Перейти к содержанию

Anton Donnhauser (4LD/9PD/11PD-11KSR/111SR/111PGR)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Нашёл интересную тему о Корсунь-Шевченковской операций (Черкасский ,,котёл" или ,,карман") и очень много о 11 танковой дивизий!

 

Чтоб не копи-пастить 18 страниц, вот сразу ссылочку:

 

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=12904

post-665-1322575455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливаем дальше по 11 ТД: drinks_cheers.gif

 

,,Первые сражения 11-й танковой дивизии (22 июня - 2 июля 1941)

 

Сильные грозовые дожди превратили дороги в трясину. 2 июля, 15-й танковый полк получил приказ возобновить продвижение на восток следом за стрелковой бригадой. Но танки полковника Рибеля были заблокированы на Виле, потому что мост через реку в Остроге был слишком сильно поврежден, чтобы обеспечить прохождение бронетехники. Единственным средством переправиться через Вилю оставался железнодорожный мост в 12 км к северу от Острога рядом с Бродами, все еще находившимися в руках советских войск. На рассвете 2 июля 15-й танковый полк, в сопровождении разведбатальона 16-й моторизованной дивизии, направился к мосту по ухабистой дороге, параллельной реке. В конце пути, чтобы выйти к мосту, оставалось пройти еще 500 метров по открытому участку. Танки устремились к цели. Мост защищали три артиллерийских орудия, но орудийного расчета нигде не было видно. Внезапно появились бегущие к орудиям бойцы. Танки 15-го танкового полка немедленно открыли огонь. Застигнутые врасплох артиллеристы не успели даже зарядить орудия. Целый и невредимый мост попал в руки немцев. Тем временем замаскированные на другом берегу советские танки начали атаковать немцев. Вскоре два танка уже горели, а еще один с ужасающим грохотом взорвался рядом с мостом. Остальные отступили. 15-й танковый полк переправился через Вилю и взял направление на юго-восток. Рядом с Бадовкой он вышел на соединение со стрелковой бригадой. Незадолго до наступления темноты он выстроился в линию к юго-востоку от Мощаницы Русской... 2 июля, после десяти дней напряженных боев, части танковой группы выдвинулись на советскую территорию лишь на сотню километров; пригодного для использования прорыва осуществлено не было. Чрезвычайно неблагоприятная местность, с многочисленными природными преградами (реки, болота, обширные лесистые массивы), а также ожесточенное сопротивление советских войск Юго-Западного фронта помешали генерал-полковнику фон Клейсту добиться столь же быстрого успеха, как в секторах групп армий «Север»» и «Центр»». В то же время были достигнуты заслуживающие внимания успехи местного значения. По немецким источникам, за десять дней 48-му моторизованному корпусу удалось уничтожить более 600 советских танков. В течение только четырех последних дней сражений 16-я танковая дивизия вывела из строя 261 танк, в том числе 10 тяжелых танков KB, 11-я танковая дивизия - 150 танков..."

 

http://war1945.ru/1-panzer-group-kleist/43...yulya-1941.html

 

post-665-1322750459_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный материал по 1941г, первые дни вторжения в СССР:

 

,,Танковый Армагеддон 1941

 

Если собрать за круглым столом Военных историков из разных стран и задать им вопрос о том, какое танковое сражение было величайшим в мире, то ответы буду разными...

Историк Советской школы, конечно, назовет КУРСКУЮ ДУГУ, там количество танков и САУ по усредненным данным составляло со стороны РККА - 3444, со стороны Вермахта - 2733 боевых машин. (Хотя цифры у разных исследователей даются с таким разбросом, что даже усреднять вельми не просто, можно только упомянуть, что даже в наших источниках, наши потери в танках разнятся на 100%).

Израильтянин скажет, что это была Война Судного дня в октябре 1973 года. Тогда на Северном фронте 1200 Сирийских танков атаковали 180 Израильских, и потеряли при этом 800. А на Южном фронте 500 Египетских вели бой против 240 танков ЦАХАЛ. ( Египтянам повезло больше чем Сирийцам, они потеряли всего 200 танков). Потом подоспели сотни Иракских машин (по некоторым данным - до 1500) и все завертелось на полную катушку. Всего за время этого конфликта Израильтяне потеряли 810 единиц бронетехники, а Египет, Сирия, Иордания, Ирак, Алжир и Куба - 1775 машин. Но, как я уже говорил выше, данные в разных источниках весьма разнятся.

 

Ну, а в реале такое сражение было 23-27 июня 1941 года - в районе Дубно, Луцка и Ровно произошла крупнейшая танковая битва в истории Войн. В этом бою шесть Советских механизированных корпусов столкнулись с Германской танковой группой.

Это, действительно, было крупнейшее в мировой истории танковое сражение, длившееся неделю. Больше четырех тысяч танков смешались в огненном вихре... На участке Броды-Ровно-Луцк столкнулись советские 8-й, 9-й, 15-й, 19-й, 22-й и 4-й мехкорпуса и немецкие 11-я, 13-я, 14-я, 16-я и 9-я танковые дивизии. По усредненным данным из разных источников, соотношение сил было следующим...

РККА:

8-й, 9-й, 15-й, 19-й, 22-й корпуса имели в своем составе 33 КВ-2, 136 КВ-1, 48 Т-35, 171 Т-34, 2.415 Т-26, ОТ-26, Т-27, Т-36, Т-37, БТ-5, БТ-7. Всего - 2.803 боевых машины. [Военно-исторический журнал, N11, 1993]. Западнее Бродов их фланг прикрывал 4-й мехкорпус, который был самым мощным из тогдашних мехкорпусов Красной Армии и всего Мира. В нем было - 892 танка, из них 89 КВ-1 и 327 Т-34. 24 июня 8-я танковая дивизия (325 танков, в том числе 50 КВ и 140 Т-34 - на 22 июня) из его состава была переподчинена 15-му мехкорпусу.

ИТОГО: 3.695 танков

ВЕРМАХТ:

В 4х немецких танковых дивизиях, составляющих костяк танковой группы Вермахта, было 80 Pz-IV, 195 Pz-III (50mm), 89 Pz-III (37mm), 179 Pz-II, 42 BefPz.(командирские), а 28 июня в бой вступила 9-я немецкая танковая дивизия, это еще - 20 Pz-IV, 60 Pz-III (50mm), 11 Pz-III (37mm), 32 Pz-II, 8 Pz-I, 12 Bef-Pz).

ИТОГО: 628 танков

Кстати, советские танки в основном были или не хуже немецких, или превосходили их бронёй и калибром. В прочем, посмотрите ниже сравнительную таблицу. Цифры даны по калибру пушек и лобовому бронированию..."

 

Ещё здесь:

 

http://artofwar.ru/c/chekmarew_w_a/text_0820.shtml

post-665-1323157903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zloy Strelok @ Dec 7 2011, 02:48 PM)
пришла мне наконец книга Шродека, очень и очень интересна.

Книжка бомба! Очень гут! Вот её ,,сестрёнка" от Шрёдека, но она как бы больше по 15 ТП, а твоя больше по 11 ТД. smile.gif

post-665-1323264958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zloy Strelok @ Dec 7 2011, 02:52 PM)
ну и заказал себе ещё книгу, правда незнаю пока о 11й или о 7й идёт в ней речь

Боюсь это по 7 ТД или вообще на тановую тематику(не уверен), я не встречал никогда такого автора по 11 ТД. unsure.gif

 

По 11 ТД ещё хорошо бы почитать эту. smile.gif

post-665-1323265270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Das Zonder @ Jan 7 2012, 10:13 PM)
Добри, отличная тема, спасибо. Вот такой знак кто то продавал.

Спасибо! Не по знакам, но ХОЧУ (где-то посередине темы запостил их разновидности по 110 и 111 ПГП)! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Столько писал в этой теме о 119АП/11ТД, что когда увидел сегодня эту скромную группку, стало приятно на душе, думаю дай с камрадами поделюсь увиденного. smile.gif

 

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ad.php?t=568099

post-665-1329422452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько ничего интересней не читал-смотрел.Супер!Вот таких парочка к теме у меня завалялась.15 танковый полк-Украина.

post-665-1329736626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (DDD777 @ Dec 7 2011, 05:35 PM)
QUOTE (Zloy Strelok @ Dec 7 2011, 02:48 PM)
пришла мне наконец книга Шродека, очень и очень интересна.

Книжка бомба! Очень гут! Вот её ,,сестрёнка" от Шрёдека, но она как бы больше по 15 ТП, а твоя больше по 11 ТД. smile.gif

вопрос ..а в этой и других замечательных книгах как нить освещено

положение полка и дивизии на 15-17 ноября 1941 г.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (unsam @ Mar 6 2012, 03:17 PM)
QUOTE (DDD777 @ Dec 7 2011, 05:35 PM)
QUOTE (Zloy Strelok @ Dec 7 2011, 02:48 PM)
пришла мне наконец книга Шродека, очень и очень интересна.

Книжка бомба! Очень гут! Вот её ,,сестрёнка" от Шрёдека, но она как бы больше по 15 ТП, а твоя больше по 11 ТД. smile.gif

вопрос ..а в этой и других замечательных книгах как нить освещено

положение полка и дивизии на 15-17 ноября 1941 г.

Заранее спасибо

У Доннхаузера ест на 41/42 стр., только лень переводить. Книга на немецком.

И у Шрёдека есть пару фоток на 274/275 стр. с 16.11.41. Описание на немецком и на английском.

Могу сделать сканы, а вы попросите кого-то перевести или сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...