Перейти к содержанию

НРБ-1 и Народная Свобода-2


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

Что можно сказать относительно подлинности данных предметов?

Заранее извиняюсь за плохие сканы.

 

НРБ-1

аверс

post-462-1300733864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НРБ-1 реверс.

На верхнем (на 12.00) маленьком лучике есть маленький кружок,

а на нижнем большом луче (на скате углубления) - клеймо О или 0

post-462-1300734071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этим фото проблем не вижу....да и стоимость их не велика,что бы подделывать...это же последняя эмиссия,если я не ошибаюсь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Mar 22 2011, 02:42 AM)
У продавца подлинные вещи вперемешку с фуфлом.

Фуфло периода социализма?

Хотелось бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелок41 @ Mar 22 2011, 11:53 AM)
по этим фото проблем не вижу....да и стоимость их не велика,что бы подделывать...это же последняя эмиссия,если я не ошибаюсь..

Вместо эмали краска.

Этим орденам 15$ красная цена в базарный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народна свобода - действительно считаю последней эмиссией, и просят за нее 500 ру.

А вот НРБ-1 - на гербе 9 IX 1944 и клейма на реверсе (буквы О или нолики на 6 и 12 часов - я просил обратить на это внимание).

Это, как я понимаю, если не фуфло, то уже не последняя эмиссия.

И не неврученка (они как правило идут из последней эмиссии - на гербе 681-1944 и на маленьких колодках).

Так что НРБ-1 (судя по тиражности, указанной в Базе уважаемого Модератора) за 15 у.е. если не фуфло, то это даром. Но просят то го-о-раздо дороже.

Почему и задал вопрос.

icon_smiley127.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народная свобода оригинал - самая поздняя эмиссия. Вместо эмали краска.

 

А вот орден НРБ я бы запросил нормальные сканы. Запросто может быть, что накладка с гербом фуфловая......

 

Я никогда не видел такого варианта, чтобы основа была от орденов позднего типа, а герб был раннего типа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Mar 22 2011, 12:22 PM)
QUOTE (стрелок41 @ Mar 22 2011, 11:53 AM)
по этим фото проблем не вижу....да и стоимость их не велика,что бы подделывать...это же последняя эмиссия,если я не ошибаюсь..

Вместо эмали краска.

Этим орденам 15$ красная цена в базарный день.

Роман не преувеличивай. НРБ 1-й степени 1-го типа может запросто уже 100, а то и 120-140 баксов стоить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этим фото я не увидел ,что герб старого типа..основа показалась от 3-го типа...

 

сканы хоршие бы не помешали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не увидели.....Это герб первого типа, который использовался по 1971 год......

 

Лично я никогда не видел знаков с гербом 1 типа без винта на реверсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Mar 23 2011, 09:54 AM)
Я никогда не видел такого варианта, чтобы основа была от орденов позднего типа, а герб был раннего типа!

Пётр, ну кому надо такое подделывать? Это же не Планина.

Просто взяли герб, основу и склеили. У меня такой орден однажды шлепнулся на пол и разлетелся на кусочки. Склеил по частям и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть подделка - наклеить герб старого образца на основу нового образца. Тем более, что гербовые наклепки запросто уже изготавливают.

 

Роман, как это не удивительно, но понемногу подделки уже появляются, в том числе и ордена НРБ 1-го типа. Их было вручено очень немного и они не были среди найденных в начале 90-х годов и попавших в свободное обращение неврученок.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

К сожалению более лучших сканов в ближайшее время вряд ли появится.

Но видимо не зря меня глодал червь сомнения.

Этот НРБ-1 предлагают за 70уе с приколотым на него (на ленту колодки) фрачником.

Фрачник НРБ-1 считаю 100%-подлинным. Уж очень он серьезно поношен, хотя позолота осталась. Но немного смутило, что у него

на гербе 681-1944.

Продавец действительно не специалист в этой теме. Брал у него действительно редкие подлинные вещи очень дешево.

Даже примерно представляю, кто ему мог это втюхать оптом (в куче материала) или на обмен (конкретный заезжий коммивояжер).

Пожалуйста. подскажите, сколько может стоить отдельно фрачник НРБ-1.

И все же, есть ли ясность по клеймам на реверсе обсуждаемого предмета? icon_smiley127.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не клейма, а технологические отметки.

 

Фрачник тоже надо смотреть. Он может стоить 20-50 уе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Mar 23 2011, 02:44 PM)
Ну как же не увидели.....Это герб первого типа, который использовался по 1971 год......

Лично я никогда не видел знаков с гербом 1 типа без винта на реверсе.

а я вот не увидел...бывает и такое... smile.gif wink.gif

 

если честно и не приглядывался к гербу...судил больше по основе... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

Спасибо за высказанные мнения.

Одно не понятно - неужели возникает новый тип фуфлоделия - "болгарское", когда к подлинным элементам монтируются новодельные

(ведь такие примеры уже обсуждались здесь - несоответствующие медальоны на винтовых "9 сентября").

Но какой практический смысл был в том, чтобы монировать старый герб на новую основу. Может, лучше было бы оставить ту, какая была. Ведь ценовое отличие (с учетом накруток дилеров) не столь велико.

А миниатюра для повседневного ношения ("фрачник") - вот она

post-462-1301030554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы соответствует Базе.

Какие будут мнения?

 

И можно ли что-то сказать относительно основы исходного обсуждаемого НРБ-1 по технологическим клеймам (производитель, время изготовления и т.д.

Просто на втором предлагающемся к продаже НРБ-1 (50уе) поздней эмиссии -"3 тип" "правильное" сочетание герба и основы, но клейм никаких нет.

Это что, тоже фуфло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие. Не надо драматизировать..... ph34r.gif

 

Отвечу Вам по пунктам.

 

1. Зачем подделывать? Я ведь уже написал орден НРБ 1-й степени 1-й эмисии встречается редко и стоит дорого. Гораздо дешевле взять новую основу и налепить старый герб.

 

2. Я повторюсь, то что вы называете клеймами, на самом деле технологические отметки. Они могут быть, а могут и не быть. Здесь все нормально.

 

3. Нужны нормальные сканы миниатюры, но скорее всего все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

Просветите, пожалуйста!

В отношении миниатюры существовало ли какое-то правило ее выдачи вместе с орденом, или награжденный приобретал ее (одну или несколько) за свой счет в свободной розничной продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Из данного обсуждения я понял, что из всего этого "компота"

целесообразно взять только миниатюру.

Мне она изначально (в отличие от самих орденов) показалась подлинной, а сейчас я еще более укрепился во мнении.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...