Перейти к содержанию

Военная кокарда Персии?


Рекомендуемые сообщения

На фото -

 

http://sovet.geraldika.ru/images/lj/shahsco.jpg

 

- три шаха (третий из них, будущий Реза-Шах, сфотографирован, еще не будучи таковым).

Что это за эмблема у них на шапках? - насколько я могу разглядеть, это львы, держащие передними лапами шахскую корону, а внизу - гренада с огоньком.

Если это некая специфически военная кокарда, то с какого времени она существует? Принадлежность к чему обозначает? Просто ли это эмблема вооруженных сил вообще? Я не уверен, но подозреваю - что да (именно в таком виде она расположена на "коронационном" знамени Резы-Шаха).

Правители и принцы Каджары носили также кокарду в виде эмблемы "лев и солнце". Поэтому не очень понятна система: когда и кем носилась одна, а когда - другая.

Заранее спасибо всем знающим ответ.

Изменено пользователем mitya ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, но эта (Ваша) гораздо более поздняя кокарда (с ней империя встретила свой крах: между "львами-короной-гранатой" и той, которую опубликовали Вы, было еще минимум две, кажется).

В любом случае - спасибо Вам за интерес к теме.

Изменено пользователем mitya ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitya ivanov @ Feb 20 2011, 08:51 AM)
На фото -

http://sovet.geraldika.ru/images/lj/shahsco.jpg

- три шаха (третий из них, будущий Реза-Шах, сфотографирован, еще не будучи таковым).
Что это за эмблема у них на шапках? - насколько я могу разглядеть, это львы, держащие передними лапами шахскую корону, а внизу - гренада с огоньком.
Если это некая специфически военная кокарда, то с какого времени она существует? Принадлежность к чему обозначает? Просто ли это эмблема вооруженных сил вообще? Я не уверен, но подозреваю - что да (именно в таком виде она расположена на "коронационном" знамени Резы-Шаха).
Правители и принцы Каджары носили также кокарду в виде эмблемы "лев и солнце". Поэтому не очень понятна система: когда и кем носилась одна, а когда - другая.
Заранее спасибо всем знающим ответ.

Вы фото выставляйте на форуме. По ссылкам не все ходят, мало ли там чего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...