Перейти к содержанию
  • 0

PHALERAE INCOGNITA Первый тип ордена восходящего


JapanXX

Вопрос

Великий и прекрасный первый тип ордена восходящего солнца мастера Хирата.

Кто из собратьев фалеристов в этой ветке не слышал о нем?

Беда в том, что кроме свидетельств людей, которые “видели (трогали, мяли, осязали…) и сказали знакомому, он через пару лет мне, а я теперь тебе эту дымящуюся информацию из рук в руки передаю (не обжечься бы)”, мы имеем стр. 25 каталога Петерсена 2000 года (также известную на форуме под названиями “книга всех времен и народов” и “библия”). Эта страница одаривает нас бликующей черно-белой фотографией ордена восходящего солнца третьей степени без шарнирного крепления (цветок павловнии припаян (составляет единый массив?) к лучу солнца на 12 часов). Это единственная известная мне фотография такого типа знака. Внизу щедрое пояснение автора. “У ранних знаков третьей степени изготовленных Хиратой около 1875 года цветок павловнии прикреплен к знаку солнца”. И все. Точка. Значит ли это, что только 3 степень так изготавливалась??? Если да, то почему именно 3 степень?

Задать этот вопрос Петерсону уже не удастся, а его бессмертное творение 1967 года со всеми недочетами и опечатками (последнее как мы увидим ниже, скорее всего и объясняет заявление об “эксклюзиве” 3 степени) продолжает свою жизнь уже в третьем издании 2000 года. Но quae sunt Caesaris Caesari. Петерсону было не просто – он был первым и работу проделал не малую. Плохо только одно – некоторые его поклонники принимают это его предложение на веру слово в слово.

А хочется, конечно, большего, а не “может все оно так и было” или “к гадалке не ходи – раз Петерсон пишет – значит так и есть!” Вот моя версия уважаемые участники форума.

 

Мастер (а точнее говоря, мастерская Хираты точно существовала). И первый тип действительно имел прямое крепление листка к солнцу. Главным аргументом для меня на сегодняшний день является первый императорский декрет о наградах 1875. В этом описание находятся рисунки 6-сти степеней восходящего и по ним все видно. Да вот и они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Давайте взглянем на "живые" ордена.

 

Вот первый класс ордена восходящего солнца, которым был награжден принц Арисугава в 1875 году.

 

Документ к этому ордену помечен цифрой 1! rolleyes.gif

 

И сегодня это фалеристическое сокровище, как и 138 лет тому назад, находится в семье Арисугава wink.gif

post-105-1358433978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Как долго Хирата производил этот первый тип восходящего солнца - мне неведомо.

Очевидно, что очень недолго...

Возможно действительно только первый год... От силы два ...

Сколько их сохранилось никто не знает...

В частных коллекциях (даже очень богатых коллекциях с "цепочками", хризантемами по типам и т.д.) их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Теперь новая информация по датировки деревянных коробок, в которых часто можно обнаружить ранние ордена восходящего солнца мастерской Хирата.

 

Вот 8 степень восходящего солнца отбитая в 1879 году (на четвертом году существования первого японского ордена) на оригинальном документе пришедшая ко мне в полном сборе (с оригинальным раннем тубусом для дока!!!). Орденом был награжден солдат Уемура Санцо.

Мы уже знакомы с это высокой квадратной коробкой рыжеватого цвета wink.gif

post-105-1358434814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Теперь мы знаем, что деревянные коробки использовались (как минимум!) с 1879 года. Скорее всего ранние деревянные и "ювелирные" коробки существовали параллельно. Вот отличный пример трех ранних 5ых степеней восходящего солнца в ранних коробках. Все три 5ки имеют значительные отличия по ювелирной работе.

 

Самая интересная (обратите внимание на место шарнирного крепления)

post-105-1358435402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...