Перейти к содержанию

Сканирование фотографий


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, вот вопрос у меня по сканированию фотографий. Засканировал парашютиста в разрешении 300 дпи. Вот что получилось....

post-68-1137770398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько уменьшил размер 300х300 и сделал автокоррекцию тона вот что вышло ...

post-68-1137770495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни старался - ничего не получается с тем что бы передать истинный хороший вид предмета sad.gif

Может существует какой то специальный алгоритм для работы со сканированием фото и открыток ? Подскажите если знаете пожалуйста reading_help.gif drinks_cheers.gif

post-68-1137770619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это из-за того что в сканере стоит наствойка 24млн цветов ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя на 38 лимонах на знаках видны даже брак штампов и каверны.Все остальное только корекция по настройкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Jan 20 2006, 09:12 PM)
Лёша, выставь 72 ДПИ и таки не мучай всех уже тут...

тогда фотка получается очень маааленькой sclerosis.gif

post-68-1137785847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем сканере есть опция - %, т.е. выставляешь не только разрешение, но и % увеличения изображения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не получается из-за крупной зернистости самого фото ? unsure.gif

% у меня нет, придется в понедельник поэкспериментировать с разрешением... sclerosis.gif Спасибо всем за подсказки drinks_cheers.gif

 

Вот не такая зернистая фотка вроде ничего вышла... unsure.gif

post-68-1137823518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш. Я чего-то не понимаю. Ну у тебя фактурная бумажка. И что тут плохого? Ну немного желтоватый цвет. Авто коррекция выглядит хуже. Чего ты хочешь? Что бы зерно пропало? А зачем? Вкусная старая открытка. Зачем над ней изгаляться? Я не понял...Минимизировать зернистость потом можно, но смысла на мой взгляд в этом нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нюанс при работе со сканером:

обязательно нужно выставлять разрешение, кратное оптическому разрешению сканера. К примеру: оптическое - 1200 dpi, можно выставлять 600, 400, 300, 200 dpi и т.д.

А вот 72 выставлять не рекомендуется - произойдёт потеря чёткости, т.к. одному пикселю картинки будет соответствовать 16,666666666 пикселей матрицы сканера. Далее аппроксимация и потери.

А на сканере с оптическим 1600 dpi нельзя сканировать с 300 dpi...

Ну и в заключении, обязательно повысить резкость: http://sammler.ru/index.php?showtopic=7987

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вадим Устинов @ Jan 21 2006, 11:55 PM)

Ну и в заключении, обязательно повысить резкость: http://sammler.ru/index.php?showtopic=7987

Спасибо за науку.Результаты впечатляют.

post-68-1138159685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы знатока. (Я недавно вступил в полемику по поводу сканирования на форуме ВИФ2не, так как там, так и здесь, я не готов "двигать" литературой, пытаясь доказать свою правоту - в общем, примите и прочее).

 

Если исходник черно-белый - его лучше сканировать или пересохранять в Grayscale (Градации серого), так как никому не нужно хранить или передавать лишнюю информацию.

 

Вполне достаточно сканировать в 300 dpi - это разрешение фотонаборного автомата. Офисный принтер печатает с разрешением 150 dpi ( в обоих случаях данные числа - пропорциональная зависимость оптического разрешения с линиатурой печати).

 

Хранить лучше в формате TIFF - формате без потери данных. Хранить можно с компрессией (лучше LZW), но отдавать на серьезную печать, предварительно пересохранив без компрессии.

 

Печатать на офисном принтере и публиковать в интернет лучше в формате JPEG - формате с потерей данных при компрессии. При этом Вы можете самостоятельно выбрать качество - для печати "10" - "12", а для интернета "6" - "8" (можно и меньше, но тогда заметны потери в качестве).

 

Сканировать опубликованные на полиграфических носителях фотографии (т.е. в книгах и журналах, где они приобретают разбитие на растровые точки) лучше с небольшим наклоном (2-3 градуса), а потом в "фотошопе" их доворачивать как нужно, чтобы избежать появления муара. Далее к ним нужно применить фильтры "Dast & Scratch" или "Gaussian Blur", чтобы убрать растр, после чего поднять качество фильтром "Unsharp Mask".

 

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...