Перейти к содержанию

Болгарская награда на Сербской колодке


Рекомендуемые сообщения

Попалась вот такая колодка.

 

Может ли быть такой набор наград?

 

Смущает наличие болгарского ордена За Храбрость, версия 1915 года. Ведь Сербия и Болгария в то время вроде были в состоянии войны...с трудом представляю ситуацию когда враги вручают награды друг другу и носят вражескую медаль на колодке.

post-267-1306922035_thumb.jpg

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще никогда не видел сербские колодки с болгарскими наградами. На мой взгляд, шансы на подобную комбинации чрезвычайно малы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jun 1 2011, 02:37 PM)
Я еще никогда не видел сербские колодки с болгарскими наградами. На мой взгляд, шансы на подобную комбинации чрезвычайно малы.

так я и думал что народное творчество mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу "напрягает" то, что болгарская награда висит сразу после ордена Св. Саввы, перед другими сербскими наградами. Т.е., явное нарушение правил ношения иностранных наград...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jun 4 2011, 03:27 PM)
Это как раз не самое страшное. У сербов это было в порядке вещей.

Уважаемый bolgarin, спасибо! drinks_cheers.gif

 

Что называется: "век живи - век учись..."!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (bolgarin @ Jun 1 2011, 02:37 PM)
Я еще никогда не видел сербские колодки с болгарскими наградами. На мой взгляд, шансы на подобную комбинации чрезвычайно малы.

Вообще-то сербы и болгары друг друга награждали постоянно - в 19м веке, в 1й Балканской войне, и в период между 2мя мировыми войнами.

 

Исключение составляют период 2й Балканской войны когда Болгария напала на бывшего союзника Сербию, и 1й Мировой войны..

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Но награждения эти судя по всему не были очень массовыми. За то время, что я увлекаюсь фалеристикой только один раз попалась группа на болгарина (на документах) где была сербская награда - орден св. Саввы 5 класса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждения не часто, но встречаются - у меня есть несколько, причем с обоих сторон. Надо будет поискать и выставить.

 

А пока вот навскидку группа с Св Савой 4й степени болгарину Георги Стоицеву, 1940г.

post-267-1311328941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Югославский док.

 

Интересно что имя и должность награжденного заполнены на латыни, хотя обе страны использовали кирилицу.

post-267-1311329137_thumb.jpg

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через меня тоже проходила группа на болгарина и тоже с документом на 4-го Савву.

post-267-1311330569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...