Перейти к содержанию

Просьба помочь по царским морпехам


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Сейчас готовится к изданию 1-й том большого юбилейного альбома по случаю 300-летия морской пехоты. Уже готовы разделы по 18 и 1-й половине 19 вв. Из музеев получен богатый материал: картины, мундиры и пр. Но в силу объективных причин при работе по Николаю II и Гражданской войне (со стороны белых) есть проблемы с иллюстративным рядом.

Если кто богат вещами или фото моряков-участников Китайского десанта 1900 г., обороны Порт-Артура, батальона Гвардейского экипажа, Балтийской и Черноморской морских дивизий, пулеметной команды Дикой дивизии, Ревельского ударного батальона, морских стрелков Колчака и т.п. - просьба помочь.

Естественно, что при публикации будет указано из чьего собрания фото и все положенные в таких случаях реквизиты.

Кстати, в 2002 г. в Шотландии видел большой альбом, что-то вроде "Униформа армий мира". В нем в качестве вставки была помещена серия черно-белых фото солдат разных войск, участвовавших в подавлении Боксерского восстания 1900 г. Среди прочих там было классное групповое фото русских матросов, оборонявших посольский квартал. Я пытался разыскать эту книгу или фото, но не преуспел. Может кто-то поможет и с этим?

Есть еще вопрос. В январе 1917 г. был принят секретный приказ по форме морских дивизий и полков. Сам приказ у меня есть, но рисунков к нему только два - артиллеристов и мортирного дивизиона. Может у кого-то есть остальные?

Заранее благодарю за содействие.

Александр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый коллега!

Есть описание формы и рисунок морских стрелков Русской Армии адмирала Колчака, есть немного инфы по Черноморской дивизии, которую КОлчак готовил для захвата Константинополя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bratishka @ Jan 21 2006, 10:12 PM)
Уважаемые коллеги!
Сейчас готовится к изданию 1-й том большого юбилейного альбома по случаю 300-летия морской пехоты. ..... Но в силу объективных причин при работе по Николаю II и Гражданской войне (со стороны белых) есть проблемы с иллюстративным рядом.
Если кто богат вещами или фото моряков-участников .... морских стрелков Колчака и т.п. - просьба помочь.
....
Александр

Александр, здравствуйте!

Во Владимостоке готовится к изданию (осень этого года) книга А.М.Буяков и Н.Н. Крицкий "Морские стрелки в гражданской войне" (это не точное название). Работу проделали авторы большую и думаю будет всем интересно. Там и форма и история морских стрелков гражданской войны и награждение.

Потерпите уже не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважаемыми авторами я знаком и очень признателен им за уже оказанную помощь - одно большое дело делаем. Правда, формат у нас несколько иной - у нас большой иллюстрированный, но все-таки обзорник от Адама до Потсдама. У коллег же - действительно научная капитальная работа на основе огромного количества архивного материала. В любом случае спасибо за информацию, и буду очень рад выходу их книги.

Александр

Изменено пользователем bratishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А про форму ВВС РККА 1-я часть второго тома еще не выходила? Извиняюсь, что не совсем по теме, но может уважаемый автор подскажет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...