Перейти к содержанию

Уважаемые специалисты, помогите!


Рекомендуемые сообщения

Дед знакомого из Болгарии служил в русской армии. Судя по фотографии - в кавалерии. Можно ли подробнее разобраться? Уланы, запасные полки...?

 

post-69-1136283759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовой армейского драгунского полка в период 1897-1907 гг.

Чтобы более точно определить полк, нужно детально рассмотреть погон.

 

Единственная неестественность - этот солдат для фотографии одолжил у фотографа офицерскую шашку М1881 на галунной плечевой портупее smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я бы предположил, что это фото после 1899 г. - с этого года в Одесском военном округе, Туркестане и на Кавказе вместо зимних барашковых шапок стали носить фуражки с гербом на тулье. Может через округ получится вычислить полк?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To bratishka:

 

Спасибо за внимание к проблеме и подсказку.

 

Драгун этот точно с Кавказа, армянин. Фамилия Казазян. Воевал в Первую мировую, семья бежала от турок в Болгарию, куда после войны и сам перебрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, вензель Николая II на погонах (из всех драгунских полков) имел 17-й Нижегородский драгунский полк, дислоцировавшийся в Тифлисе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь все намного яснее. Итак, давайте разбираться вместе.

К 1900 г. в Туркестане драгунских полков не было.

В Кавказском военном округе состояла Кавказская кав. дивизия из Тверского, Нижегородского и Северского драгунских полков.

В Одесском округе были: 7-я кав. дивизия (Кинбурнский, Ольвиопольский и Белорусский полки) и 8-я кав. дивзия (Астраханский, Вознесенский и Лубенский полки).

Итого 9 драгунских полков.

Из них полки 7-й кав. дивизии вензелей на погонах не имели. Итого остается 6 полков.

В 8-й кав. дивизии Вознесенский и Лубенский полки тоже вензелей не имели. Итого остается 4 полка.

В Кавказской дивизии в Нижегородском и Северском полках нижние чины имели на воротнике мундира двойные георгиевские петлицы, которые явно на фото отстутствуют.

Итого остается 2 полка, причем оба получили вензель лишь в 1907 году:

22-й драгунский Астраханский полк, которому приказом по военному ведомству 11 августа 1907 г. № 437 присвоили вензель шефа великого князя Николая Николаевича;

43-й драгунский Тверской, шефом которого с 30 июля 1907 г. стал наследник цесаревич Алексей и, соответственно, его вензель украсил погоны.

Учитывая расположение полка на Кавказе и похожесть вензеля именно на вензель Алексея, думаю, перед нами фото именно драгуна Тверского полка.

Приказом по военному ведомству от 17 июня 1908 г. № 277 Тверскому полку была присвоена новая форма одежды. Реально ее ввели в 1909 году. Полагаю, что правильная датировка фото, с учетом вышесказанного, 1907-1908 гг. Пока все.

Александр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не Нижегородский?

 

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы меня выручили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Так это так выглядело?

post-22-1138384808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты помогите найти фото Лейб-гвардии стрелковых полков расположенных в Царском Селе

1-го

2-го

4-го

Гусарского

Кирасирского Его Величества

Офицерской артилл. школы

Сводного пех полка

1-й железнодорожный

 

С уважением [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...