Перейти к содержанию

Георгиевский Крест №656784


Рекомендуемые сообщения

А разве можно какое-то заключение дать по таким сканам? После того как опытные коллеги забраковали вот этот крест (ставлю ниже) я вообще уже боюсь чему-либо доверять. Мне он поначалу очень понравился, я так и не понял что именно в нем неправильное. Правда на аверсе у коня очень странная морда (вроде как по контуру обведенная - типа двойной удар) и гурт практически параллельный (что характерно больше для "японцев", а этот крест "мировик"). Но вот с реверса - ну хоть убейте не нашел к чему подкопаться...

Так что ставь хорошие сканы своего креста чтобы спать спокойно biggrin.gif

post-17-1139375897_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Андрей Кузнецов, большое спасибо за ответ. К сожалению фоток выставить нем огу, так как увидел сей предмет на аукционе который заканчивается через пары часов, так что просить дополнительные фотки уже поздно, в этом сам виноват, надо было раньше смотреть. А нельзя-ли посмотреть на морду вашего коня? sclerosis.gif

 

П.С. Из-за подделок уже давно боюсь чего-нибудь покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот 656784 - занятный предмет

По сканам практически нет шансов ни к чему привязаться, его выдают только физические характеристики, а на экране их и не видно

Так что скан вещь хорошая, но не абсолютная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот фрагмент со странной мордой коня. А потом я сравнивал близкие по номеру кресты и нашел вот такой с номером 651846. Хоть скан и слабенький, но на нем все же видно, что у коня тоже морда имеет такой же признак blink.gif

А может у кого-то еще есть близкие номера чтобы сравнить?

post-17-1139448401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот крест, красные кружочки относятся к чему-то другому, я даже не помню откуда этот скан, наверное тоже с форума из ранних постов.

Сергей Борисович, а какие именно физические характеристики выдают фуфловый 656784? Наверное вес и степень обработку гурта?

post-17-1139448676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dimantion @ Feb 10 2006, 12:55 PM)
Вот характеристики №662944
вес - 10,1гр., 34,3х41,1мм

Странно, что крест при относительно приличном состоянии, такой легкий.

Из известных мне 8 крестов шестой сотни, самый "легкий" - 10,5 грамм. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To avg.

Ничего странного.

Тема веса ГК где-то на SAMMLERe уже обсуждалась.

Помнится минимальный вес был 9,5 гр а максимальный 12,7 гр.

Естественно речь шла о ГК периода первой мировой.

При этом состояние рассматриваемых ГК не имело

решающего значения. Толщина заготовки, ручная обработка

и сама штамповка (настройка штампа), вот что гораздо в большей

степени может повлиять на вес ГК, чем износ.

С уважением, dimantion.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
avg Дата Feb 10 2006, 02:14 PM
  По выборке к доступным крестам есть вот такая любопытная информация:

 

 

А что указано по вертикали? (единицы, сотни, тысячи???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово видеть когда в фалеристике используется научный подход, особенно с применением диаграмм и графиков, спасибо avg drinks_cheers.gif

Судя по картинке - подавляющее большинство все таки между 10,5 и 11,5 грамм. Кстати, подобны графики украсили бы любую научную публикацию по данной тематике, так что можете готовить книгу, часть материала уже есть wink.gif

А насчет креста 662944 - так там не только голова коня похожа на 656784, но и у дракона имеется такая же "надстройка" по верхнему контуру головы. Может быть 656784 все таки нормальный, просто слегка "дефектный"? Так хочется в это верить!!! Ну и соответственно не хочется верить в то, что фуфлоделы уже достигли такого приличного мастерства, что могут полностью имитировать мельчайшие детали как самой пресс-формы, так и номерных пуансонов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Андрей Кузнецов.

Напишите основные параметры (вес, размеры)

и тогда можно будет что-либо сказать.

С уважением, dimantion.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и рад бы написать, но это крест не мой. Он обсуждался тут же на форуме не так давно, но я не могу теперь точно вспомнить в какой именно ветке. Но люди решили что он фуфловый, а я просто картинки его сохранил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что современные "умелые руки" достигли высоких вершин в своем ремесле - в этом можно не сомневаться - примеров предостаточно

Другое дело - какой путь они выбирают?

Если бы резали только новые штампы, то это одна проблема

Если бы совершенстовались в литьевых процессах - другая

Так они то во всем совершенствуются. Уже на так просто понять - КАК сделан предмет, а что уж говорить о том, насколько он после этого подлинный или нет

А этот 656 имеет пару моментов, которые не говорят в его пользу: он практически не имеет звона, не на 100 процентов, но совершенно не так, как надо бы

Про цвет и патину говорить тоже не стоит - вид у него унылый, особенно если рядом лежит самый обычной, но чеканный крест..

Он мягкий - его можно пальцами изогнуть в любую сторону, видно что-то они с пробой переборщили, или с лигатурой, или отливку отпустили не так..это я не знаю wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...