Перейти к содержанию

ЖЗЛ:Визенталь Шимон


Рекомендуемые сообщения

Визенталь Шимон - еврейский общественный деятель, посвятивший себя расследованию преступлений, совершенных нацистами в годы Второй мировой войны. Учился в Чешском университете в Праге (1928–32) и во Львовском университете (окончил в 1940 г. с дипломом архитектора).

В 1941 г. стал узником гетто Львова, затем прошел через ряд концентрационных лагерей, в том числе Бухенвальд и Маутхаузен, откуда был освобожден в конце войны американскими войсками. С тех пор Визенталь интенсивно занимался расследованием нацистских преступлений (см. Катастрофа) и розыском военных преступников; вначале входил в американскую Комиссию по военным преступлениям, которая размещалась в австрийском городе Линц, а в 1946 г. вместе с 30 бывшими узниками концлагерей создал Еврейский центр исторической документации. В 1948 г. Визенталь участвовал в работе Центрального агентства по расследованию нацистских преступлений Государственного управления юстиции Западной Германии. С 1954 г. по 1961 г. деятельность Центра была прервана, затем возобновилась в Вене, где была собрана картотека на 22 500 разыскиваемых нацистских преступников. Центр принял участие в розыске скрывавшегося от правосудия А. Эйхмана. Всего Центр расследовал дела более 1100 военных преступников, участвовавших в геноциде еврейского народа, и добился судебного преследования многих из них. Среди этих преступников были Ф. Стангль, комендант лагерей смерти Треблинка и Собибор, где погибли 750 тысяч человек, Хельмина Браунштайнер – убийца сотен детей в концлагере Майданек, К. Зильбербауэр – офицер гестапо, арестовавший Анну Франк и ее семью в Амстердаме. Визенталь возглавлял также Еврейскую федерацию жертв нацистского режима.

 

Визенталь сказал однажды: «Когда-нибудь Господь призовет нас к себе, и евреи, которые уже давно на небе, спросят, чем мы занимались на земле. Один ответит, что строил дома, другой, что учил детей, а я отвечу им: “Я всегда помнил о вас”».

 

Деятельность Визенталя была отмечена наградами многих государств. В 1979 г. королева Нидерландов Юлиана пожаловала Визенталю звание командора ордена Вильгельма (высшая государственная награда), а в сентябре того же года он стал командором ордена Итальянской республики. В августе 1980 г. Визенталь был награжден специальной золотой медалью конгресса и сената США за гуманитарную деятельность (вручая медаль, президент США Дж. Картер назвал его «хранителем пламени справедливости в мире»). В декабре 1980 г. Визенталь был удостоен золотой медали Иерусалима.

 

 

post-668-1293300369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...