Перейти к содержанию

Тройник 1880-90-тых. Фантазия фуфлодела или...?


Рекомендуемые сообщения

Подобный тройник уже появлялся на форуме: http://sammler.ru/index.php?showtopic=81920&st=120 .

 

Но это не единичный случай. При этом графика клейма вполне приличная.

Приведу примеры:

post-361-1304091713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникают разные мысли. Этот период отличается разнообразием клейм. Какие есть мнения: Фантазия? или реальный вид клейма?

 

С уважением.

post-361-1304091997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 29 2011, 10:13 PM)
Это что - все ложки опять со Скатертного...? rolleyes.gif

Нет , только одна. Специально логотип не убрал wink.gif

Остальные с других ресурсов. Но вопрос остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же в кавычках написал... rolleyes.gif

 

Думаю и предполагаю, что это "прообраз" позднее введенной "лопатки"... )))king))).gif ... которая кстати почему-то также ставилась на ложках гораздо тяжелее 2-х золотников весом - тот самый редко употреблявшийся тип клейма, для определенного вида изделий, периода ДО 1896-99 года... sclerosis.gif

 

НО лично я нигде не смог найти описания или упоминания об этих клеймах в справочной литературе, даже В.Скурлов конкретно пишет, что в "смутный" период с 1896 ДО 1899 года ставились обычные ДВОЙНИКИ БЕЗ ИНИЦИАЛОВ начальников пробирных учреждений:

 

QUOTE
Новый пробирный устав (вместо старого, образца 1882 года) был высочайше утвержден 11. 03. 1896 года, введен в действие с 01. 07. 1896. Вот почему последние пробирные клейма-тройники (герб города, год клеймения и инициалы пробирного мастера) отмечены 1896 годом. Возникает вопрос, какие же клейма действовали в период с 1 июля 1896 года по 1 января 1899 года, то есть два с половиной года. Во всяком случае, только не клейма с инициалами начальников пробирных учреждений.
..
Именно такие пробирные клейма-двойники с гербом Санкт-Петербурга и пробой "56" (золота) мы видим на императорских пасхальных яйцах 1897-1898 годов, в то время как на пасхальных яйцах 1899 года и позже мы видим петербургские пробирные пуансоны с инициалами управляющего пробирным округом.

post-361-1304627879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Аленсандр Николаевич. Тоже склоняюсь к этому. Разнообразие клейм после ПУ 1882г несет определенные неудобства, мягко говоря.

Про лопатку на тяжелых ложках я знаю. По правилам ее ставили на всех ложках с ручкой круглого сечения, ну и кофейных.

Другое дело в послед. время появились в количестве солонки более 2 зол. с клеймом лопатка. Вот это настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (dad @ May 6 2011, 12:37 AM)
Спасибо, Аленсандр Николаевич. Тоже склоняюсь к этому. Разнообразие клейм после ПУ 1882г несет определенные неудобства, мягко говоря.
Про лопатку на тяжелых ложках я знаю. По правилам ее ставили на всех ложках с ручкой круглого сечения, ну и кофейных.
Другое дело в послед. время появились в количестве солонки более 2 зол. с клеймом лопатка. Вот это настораживает.

А вот наконец и ЛО подоспелО... smile.gif

post-361-1307732751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...