Перейти к содержанию

Орден «Манас» (Киргизия)


YegorKokin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Случайно наткнулся вот на такой киргизский орденский знак: "Манас - 1000 жыл".

Орден выполнен из золота и украшен семью бриллиантами.

Вопрос в следующем - что это за орден?

post-100-1295953632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из статута

' Орден «Манас». Орденом «Манас» награждаются граждане за выдающийся вклад в защиту и укрепление государства и демократического общества, единства народа, приумножение экономического, духовного, интеллектуального потенциала страны. Орден «Манас» имеет 3 степени, награждение начинается с III степени. В исключительных случаях Президент может наградить граждан 1 степенью. Орден носится на левой стороне груди перед др. орденами и медалями Кыргызской Республики. "

 

А награждали разных уважаемых людей.Например Туркменбаши sclerosis.gif

 

"Памятный золотой орден «Манас-1000» и памятная золотая медаль (28 августа 1995 г., Бишкек, Кыргызская Республика)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Jan 25 2011, 05:42 PM)
Вот из статута
' Орден «Манас». Орденом «Манас» награждаются граждане за выдающийся вклад в защиту и укрепление государства и демократического общества, единства народа, приумножение экономического, духовного, интеллектуального потенциала страны. Орден «Манас» имеет 3 степени, награждение начинается с III степени. В исключительных случаях Президент может наградить граждан 1 степенью. Орден носится на левой стороне груди перед др. орденами и медалями Кыргызской Республики. "

А награждали разных уважаемых людей.Например Туркменбаши sclerosis.gif

"Памятный золотой орден «Манас-1000» и памятная золотая медаль (28 августа 1995 г., Бишкек, Кыргызская Республика)"

Об ордене Манас, как о высшем ордене Кыргыстана, я знаю, и его статут я читал, а вот об Памятном золотом ордене «Манас-1000» и памятной золотой медали ничего не слышал. Нельзя ли поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что знаю sad.gif Если погуглить, то вылезут десятки фамилий награжденных памятным орденом "Манас-1000" и одноименной медалью и никаких описаний, кроме того, что он учрежден в 1995 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (рафф @ Jan 25 2011, 07:56 PM)
Все что знаю sad.gif Если погуглить, то вылезут десятки фамилий награжденных памятным орденом "Манас-1000" и одноименной медалью и никаких описаний, кроме того, что он учрежден в 1995 году.

Большое спасибо за информацию.

Награждённых было не десятки - подобный орденом было награждено всего семь человек - президентов "тюркского мира", принявших участие в юбилее.

Если говорить о десятках награждённых - то это уже юбилейная медаль "Манас - 1000 жыл" из недрагоценного металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...