Перейти к содержанию

Дата приказа по номеру награды


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите где найти информацию о том, каким фронтом/армией был выдан Орден Славы и дата приказа при наличии номера награды? Интересует только такая информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в наличии только один номер ордена, его сначала надо пробить в Подольском архиве МО, Вам нужна всего лишь одна Учетная карточка. Там будет указано кем и когда был награжден кавалер, в УК также указывается в каком подразделении он служил. Это можно заказать ребятам коллекционерам, которые занимаются этими вопросами.

Как получите карточку, по номеру дивизии легко вычислить и армию, и фронт. Но почти 80 % это были приказы дивизии и корпусов, командующие армиями и фронтами награждали этими орденами намного реже.

Изменено пользователем juarsmir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие подробности я знаю. Просто видел, когда кто-либо спрашивает на форуме о дате и кем выдан орден, то люди сразу пишут, что дата ориентировочно такая-то, награжден таким-то фронтом.

Вот откуда эти сведения берут - это и интересует.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентировочно можно сказать, только непонятно, что это дает. Всегда ведь лучше знать кому конкретно принадлежала награда.

Пишите какой у Вас номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif По каждому номеру, попадающемуся на аукционах, писать - только форум засорять. Поэтому и хотелось бы иметь базу, чтобы других постоянно не дергать и не спрашивать.

С ув., Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют книги выдачи орденов из наградного отдела представителям фронтов-округов. Но, поверьте, книга распределения орденов по диапазонам и фронтам помощи никакой не принесет - диапазоны огромные - в несколько тысяч номеров. Кроме того, важно когда был вручен орден, а не когда он попал в штаб фронта. Конкретную информацию даст только пробивка.

 

Что Вам даст знание того, на каком фронте был вручен орден? Например, Слава 64621 - если судить по диапазонам - 3-й Украинский фронт, весна-лето 1944, т.е. освобождение Молдавии. На самом деле - за Донбасскую операцию, которая имела место еще до учреждения ордена Славы smile.gif Просто затянули и с представлением и с награждением. А Слава была вручена действительно в 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта.

 

Есть, конечно, и исключения - когда ордена выдавались партиями в несколько десятков штук, но их очень мало.

 

Какой-то более не менее ПОЛНОЙ базы данных по датам приказов и датам вручения орденов Славы 2-3 ст. ПОКА, насколько я знаю, нет. Каждый ведет свою. У некоторых коллекционеров есть практически полные базы по БКЗ, полководцам, наградам проходившим по ВМФ и т.д., но насколько они эффективны я не знаю.

Изменено пользователем AlexS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...