Перейти к содержанию

Советские дети 1920 - 1930-х гг. ...


Рекомендуемые сообщения

может ошибся веткой,извиняйте тогда - хотел как лучше drinks_cheers.gif

фото из сайта http://waralbum.ru

Ленинград

post-16-1359651606_thumb.jpg

Изменено пользователем Ихельман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото из сайта http://waralbum.ru

Cемья Опаховых на прогулке по улице Ленинграда. В центре Вероника Александровна Опахова, слева — ее старшая дочь Лора (13 лет), справа — 4-летняя дочь Долорес.

 

Из интервью В.А. Опаховой об этой фотографии (А. Адамович, Д.Гранин «Блокадная книга»):

«…— Вы не видели людей, которые падали от голода; вы не видели, как они умирали; вы не видели груды тел, которые лежали в наших прачечных, в наших подвалах, в наших дворах. Вы не видели голодных детей, а у меня их было трое. Старшей, Лоре, было тринадцать лет, и она лежала в голодном параличе, дистрофия была жуткая. Как видите по фотографии, это не тринадцатилетняя девочка, скорее старуха.

 

— Вероника Александровна, вот эта слева — Лора?

 

— Да… Мне было тридцать четыре года, когда я потеряла мужа на фронте. А когда нас потом эвакуировали вместе с моими детьми в Сибирь, там решили, что приехали две сестры — настолько она была страшна, стара и вообще ужасна. А ноги? Это были не ноги, а косточки, обтянутые кожей. Я иногда и сейчас ещё смотрю на свои ноги: у меня под коленками появляются какие-то коричнево-зеленые пятна. Это под кожей, видимо, остатки цинготной болезни. Цинга у нас у всех была жуткая, потому что сами понимаете, что сто двадцать пять граммов хлеба, которые мы имели в декабре месяце, это был не хлеб. Если бы вы видели этот кусок хлеба! В музее он уже высох и лежит как что-то нарочно сделанное. А вот тогда его брали в руку, с него текла вода, и он был как глина. И вот такой хлеб — детям… У меня, правда, дети не были приучены просить, но ведь глаза-то просили. Видеть эти глаза! Просто, знаете, это не передать… Гостиный двор горел больше недели, и его залить было нечем, потому что водопровод был испорчен, воды не было, людей здоровых не было, рук не было, у людей уже просто не было сил. И всё-таки из конца в конец брели люди, что-то такое делали, работали. Я не работала, потому что, когда я хотела идти работать, меня не взяли, поскольку у меня был маленький ребёнок. И меня постарались при первой возможности вывезти из Ленинграда: ждали более страшных времён. Не знали, что всё пойдет так хорошо, начнётся прорыв и пойдут наши войска, пойдёт всё очень хорошо. Нас вывезли в июле месяце сорок второго года.

 

— А третья — ваша младшая?

 

— Да. Как видите, она пытается прыгнуть, хотя её колено вот такое было: оно было всё распухшее, налитое водой. Ей четыре года. Что вы хотите? Солнышко греет, она с мамой идёт, мама обещает: вот погуляем, придём домой, сходим в столовую, возьмём по карточке обед, придём домой и будем кушать. А ведь слово «кушать» — это было, знаете, магическое слово в то время. А дома она, бывало, садилась на стул, держала в руках кошелёк такой, рвала бумажки — это было её постоянное занятие — и ждала обеда. Животик у неё был, как у всех детей тогда, опухший и отёкший. Потом, когда мы покушаем, она снова садится на свой стул, берёт эти бумажечки и снова рвёт, наполняет кошелёк.»

post-16-1359651684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото из сайта http://waralbum.ru

Советский подросток сидит у ствола брошенного при немецком отсуплении артиллерийского орудия.

post-16-1359651773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу уважаемого Модератора фото оставить, в порядке исключения, если возможности нет, то перенести в раздел "Разное".

С уважением.

 

Источник: http://www.kp.ru/daily/26024.3/2943611/

Полагаю, что в подписи фото допущена ошибка - это один из внуков от приёмного сына и вполне вероятно, что запечатлены два Клима rolleyes.gif У него есть какой-то значок.

Фото интересное, как, впрочем, и второе - с двумя ветеранами, кстати, никому из них Коба ни одной Золотой звезды не дал.... sclerosis.gif

post-16-1359724169_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вроде, не одной фотографии не "снесла", кроме явно "продажных".

Не делайте из меня мегеру nono.gif

Я не против фотографий из сети. Но так, чтобы они хотя бы ТЕМЕ, Т Е М Е отвечали. Фото детей с их игрушками!

И так, чтобы это было показательно и незатёрто.

post-16-1359727847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Feb 1 2013, 06:10 PM)
Я, вроде, не одной фотографии не "снесла", кроме явно "продажных".
Не делайте из меня мегеру nono.gif
Я не против фотографий из сети. Но так, чтобы они хотя бы ТЕМЕ, Т Е М Е отвечали. Фото детей с их игрушками!
И так, чтобы это было показательно и незатёрто.

Что Вы, Боже упаси, и в мыслях не было такое подумать wink.gif Фото Будёного просто супер! Значит, можно предположить, что это была сессия таких фото rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспозиция картин из архива художника Аркадия Пластова: http://echo.msk.ru/blog/tatiana_pelipeiko/1004080-echo/

Редкий по содержанию фоторепортаж документальных полотен, среди которых много, отображающих детей того времени.

Смотришь и получаешь настоящее эстетическое удовольствие rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Из-за отсутствия значков для октябрят, решили изготовить из картона, или ткани. Получилось так. У меня почему-то ассоциация данного снимка с гетто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 18 2013, 09:28 AM)
Из-за отсутствия значков для октябрят, решили изготовить из картона, или ткани. Получилось так. У меня почему-то ассоциация данного снимка с гетто.

Только звезда была шестиконечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 18 2013, 11:45 AM)
QUOTE (wiski @ Feb 18 2013, 09:28 AM)
Из-за отсутствия значков для октябрят, решили изготовить из картона, или ткани. Получилось так. У меня почему-то ассоциация данного снимка с гетто.

Только звезда была шестиконечная.

И на другой груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Наталья...такую тему открыла....

Есть предложения открыть тему фото " Я до восьми лет" tongue.gif учитывая что фото у многих интересные имеются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (eddi @ Feb 24 2013, 11:52 AM)
Молодец Наталья...такую тему открыла....
Есть предложения открыть тему фото " Я до восьми лет" tongue.gif учитывая что фото у многих интересные имеются..

И даже такие, когда на горшке, заливаясь слезами, сидишь тоже имеются, и с выражением непереносимого блаженства за поеданием мороженого, а одет в рубашку-вышиванку, которую полностью изготовила прабабушка своими руками wub.gif Много чего в альбомах сохранилось. Недавно перебирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 24 2013, 12:09 PM)
QUOTE (eddi @ Feb 24 2013, 11:52 AM)
Молодец Наталья...такую тему открыла....
Есть предложения открыть тему фото " Я до восьми лет"  tongue.gif  учитывая что фото у многих интересные имеются..

И даже такие, когда на горшке, заливаясь слезами, сидишь тоже имеются, и с выражением непереносимого блаженства за поеданием мороженого, а одет в рубашку-вышиванку, которую полностью изготовила прабабушка своими руками wub.gif Много чего в альбомах сохранилось. Недавно перебирал.

Приветствую..... вот вам и выпала честь открыть тему..... drinks_cheers.gif Ждём!!!!! очень.... drinks_cheers.gif

интерьеры, одежда 50-70 годов.... родители молодые...игрушки наши....счастье было....нынешние этого не испытают ни когда....

Открывайте тему....и она будет одной из самой просматриваемой...я уверен... wub.gif

Изменено пользователем eddi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (eddi @ Feb 24 2013, 11:52 AM)
Молодец Наталья...такую тему открыла....
Есть предложения открыть тему фото " Я до восьми лет" tongue.gif учитывая что фото у многих интересные имеются..

Я конечно, молодец, спасибо за тёплые слова drinks_cheers.gif

Но замечательной теме мы обязаны Разведчику, если я не путаю.

Я поддерживаю предложение.

Давайте создадим тему "Наше детство". Никаких ограничений: их всё равно бессмысленно вводить при таких раскладах. ВЕлком! 1127990230.gif

 

Но только - отдельную, не здесь.

Предлагаю уважаемому геноссе Crown приступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото принадлежит семье Лавриновичей. Автор пояснения самый младший из 6 братьев и сестёр - Клеофас Клеофасович Лавринович, наверное, человек с такими именем и отчеством один в нашей стране rolleyes.gif : http://kaliningradka.ru/site_pc/glas/index...ELEMENT_ID=8175 Читаешь и..., и не знаешь, как прокомментировать... МАМА и всё становится понятно - чего ей стоило сохранить всех детей... Полякам в Литве, в такое время... И не просто сохранить, а вырастить и поставить на ноги...

Между фотографиями 50 лет 1945-1995 гг.

И игрушечный мишка у Клеофаса Клеофасовича..., как он только в школе учился - сколько прозвищ у него было... Муфточка у сестрёнки.

post-16-1362124930_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Многие потом пошли воевать.

Фото из архива ветерана и краткая заметка об этом - путь от Сахалина до Восточной Пруссии, т.е. от самого Востока до самого Запада, т.к. жить он остался в Хайлингенбайле, т.е. на самой границе с Польшей: http://www.kp.ru/daily/26049.4/2961798/

post-16-1363979003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Mar 23 2013, 01:43 AM)
QUOTE (Тюбетейкин @ Mar 22 2013, 11:48 PM)
40 г

Дитя?.. wink.gif

Игрушка?.. lol.gif

Добрый день, не спора ради, где то читал что по международному цензу детство до 18, с 18 до 45 юношество drinks_cheers.gif девушке на фото 17, ну и разный возраст разные игрушки. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тюбетейкин @ Mar 23 2013, 10:41 AM)
QUOTE (Наталья Филиппова @ Mar 23 2013, 01:43 AM)
QUOTE (Тюбетейкин @ Mar 22 2013, 11:48 PM)
40 г

Дитя?.. wink.gif

Игрушка?.. lol.gif

Добрый день, не спора ради, где то читал что по международному цензу детство до 18, с 18 до 45 юношество drinks_cheers.gif девушке на фото 17, ну и разный возраст разные игрушки. drinks_cheers.gif

потдержу Тюбетейкина...не ради смеха....есть индивиды вроде меня.... так детство и после

50-и не кончилось drinks_cheers.gif

В 40-х игрушка фотик...это что сейчас......( примеров много) smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...