-1832-0-41408800-1436260305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и санинструктору оказана квалифицированнная медпомощь после обрезания ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем ребенка-то обижать? Тем более из образцовой части. Просто попросил по возможности купить и привезти. У него еще была нашивка части изготовленная по той же технологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мне вчера на санинструкторе из Семеновского полка (!!!) попался вот такой артефакт.

Во народ извращается. Бедная змея уж как только чашу не обвивает. :))) И по два, и по три раза. Видимо все зависит от длины гада :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а мне вчера на санинструкторе из Семеновского полка (!!!) попался вот такой артефакт.

Во народ извращается. Бедная змея уж как только чашу не обвивает. :))) И по два, и по три раза. Видимо все зависит от длины гада :).

 

Или от размеров чаши.... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинка очень маленькая - это шитье или краска по ткани?

Как бы объяснить... Это что-то вроде печати на синтетической ткани. А вот вспомнил. Точно так же делают рекламные баннеры. Существуют еще нарукавные нашивки Семеновского полка выполненные по этой же технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как я уже писал в одной из тем, нагрудные нашивки с фамилией солдатам-срочникам на местах все чаще и чаще замещают нашивкой с указанием должности или места службы. Вот еще один пример.

post-1832-0-75142500-1441136899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такое использование медицинской символики в медицинской службе одной из бригад...

post-1832-0-54971300-1441137040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, белый круг с крестом - это межународный формат?

 

в Украине носят такие же и еще в квадрате

post-7664-0-15635900-1441138616_thumb.jpg

post-7664-0-45867000-1441138632.jpg

post-7664-0-66494900-1441138652.jpg

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, белый круг с крестом - это межународный формат?

 

в Украине носят такие же и еще в квадрате

 

В моём понимании,  изначально это нашивки на санитарные ранцы и подсумки-аптечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, хотя мне помнится, что нашивался (или рисовался) просто красный крест (возможно, только в моей бедовой части)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, белый круг с крестом - это межународный формат?

 

в Украине носят такие же и еще в квадрате

Формат-то может быть и международный, но то, что я показал на фото, не более чем инициатива в одной отдельно взятой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

150-й Центральный военный госпиталь Космических войск... Добавилась "образцовая" нашивка из того самого заказа Главного военного герольдмейстера...

post-1832-0-54210800-1442519029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, удалось добыть нашивки Главного центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ.

post-1832-0-67576700-1442519149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец, удалось добыть нашивки Главного центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ.

736-й главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации. Этот центр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Наконец, удалось добыть нашивки Главного центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ.

736-й главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации. Этот центр?

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошла очередь и до Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко...

Появилась нашивка для формы ВВС/ВДВ...

post-1832-0-99421300-1446408478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

QUOTE (Александров @ Oct 8 2014, 09:58 PM) QUOTE (slavush @ Oct 8 2014, 09:13 PM) Тут вообще никаких мыслей.... уповаю на Антона!

был такой "доктор" - 7 ЦВКАГ

Еще одна попытка. И тоже неудачная...

 

 

 

ключевые слова: "все... на сегодня"

Именно на сегодня... Будут еще варианты, будут...

Вот еще пример разнообразия - 7 ЦВКАГ...

 

будут...

post-25077-0-98884900-1446558087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...