Перейти к содержанию

Награды 1МВ


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Приветствую. Подскажите, пожалуйста, звание и подразделение: WR-329234 SPR. G. JOHNSON RE.

На британской военной медали и на медали Победы.

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Подскажите, пожалуйста, звание и подразделение: WR-329234 SPR. G. JOHNSON RE.

На британской военной медали и на медали Победы.

Звание-SAPPER(рядовой) Royal Engineers (Королевских Инженерных Войск).

Литеры WR перед личным номером - Roads & Quarries Engineers(Дорожные и Карьерные подразделения Инженерных Войск).

Имя награждённого George,вот его карточка(можно определиться было у него всего две вышеупомянутые медали или Зведа утеряна):

https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/D3106269

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич, спасибо.

По карточке, я так понял - звезды не было...

А вы её купили? Давайте посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, рассматривал сквозь водяные знаки.

post-2726-0-61383100-1574178563_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В левом нижнем углу обычно написано когда и на какой ТВД прибыл,но это ,наверное и не важно-награждения Звездой нет,значит прибыл на фронт после 1915 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дата прибытия на фронт и ТВД указаны на обороте карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите по BWM c надписью  R. M. A. 1782 SGT. P. MC DONALD.

R.M.A. это royal marine artillery ?

Это сержант - мореман с береговой батареи?

Или это плавсостав?

Изменено пользователем sedoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по BWM c надписью  R. M. A. 1782 SGT. P. MC DONALD.

R.M.A. это royal marine artillery ?

Это сержант - мореман с береговой батареи?

Или это плавсостав?

В период ПМВ обычная тяжелая артиллерия но в подчинении флота . RMA обычно поддерживает десантные операции Royal Marines  ведя огонь как с кораблей так и с суши . В ПМВ были вооружены 15 дюймовыми гаубицами . Воевали в Европе в составе Naval Division и в оперативном подчинении RGA Heavy Artillery Groups

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю - с 1908 года одна артиллерийская башня на каждом линкоре была укомплектована артиллеристами RMA.

Судя по возрасту(в 1914 году - 55 лет) в боевых действиях вряд ли участвовал.Предположу,что служил на береговой базе подготовки новобранцев.Точное место службы можно узнать в карточке.

https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/D7752396

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю - с 1908 года одна артиллерийская башня на каждом линкоре была укомплектована артиллеристами RMA.

Судя по возрасту(в 1914 году - 55 лет) в боевых действиях вряд ли участвовал.Предположу,что служил на береговой базе подготовки новобранцев.Точное место службы можно узнать в карточке.

https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/D7752396

Уточню - судя по карточке был призван из резерва в  1915 году и  судя по всему служил в Royal Marine Brigade  поскольку служил под командованием Джоржа Астона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добавлю - с 1908 года одна артиллерийская башня на каждом линкоре была укомплектована артиллеристами RMA.

Судя по возрасту(в 1914 году - 55 лет) в боевых действиях вряд ли участвовал.Предположу,что служил на береговой базе подготовки новобранцев.Точное место службы можно узнать в карточке.

https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/D7752396

Уточню - судя по карточке был призван из резерва в  1915 году и  судя по всему служил в Royal Marine Brigade  поскольку служил под командованием Джоржа Астона

 

Если его призвали из резерва в 1915 ,то он вряд ли служил в RMB-она прекратила своё существование, как воинская единица, 2 августа 1915 года.

С Джорджем Астоном разобраться бы. Я знаю одного,который с 1913 года в Secret Service(если не ошибаюсь - в контрразведке,потом в разведке Флота) и книгу написал о Британской контрразведке во время ПМВ. Есть информация и о бригадном генерале в RMB(переписка У.Черчиля в 1914 году).Это один и тот же человек?

Можно карточку посмотреть? Там написано,что он служил у Джорджа Астона? :loocki: Ещё какие то награды отражены?Особенно интересует Звезда 1914-15-если она есть, то в боевых действиях участие принимал,нет-база подготовки новобранцев или, если информация об Астоне верна-управление разведки/контрразведки Флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что если сержант имел отношение к Royal Marine Brigade, то эта BWM заслуживает внимания.

???????????

Изменено пользователем sedoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что если сержант имел отношение к Royal Marine Brigade, то эта BWM заслуживает внимания.

???????????

Всё в этом мире относительно! :spiteful: Если вы собираете награды RMB или RNB то да-это интересная медаль,но... при любом раскладе более ценен полный комплект наград.

Кроме того в британской фалеристике много нюансов-к примеру, у "аборигенов" трио бойца участвовавшего в бою,за подвиг в котором его сослуживец получил Крест Виктории,дороже трио бойца того же полка,не принимавшего участие в том бою.Поэтому меня заинтересовала информация о Джордже Астоне. Если Мак Дональд служил в контрразведке Флота это прикольно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добавлю - с 1908 года одна артиллерийская башня на каждом линкоре была укомплектована артиллеристами RMA.

Судя по возрасту(в 1914 году - 55 лет) в боевых действиях вряд ли участвовал.Предположу,что служил на береговой базе подготовки новобранцев.Точное место службы можно узнать в карточке.

https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/D7752396

Уточню - судя по карточке был призван из резерва в  1915 году и  судя по всему служил в Royal Marine Brigade  поскольку служил под командованием Джоржа Астона

 

Если его призвали из резерва в 1915 ,то он вряд ли служил в RMB-она прекратила своё существование, как воинская единица, 2 августа 1915 года.

С Джорджем Астоном разобраться бы. Я знаю одного,который с 1913 года в Secret Service(если не ошибаюсь - в контрразведке,потом в разведке Флота) и книгу написал о Британской контрразведке во время ПМВ. Есть информация и о бригадном генерале в RMB(переписка У.Черчиля в 1914 году).Это один и тот же человек?

Можно карточку посмотреть? Там написано,что он служил у Джорджа Астона? :loocki: Ещё какие то награды отражены?Особенно интересует Звезда 1914-15-если она есть, то в боевых действиях участие принимал,нет-база подготовки новобранцев или, если информация об Астоне верна-управление разведки/контрразведки Флота.

 

 

2020-05-01_23-40-47.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не карточка,это её часть, в качестве "рекламного ролика"- почти ничего не видно.

Правда вижу ,что служба у Д.Астона отражалась ежегодно с 1 января по 31 декабря("тельняшку на груди рвать" не буду,но что то не припомню такого у фронтовиков-ни приписке к конкретному лицу,ни 1.01-31.12).

 

Нашёл инфу по тому Астону из RMB,который в переписке У.Черчиля. Правда он George GREY Aston и с конца 1914 года руководил Royal Marine Artillery Division (т.е.,как я понимаю,ВСЕЙ RMA) - таким образом(если в карточке фигурирует именно George Grey Aston), интересующий нас сержант, служил при штабе RMA(ИМХО личным денщиком Д.Астона :spiteful: ). В представленном "кусочке" есть указание о каком то подразделении "0" RMA.

 

Major-General George Grey Aston,

Royal Marines

Major-General George Grey Aston was born at the Cape in 1861, and was descended on his mother's side from a celebrated Afrikaans family, namely the Faure's. Aston joined the Royal Marine Artillery in 1879, and later served in the Sudan (1884)(12), and in the Second Anglo-Boer War (1899-1902). He served as a Brigadier-General on the General Staff in South-Africa (1908-1912)(13), and was Knighted in 1913. Aston commanded the British Expedition to Dunkirk and Ostend during the last days of 1914 and commanded the Royal Marine Artillery Division (1914-1917). Major-General Aston retired in 1917, having also been appointed Colonel Commandant of the Royal Marine Artillery (1914).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что эта BWM на сержанта при штабе RMA не представляет ни какого интереса. Правильно?

Интерес дело такое индивидуальное - кому-то интересно кому то нет Сержант RMA призванный из запаса не тоже самое что простой артиллерист RA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что эта BWM на сержанта при штабе RMA не представляет ни какого интереса. Правильно?

Медаль BWM из «разбитой» группы редко представляет интерес, если это не медаль вашего предка.

Интерес чаще всего представляет изучение(!) судьбы награжденного. По крайней мере для меня.Британские награды почти всегда подписаны и это 2/3 интереса к ней(медали)!

Честно и без обид-я не понимаю почему вы уже не первый раз спрашиваете нас- представляет ли медаль интерес, но при этом не хотите купить карточку и выставить ее на всеобщее обозрение. Только в ней (карточке) могут оказаться(а могут не оказаться) интересные факты о награжденном и всем станет понятно чем интересен сержант RMA призванный из запаса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу подобрать медаль BWM (у меня такой нет) связанную с флотом. Выбор большой. Эта  BWM вызвала у меня некоторый интерес. Не могу определится покупать/не покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу подобрать медаль BWM (у меня такой нет) связанную с флотом. Выбор большой. Эта BWM вызвала у меня некоторый интерес. Не могу определится покупать/не покупать.

Так бы сразу и сказали, что еще только думаете о покупке. В этом случае покупайте трио-финансовая разница минимальная, а с точки ликвидности трио на порядок выше.Это мой личный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу подобрать медаль BWM (у меня такой нет) связанную с флотом. Выбор большой. Эта  BWM вызвала у меня некоторый интерес. Не могу определится покупать/не покупать. 

Выбор действительно очень большой. Поэтому покупать нужно то, что интересно именно Вам. Если эта BWM вызвала у Вас интерес - ее и покупайте. Займетесь исследованием, поизучаете карточку - медаль станет еще интереснее. Не факт, что для всех (уж очень много разных BWM, как и много интересов и направлений коллекционирования этой конкретной темы), но для коллекционеров RMA.

 

С точки же зрения дальнейшей ликвидности (т.е. не только узкоспециального интереса к этой медали), присоединюсь к мнению Алексея Дмитриевича - покупать нужно трио. Или медаль (опять же, лучше трио) на офицера RN, они не редки, но интереснее и ликвиднее. Или, если хотите флотское сразу точно интересное не только для Вас, но вообще, то 1914 Star/BWM/Victory trio на RNVR, RND, RNAS, RM Brigade. Но это уже не так бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. 
На аукционе случайно подвернулась British War Medal.
На продажных фото гурт был не полностью виден, медаль продавалась без какой-либо доп. информации,  да и тематика медалей WW1 для меня не очень интересна..., но когда получил награду, за 2 часа поиска оказалось что по награжденному имеется довольно много информации, что делает медаль для меня очень привлекательной.

Надпись на гурте: 871864 PTE A.E. HUNT. 78-CAN. INF.

Согласно найденным данным Артур Хант погиб в бою 27 сентября 1918 (за полтора месяца до конца войны) возле деревни Anneux (Франция), похоронен там-же на воинском мемориале.

Впечатлила канадская архивная система, ссылки на которую размещены на этом форуме:
1) Документы по награжденному: https://central.bac-lac.gc.ca/.item/?op=pdf&app=CEF&id=B4617-S041
2) Информация об убитых: https://www.veterans.gc.ca/eng/remembrance/memorials/canadian-virtual-war-memorial/detail/187961?Arthur%20Edgar%20Hunt  

Кроме того помог сайт https://www.findagrave.com, где удалось отыскать фото Артура Эдгара Ханта https://www.findagrave.com/memorial/56424113/arthur-edgar-hunt

 

Хотел бы спросить, можно ли узнать, были ли еще у данного рядового какие-либо награды и вообще какие медали вручались родным погибшего во время первой мировой войны?

 

post-38634-0-99193000-1599228953_thumb.jpg

post-38634-0-79427600-1599228973_thumb.jpg

post-38634-0-29165500-1599228998_thumb.jpg

post-38634-0-83951300-1599229019_thumb.jpg

post-38634-0-56963100-1599229030_thumb.jpg

post-38634-0-82946900-1599230708_thumb.jpg

Изменено пользователем tanais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотел бы спросить, можно ли узнать, были ли еще у данного рядового какие-либо награды 

 

 

Не было. Вставьте в первую строчку фамилию - HUNT или личный номер.

http://www.canadiangreatwarproject.com/searches/medalSearch.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотел бы спросить, можно ли узнать, были ли еще у данного рядового какие-либо награды 

 

 

Не было. Вставьте в первую строчку фамилию - HUNT или личный номер.

http://www.canadiangreatwarproject.com/searches/medalSearch.asp

 

 

Добрый вечер Алексей Дмитриевич, не вижу его при поиске... :(.

Или отсутствие и значит, что ничего не было? 

Изменено пользователем tanais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке награждённых(любыми наградами за храбрость и/или выслугу),в том числе и за ПМВ, канадцев, с фамилией Hunt, вашего солдата нет.Прибыл он на фронт в 1917 году-соответственно кроме WM и VM наград, с его личными данными, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке награждённых(любыми наградами за храбрость и/или выслугу),в том числе и за ПМВ, канадцев, с фамилией Hunt, вашего солдата нет.Прибыл он на фронт в 1917 году-соответственно кроме WM и VM наград, с его личными данными, нет.

 

Спасибо за ответ Алексей Дмитриевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...