Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так сложилось, что награды с клеймом ЛДО наиболее востребованы в силу своей редкости по сравнению с наградами изготовленными по заказу президентской канцелярии.

Но в чем их ценность? Если в редкости, то для кого?

Для фалеристов эта редкость ничего не значит. Для нумизматов это естественно одно из критериев ценности.

 

Интересует мнение коллег по этому вопросу.

Что же такое награды с клеймом ЛДО?

Награды или образцы производственного мастерства не имеющие к наградам отношения?

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое фалеристика?

 

Если это просто, коллекционирование орденов, медалей, значков, любых нагрудных знаков, то в этом плане никакой разницы нет, есть клеймо или нет его, это клеймо президентской канцелярии, или клеймо LDO. Важно наличие в коллекции самой награды.

 

Если это вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории наград, их систем и их атрибуцией, то здесь уже представляют интерес награды по разновидностям клейм, материала, штампов, фурнитуры.

И чтобы коллекция была завершенной, в ней должна присутствовать награда с этим самым клеймом LDO. И не важно, что она не вручалась, а приобреталась через магазин - она часть наградной системы, которую в данный момент изучает коллекционер. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Mar 23 2011, 05:54 PM)
А что такое фалеристика?

Если это просто, коллекционирование орденов, медалей, значков, любых нагрудных знаков, то в этом плане никакой разницы нет, есть клеймо или нет его, это клеймо президентской канцелярии, или клеймо LDO. Важно наличие в коллекции самой награды.

Если это вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории наград, их систем и их атрибуцией, то здесь уже представляют интерес награды по разновидностям клейм, материала, штампов, фурнитуры.
И чтобы коллекция была завершенной, в ней должна присутствовать награда с этим самым клеймом LDO. И не важно, что она не вручалась, а приобреталась через магазин - она часть наградной системы, которую в данный момент изучает коллекционер. drinks_cheers.gif

Как раз для фалеристики как вспомогательной исторической дисциплины совершенно не важны клейма или разновидности штампов.

drinks_cheers.gif

 

И частью наградной системы знаки купленные в магазине, не могут являться.

 

В одном из распоряжений Президентской канцелярии такие предметы именуются как реплики (копии) государственных наград.

 

Их даже нельзя назвать дубликатами, т.к. дубликаты выдавались через туже президентскую канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, слышал информацию что награды с клеймом ЛДО иногда закупались отделом снабжения для официальных награждений. Соответствует ли это действительности? И если да, то это были единичные случаи или в порядке вещей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Mar 24 2011, 01:27 AM)
Роман, слышал информацию что награды с клеймом ЛДО иногда закупались отделом снабжения для официальных награждений. Соответствует ли это действительности? И если да, то это были единичные случаи или в порядке вещей?

Этому нет документального подтверждения.

Только воспоминание одного из пилотов, что у него был РК L/12 и именно его ему его вручили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать рассмотреть этот вопрос на конкретном примере? Скажем на ЕК1 фирмы Юнкер. Они встречаются в 2 ипостасях: неклейменые и с кл. Л12. С кл.2 ни разу не видел даже на фотографиях (не утверждаю что их не существовало). Получается что после образования ЛДО одна из крупнейших фирм либо вообще не выпускала ЕК для официальных награждений, либо делала их с нарушением закона? С КВК1 этой фирмы та же история, правда с разницей что их я видел только клейменые Л12. Есть еще КВК1 без мечей с кл.2 в книге Вильямсона, но он мягко говоря сомнительный.

На каком этапе производства ставилось клеймо? Было ли на этом этапе уже определено что знак пойдет в продажу или для официального награждения?

И как тогда воспринимать знаки с двойным клеймом?

QUOTE
Но в чем их ценность?
Для меня эти награды интереснее неклейменых т.к. их всегда можно со 100% вероятностью ассоциировать с конкретным производителем. Ну а что касается сравнение знаков с клеймом ЛДО со знаками с клеймом президентской канцелярии, то их ценность для меня примерно одинакова. drinks_cheers.gif

post-595-1300952401_thumb.jpg

Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: Можно ли было считать нарушением закона использование знака с клеймом ЛДО для официальных награждений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 23 2011, 02:56 PM)
Так сложилось, что награды с клеймом ЛДО наиболее востребованы в силу своей редкости по сравнению с наградами изготовленными по заказу президентской канцелярии.
Но в чем их ценность? Если в редкости, то для кого?
Для фалеристов эта редкость ничего не значит. Для нумизматов это естественно одно из критериев ценности.

Интересует мнение коллег по этому вопросу.
Что же такое награды с клеймом ЛДО?
Награды или образцы производственного мастерства не имеющие к наградам отношения?

drinks_cheers.gif

Довольно туманно. Почему для фалеристов редкость ничего не значит? Чем они хуже нумизматов? smile.gif

Наиболее востребовано состояние Proof - т.е. монеты, не бывшие в хождении. Чем они отличаются от наград в минте? Основным критерием является производство на одном и том же оборудовании в конкретный временной период. А какая разница, какое дальше клеймо поставит тот же мастер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично соглашусь с Иваном. Как раз именно в Рейх фалере производитель, клеймо и сохран играют решающую роль в определении ценности знака для коллекционера, т.к. награды обезличены (в отличие от например Советских) и увязать знак с определенной личностью или историческим событием в 99% случаев невозможно. Ну а если бы я к примеру собирал Советы, то тут бы меня прежде всего интересовало не состояние и особенности производства, а номер награды, личность и события, стоявшие за награждением. Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Mar 24 2011, 11:40 AM)
А если попробовать рассмотреть этот вопрос на конкретном примере? Скажем на ЕК1 фирмы Юнкер. Они встречаются в 2 ипостасях: неклейменые и с кл. Л12. С кл.2 ни разу не видел даже на фотографиях (не утверждаю что их не существовало). Получается что после образования ЛДО одна из крупнейших фирм либо вообще не выпускала ЕК для официальных награждений, либо делала их с нарушением закона? С КВК1 этой фирмы та же история, правда с разницей что их я видел только клейменые Л12. Есть еще КВК1 без мечей с кл.2 в книге Вильямсона, но он мягко говоря сомнительный.
На каком этапе производства ставилось клеймо? Было ли на этом этапе уже определено что знак пойдет в продажу или для официального награждения?
И как тогда воспринимать знаки с двойным клеймом?
QUOTE
Но в чем их ценность?
Для меня эти награды интереснее неклейменых т.к. их всегда можно со 100% вероятностью ассоциировать с конкретным производителем. Ну а что касается сравнение знаков с клеймом ЛДО со знаками с клеймом президентской канцелярии, то их ценность для меня примерно одинакова. drinks_cheers.gif

Я честно говоря не совсем понял текст. smile.gif

 

А что удивительного в том что например фирма Юнкер не выпускала ЕК1?

Эта фирма выпускала все известные знаки?

Вероятно им вполне хватало того что они делали и выпускали оснастку для других фирм. И что значит крупнейшая? Вам известен размер производства? drinks_cheers.gif

 

Двойное клеймо штука интересная и говорит о том, что клеймление было обязательно и ставилось в зависимости от того для кого предназначались предметы.

Про этапы думаю и так понятно - на булавках клейма ставились до сборки. По другому весьма проблематично будет, т.к. усложнит сам процесс а с этим немцы всегда боролись.

 

Для примера двойного клеймления лучше брать например ранение "100" и "L55". На нем хорошо видно когда какое клеймление ставили.

 

_________________________

Офф-топ про Железный крест.

К весне 1942 г. было изготовлено такое количество ЖК, что до 1943 г. вообще никому не делали заказов на их закупку. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Landser @ Mar 24 2011, 02:05 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 23 2011, 02:56 PM)
Так сложилось, что награды с клеймом ЛДО наиболее востребованы в силу своей редкости по сравнению с наградами изготовленными по заказу президентской канцелярии.
Но в чем их ценность? Если в редкости, то для кого?
Для фалеристов эта редкость ничего не значит. Для нумизматов это естественно одно из критериев ценности.

Интересует мнение коллег по этому вопросу.
Что же такое награды с клеймом ЛДО?
Награды или образцы производственного мастерства не имеющие к наградам отношения?

drinks_cheers.gif

Довольно туманно. Почему для фалеристов редкость ничего не значит? Чем они хуже нумизматов? smile.gif

Наиболее востребовано состояние Proof - т.е. монеты, не бывшие в хождении. Чем они отличаются от наград в минте? Основным критерием является производство на одном и том же оборудовании в конкретный временной период. А какая разница, какое дальше клеймо поставит тот же мастер?

Ничего не туманно, Иван.

Дело в том, что фалеристика это не коллекционирование наградам в состоянии пруфф, минт и т.д.

Это изучение наград в смысле наград, а не изделий. Изучение награждений, наградной системы.

 

А минт это чистой воды нумизматика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 24 2011, 03:49 PM)
Дело в том, что фалеристика это не коллекционирование наградам в состоянии пруфф, минт и т.д.
Это изучение наград в смысле наград, а не изделий. Изучение награждений, наградной системы.

А минт это чистой воды нумизматика.

+1 smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я честно говоря не совсем понял текст. smile.gif

А что удивительного в том что например фирма Юнкер не выпускала ЕК1?
Эта фирма выпускала все известные знаки?
Вероятно им вполне хватало того что они делали и выпускали оснастку для других фирм. И что значит крупнейшая? Вам известен размер производства? drinks_cheers.gif

Я имел в виду что разве могла такая крупная фирма выпускать те же ЕК1 (с клеймом Л12) исключительно на продажу?

Написав крупнейшая я подразумевал что фирма выпускала большинство известных знаков (все разновидности сухопутных, люфтовых, почти все общие награды, некоторые морские).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман,а в чём подвох?

Я согласен с коллегами и поддерживаю их мнения.

А по поводу минта,так у меня далеко не один минт в коллекции и гонки у меня нет.Но в любом случае большинство стремится к лучшему как и я.

 

Я например не собираю доки и группы,ну не тянет меня на бумагу,хоть режьте sad.gif

А вот знаки - другой разговор,их типы,виды,производство и история награды ,ну и так далее.Я бы и ПМВ собирал,но мои нефтяные вышки как-то скудно качают lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 24 2011, 03:49 PM)
QUOTE (Landser @ Mar 24 2011, 02:05 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 23 2011, 02:56 PM)
Так сложилось, что награды с клеймом ЛДО наиболее востребованы в силу своей редкости по сравнению с наградами изготовленными по заказу президентской канцелярии.
Но в чем их ценность? Если в редкости, то для кого?
Для фалеристов эта редкость ничего не значит. Для нумизматов это естественно одно из критериев ценности.

Интересует мнение коллег по этому вопросу.
Что же такое награды с клеймом ЛДО?
Награды или образцы производственного мастерства не имеющие к наградам отношения?

drinks_cheers.gif

Довольно туманно. Почему для фалеристов редкость ничего не значит? Чем они хуже нумизматов? smile.gif

Наиболее востребовано состояние Proof - т.е. монеты, не бывшие в хождении. Чем они отличаются от наград в минте? Основным критерием является производство на одном и том же оборудовании в конкретный временной период. А какая разница, какое дальше клеймо поставит тот же мастер?

Ничего не туманно, Иван.

Дело в том, что фалеристика это не коллекционирование наградам в состоянии пруфф, минт и т.д.

Это изучение наград в смысле наград, а не изделий. Изучение награждений, наградной системы.

 

А минт это чистой воды нумизматика.

Роман, тогда давайте "отделим зерна от плевел".

1. Есть фалеристика, которая занимается изучением наград.

Есть нумизматика, которая занимается изучением монет.

2. Есть коллекционирование (независимо от области) - коллекционеры дифференцируют стоимость предметов коллекционирования на основе редкости, наличия драг металлов и т.д.

 

А то несправедливо получилось по отношению к нумизматике. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Mar 24 2011, 05:26 PM)
QUOTE
Я честно говоря не совсем понял текст. smile.gif

А что удивительного в том что например фирма Юнкер не выпускала ЕК1?
Эта фирма выпускала все известные знаки?
Вероятно им вполне хватало того что они делали и выпускали оснастку для других фирм. И что значит крупнейшая? Вам известен размер производства? drinks_cheers.gif

Я имел в виду что разве могла такая крупная фирма выпускать те же ЕК1 (с клеймом Л12) исключительно на продажу?

Написав крупнейшая я подразумевал что фирма выпускала большинство известных знаков (все разновидности сухопутных, люфтовых, почти все общие награды, некоторые морские).

Я понимаю. А почему не могла? smile.gif

Нет у нас документальных и фактических подтверждений, что фирма выпускала "большинство известных знаков (все разновидности сухопутных, люфтовых, почти все общие награды, некоторые морские)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Mar 24 2011, 05:51 PM)
Роман,а в чём подвох?
Я согласен с коллегами и поддерживаю их мнения.
А по поводу минта,так у меня далеко не один минт в коллекции и гонки у меня нет.Но в любом случае большинство стремится к лучшему как и я.

Я например не собираю доки и группы,ну не тянет меня на бумагу,хоть режьте sad.gif
А вот знаки - другой разговор,их типы,виды,производство и история награды ,ну и так далее.Я бы и ПМВ собирал,но мои нефтяные вышки как-то скудно качают lol.gif

Нет подвоха никакого.

Я хочу мнение спросить - знаки из магазина награды или нет? drinks_cheers.gif

Уж очень резануло слух, так сказать, упоминание таких изделий под названием - Реплика государственных наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Landser @ Mar 24 2011, 06:15 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 24 2011, 03:49 PM)
QUOTE (Landser @ Mar 24 2011, 02:05 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 23 2011, 02:56 PM)
Так сложилось, что награды с клеймом ЛДО наиболее востребованы в силу своей редкости по сравнению с наградами изготовленными по заказу президентской канцелярии.
Но в чем их ценность? Если в редкости, то для кого?
Для фалеристов эта редкость ничего не значит. Для нумизматов это естественно одно из критериев ценности.

Интересует мнение коллег по этому вопросу.
Что же такое награды с клеймом ЛДО?
Награды или образцы производственного мастерства не имеющие к наградам отношения?

drinks_cheers.gif

Довольно туманно. Почему для фалеристов редкость ничего не значит? Чем они хуже нумизматов? smile.gif

Наиболее востребовано состояние Proof - т.е. монеты, не бывшие в хождении. Чем они отличаются от наград в минте? Основным критерием является производство на одном и том же оборудовании в конкретный временной период. А какая разница, какое дальше клеймо поставит тот же мастер?

Ничего не туманно, Иван.

Дело в том, что фалеристика это не коллекционирование наградам в состоянии пруфф, минт и т.д.

Это изучение наград в смысле наград, а не изделий. Изучение награждений, наградной системы.

 

А минт это чистой воды нумизматика.

Роман, тогда давайте "отделим зерна от плевел".

1. Есть фалеристика, которая занимается изучением наград.

Есть нумизматика, которая занимается изучением монет.

2. Есть коллекционирование (независимо от области) - коллекционеры дифференцируют стоимость предметов коллекционирования на основе редкости, наличия драг металлов и т.д.

 

А то несправедливо получилось по отношению к нумизматике. drinks_cheers.gif

Нумизматика - это хорошо! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...