Перейти к содержанию

Надпись на хвосте офицерского Гунто.


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в переводе иероглифов на хвостовике Гунто. Сам меч ручной ковки, классификации "Гэндайто". Посему, там скорее всего инициалы мастера и может ещё что то. Очень хочется узнать. Спасибо за помощь icon_friends.gif

1.

post-105-1307295807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fomitox @ Jun 5 2011, 09:46 PM)
5. Собственно сам...

Это не сам, это коширае каких полно. Сам как раз не показан почему-то? Сколько за него хотят и какую легенду прилагают? Хамон хоть есть? Тсуба и хабаки выглядят стремно, остальное вроде более менее но опять-таки, таких стандартных коширае очень много...Они в оригинале идут с цунаги по честному отсюда стандарное отсутсвие хабаки. И шо это за стрелка на фото, шо селлер хочет за нее сказать? Кста откуда это с ибэя или с яху? Или с алибаба дот ком cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Jun 8 2011, 09:27 AM)
QUOTE (Fomitox @ Jun 5 2011, 09:46 PM)
5. Собственно сам...

Это не сам, это коширае каких полно. Сам как раз не показан почему-то? Сколько за него хотят и какую легенду прилагают? Хамон хоть есть? Тсуба и хабаки выглядят стремно, остальное вроде более менее но опять-таки, таких стандартных коширае очень много...Они в оригинале идут с цунаги по честному отсюда стандарное отсутсвие хабаки. И шо это за стрелка на фото, шо селлер хочет за нее сказать? Кста откуда это с ибэя или с яху? Или с алибаба дот ком cool.gif

Сам-то японец, похоже? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Нихрена не понял причем тут ((((коширае)))))) Клинок то есть или обломан? Где фотка Клина????????? а иначе верно коширае - хотя он обычно из дерева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Jun 8 2011, 01:48 PM)
иначе верно коширае - хотя он обычно из дерева

как говорил ЛУКИЧ (а.к.а ЛЫСЫЙ) - а вот тут мы вас попГавимъ...Из дерева, причем из определенных пород, делают ЦУНАГИ, деревянный заменитель лезвия который обычно используется при демонстрации меча, например в перерыве между победными кампаниями НЕПОБЕДИМОЙ АРМИИ. При этом клинок хранится отдельно. КОШИРАЕ- это ВСЕ кроме клинка то есть то что и демонстрируется так скажем. В Японии в основном продают только коширае всвязи с массой проблем связаных с холодным оружием и особенно с ширпотребными гунто периода ВВ2. Все в сборе БЕЗ клинка-коширае, С клинком- гунто если клинок родной что маловероятно. Учитывая год изготовления показаного клинка, это более чем маловероятно, такие пилили на 3 части и копали ими огород. Рассказу приехавших в 1991 году в САСШ румын и боснийских беженцев от ом что ИХ дед отважный АМЕРИКАНСКИЙ марин под командованием МАкАртура привез ЭТО с ОКИНАВА, ИВАШИМА, итд звучат красиво но одно но вот- румыны и боснийцы оказывается на окинава не были...а работали на павеличей всяких усташи гребаные (ну да хорваты, адик-платц итд но суть одна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ребята, у меня по данному Гунто вопросов нет. Меня интересует ТОЛЬКО надпись на хвосте и ВСЁ ! Предположительно это " Коджима Катсумаса(и)" . Хочется узнать поточнее. Вот вся и просьба. Хамон там едва виден, с мечом не очень хорошо обращались, но меч подлинный и всё мне в нём нравится, в том числе и цуба с хабаки !

1.

post-105-1307647515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если непоздно попробую залезть со своим скромным понятием кадзи.

 

в первой фото дата Шова 19, 3 месяц. март 1944.

 

во второй Катсумаса. в книге John s Slough "Oshigata book of Modern Japanese Smiths 1868 - 1945" есть один образец подписи Коджима Катсумаса -

Noshu Seki Ju Kojima Katsumasa Saku. Там также есть штамп Секи.

 

автор описывает мечи мастера кака низкого или среднего качества шовато. Кандзи Катсумаса очень похожы. Может это два варианта подписи того же мастера. Остаётся загадкой выбит номер - я их видел только у сертифицырованых армией мастеров(Rikugun Jumei Tosho), которых все мечи регистрировали и вместе с надписем и номером ставили штам звезды...

 

Также, если я правильно прочитал дату, косирае должна была бы быть уже другого, позднего типа, а хвостовик иметь две мекуги ана.. но возможно, что изпользовали остатки косирае типа 98.

 

Ясности немного. Вам нужно более подробно изучить меч - гендайто он или шовато. Разница в ценеможет быть $1000 или больше ...

 

я далеко не эксперт по клинкам и кандзи, все, что написал мои личные выводы и разсуждения, которые могут быть ошибачними.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь drinks_cheers.gif

Да, то что клин окажется 44 года я конечно не ожидал.

Тут может быть несколько предположений.

1. Америкосы перепутали клинки.

2. Продавец перепутал клинки.

3. В 44-м некий офицер не захотел носить меч в скучной оправе и заказал за доп.плату себе оправу образца 34-38-го.

4. Надо точно узнать когда именно, в каком месяце 44-го года вступил в силу новый устав. Если например с июня, то меч изготовленный в марте должен быть в такой оправе.Тогда всё правильно.

Вот кстати и вопрос для специалистов...С какого месяца в 1944 г.вступил в силу новый устав по гунто ? spiteful.gif wub.gif wacko.gif

Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...