Перейти к содержанию

Железнодорожные войска


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (infekt @ Mar 20 2012, 09:02 PM)
QUOTE (Aleks-k @ Feb 27 2012, 11:48 PM)
с мечом, расположенным остриём вверх - символом даже не СОЕДИНЕНИЯ, а ОБЪЕДИНЕНИЯ (!!!)

А почему меч - символ объединения?

Ну, не знаю... Утверждать однозначно не стану.

Главный геральдист держит МХАТовскую паузу, сиречь - молчит, тайну символов не выдаёт...

Однако, анализ уже имеющихся знаков позволяет сделать вывод:

1. Объединения (армии, командования, территориальные командования/корпуса) - имеют символику:

- или вертикально стоящий меч остриём вверх (рис. 1);

- или булаву, как правило, так же боевой частью вверх (тут не без исключений - ранее утверждённые знаки 41, 29, 36 А 37 ВА ВГК, 3 ОА РКО - с наклонённой булавой, новые - прямо!, рис. 2)

Исключение составляют знаки 61 ВА ВТА (рис. 3). Там ни мечей, ни булав нет. Но и армия, да простят меня лётчики-транспортники, не "боевая".

2. Имеющиеся на нашивках "НЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ" одиноко-вертикально-вверх-остриём-стоящие-мечи являются символами подчинённости этих "НЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ" (соединений и частей) тому самому объединению, чей меч. Пример - 33 омсбр (г) (рис 4).

post-219-1334511932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с ЖДВ пока далеко не всё понятно.

QUOTE
Пока ЖДВ [...] продолжают оставаться самыми "неопознанными" в вопросе идентификации нашивок войсками...

Радует, что постепенно загадки разгадываются!

Но не уверен, что приведённое фото со знаком 130 омждб можно считать безапелляционным подтверждением истины, что этот знак - официальный. Вот, например, вопрос: как между собой соотносятся эти знаки? Не может ли это быть так, что официальный знак - тот, что без меча, а с мечом - знак (бывшего) территориального командования, ранее - 35 ЖДК?

post-219-1332276727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Mar 21 2012, 12:52 AM)
А вот с ЖДВ пока далеко не всё понятно.
QUOTE
Пока ЖДВ [...] продолжают оставаться самыми "неопознанными" в вопросе идентификации нашивок войсками...

Радует, что постепенно загадки разгадываются!

Но не уверен, что приведённое фото со знаком 130 омждб можно считать безапелляционным подтверждением истины, что этот знак - официальный. Вот, например, вопрос: как между собой соотносятся эти знаки? Не может ли это быть так, что официальный знак - тот, что без меча, а с мечом - знак (бывшего) территориального командования, ранее - 35 ЖДК?

По моим данным второй шеврон 248-го отдельного мостового железнодорожного батальона (в/ч 61392, Московская область, г. Луховицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (majoroww @ Mar 21 2012, 10:28 PM)
По моим данным второй шеврон 248-го отдельного мостового железнодорожного батальона (в/ч 61392, Московская область, г. Луховицы)

+1 !!!

post-219-1332358572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу принадлежности батальонов возникла некоторая путаница. 130 омждб (в/ч 83283) не входил в состав 9 отдельной железнодорожной бригады кадра (в/ч 49909). Он был корпусного подчинения. Отсюда и символика корпусная. В настоящее время 130 омждб входит в состав 29 ождбр (г.Брянск). Кроме 130 омждб в состав бригады входят 680 опмждб (г. Ярославль) и 684 опмждб (г. Смоленск) сформированный на базе той самой 9 бригады кадра. 594 ождремб (г. Брянск) также входивший с состав бригады, сначала потерял статус отдельного, а в настоящее время окончательно расформирован (как и все остальные ремонтные батальоны ЖДВ). 7070 база хранения (г. Брянск) в настоящее время статуса отдельной в/ч не имеет и входит в состав 29-ой бригады как структурное подразделение.

Всего в настоящее время Железнодорожные войска имеют в своём составе 10 отдельных железнодорожных бригад подчинённых Управлениям Железнодорожных войск Военных округов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... Спасибо!

А 43-я бригада жива? Есть несколько косвенных доказательств, что это её подразделение...

post-219-1332404442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 43 ождбр. Бригада в настоящее время существует. Управление находится в Екатеринбурге. Там же находился 595 ремонтный батальон, сначала потерял статус отдельного, затем расформирован. 83 опждб (г. Екатеринбург) в настоящее время статус отдельной в/ч потерял.

Отдельными в 43 бригаде остались 459 опмждб (г. Тюмень) и 109 опмждб (г. Сызрань). Подчинение - УЖВ ЦВО.

По округам:

ЗВО: 38 ождбр (г. Вологда); 34 ождбр (г. Рязань); 29 ождбр Варшавская и т.д. (г. Брянск).

ЦВО: 43 ождбр (г. Екатеринбург); 5 ождбр ордена БКЗ, Познаньская (г. Абакан); 48 ождбр (г. Омск).

ЮВО: 37 ождбр (г. Волгоград) (была в Невинномысске); 39 ождбр (г. Тимашевск) (была в Краснодаре).

ВВО: 7 ождбр (г. Комсомольск на Амуре); 50 ождбр (г. Свободный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Mar 22 2012, 12:20 PM)
Ага... Спасибо!
А 43-я бригада жива? Есть несколько косвенных доказательств, что это её подразделение...

Малая эмблема 83-го отдельного путевго железнодорожного батальона (в/ч 28809, г. Екатеринбург) из состава 43 ождбр.

Но о том, что батальон имеет орден, информации не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь вроде все сходится.

Капитан в/ч 28809 (83-й опждб)

post-219-1332410659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовой в/ч 28809 с нарукавным знаком бригады (парад в Екатеринбурге - 2011г.)

post-219-1332410868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Части ЖДВ награждены:

Орденом Ленина: Ленинградское Краснознаменное училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В.Фрунзе

Орденом Красного Знамени: 5-я отдельная железнодорожная бригада; 2-й отдельный мостовой железнодорожный батальон; 20-й отдельный гвардейский мостовой железнодорожный батальон; 77-й отдельный мостовой железнодорожный батальон; 10-й отдельный путевой железнодорожный батальон; 81-й отдельный путевой железнодорожный батальон.

Орденом Кутузова 2 степени: 1 -я отдельная гвардейская железнодорожная бригада; 19-я отдельная железнодорожная бригада; 29-я отдельная железнодорожная бригада.

Орденом Богдана Хмельницкого: 45-я отдельная железнодорожная бригада.

Орденом Александра Невского: 1 -я отдельная железнодорожная бригада; 26-я отдельная железнодорожная бригада.

Орденом Красной Звезды: 29-я отдельная железнодорожная бригада; 47-я отдельная железнодорожная бригада; 11-й отдельный гвардейский путевой железнодорожный батальон; 15-й отдельный путевой железнодорожный батальон; 83-й отдельный путевой железнодорожный батальон; 2-й отдельный эксплуатационный железнодорожный полк; 12-й отдельный эксплуатационный железнодорожный полк.

Получили почётное наименования:

Гвардейская: 28-я отдельная железнодорожная бригада, переименованная в 1-ю отдельную гвардейскую железнодорожную бригаду; 11-й отдельный путевой железнодорожный батальон; 12-й отдельный путевой железнодорожный батальон; 20-й отдельный мостовой железнодорожный батальон; 26-й отдельный мостовой железнодорожный батальон; 13-я отдельная эксплуатационная железнодорожная рота.

Кенигсбергская: 1-я отдельная железнодорожная бригада; 26-я отдельная железнодорожная бригада.

Познанская: 5-я отдельная железнодорожная бригада.

Варшавская: 1-я отдельная Гвардейская железнодорожная бригада; 29-я отдельная железнодорожная бригада.

Многие из этих частей впоследствии расформированы или после развала СССР остались у соседей. Так 1-я гвардейская бригада находилась во Львове и вошла в состав ВС Украины.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 9 мая 2011 года в/ч 28809 уже юридически не существовало. Поэтому рядовой и стоит с нарукавным знаком бригады. А офицеры скорее всего и сейчас носят знак орденоносного батальона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (andry52345 @ Feb 3 2011, 12:45 AM)
QUOTE (infekt @ Feb 2 2011, 01:26 AM)
или бракованная нашивка КЖДВ или...
sclerosis.gif

Скорее или...

Согласно положения о военно-геральдических знаках ЖДВ (приказ МО РФ №330 2007 года) утверждены лишь 2 нарукавных знака - ЖДВ и Командования.

Нарукавный знак Военно-Транспортного Университета утверждался отдельно.

Остальное более или менее узаконенная самодеятельность. По нарукавным знакам к новой форме информации пока нет.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=8097...dpost&p=1000913

Наткнулся на такой документ...

По всей видимости это или что-то проектное или документ, примерно показывающий, СИСТЕМУ военных геральдических знаков ЖДВ.

Обсуждаемый нарукавный знак показан как пример нарукавного знака по принадлежности к конкретному воинскому формированию! Т.е. это не ошибка, не брак, это именно пример!

P.S. Обратите внимание на среднюю эмблему и нарукавный знак принадлежности к ЖДВ wink.gif

post-219-1334518674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проект. Утверждённая система мне кажется более удачная. Хотя загадок в ней пока хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400-й отдельный мостовой железнодорожный батальон 48-й отдельной железнодорожной бригады

post-219-1334556961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В/ч 83283 и во времена СССР подчинялась 29 бригаде, которая дислоцировалась в Вильнюсе. Я там служил до распада союза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Apr 16 2012, 10:16 AM)
400-й отдельный мостовой железнодорожный батальон 48-й отдельной железнодорожной бригады

Я вот помню, что что-то такое у нас раньше уже мелькало:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=70721&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Apr 16 2012, 08:19 PM)
QUOTE (infekt @ Apr 16 2012, 10:16 AM)
400-й отдельный мостовой железнодорожный батальон 48-й отдельной железнодорожной бригады

Я вот помню, что что-то такое у нас раньше уже мелькало:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=70721&st=40

spiteful.gif

post-219-1334595444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто ссылка.

Понятно, что 48 бригаду уже обсуждали, и с её знаком вопросов - нет.

Потом, у бригад - однозначно меч, а тут его нет.

Просто память не подвела: такой знак мелькал ранее, вот я и напомнил...

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. И еще это не всегда символ армии или частей в неё входящих

post-219-1334605316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что меч - это обобщенный образ "чего-то военного", некий "символ вооруженной борьбы". На мой взгляд неверно отождествлять меч или булаву или любое другое изображение оружия с рангом воинского формирования.

Уважаемые коллеги убедительно прошу вести споры о воинской геральдике в специально выделенной ветке. Темы от таких споров неимоверно раздуваются, их неудобно читать и очень трудно модерировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна разгадка. Нашивка обсуждалась на второй странице.

499-й отдельный железнодорожный ремонтный батальон 34-й отдельной железнодорожной бригады

post-219-1334605821_thumb.jpg

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал в коллекцию вот такой знак, производство Кишинёв. Шит бригады. Получается что знаки 29 и 34 бригад отличаются только типом молотка. Ну и конечно регалиями 29-ой.

post-219-1334666161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-й отдельный мостовой железнодорожный батальон 37-й отдельной железнодорожной бригады

post-219-1335639522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...