Перейти к содержанию

Помогите [Открытка. Перевод текста]


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (doker @ Jul 11 2011, 07:34 PM)
Спасибо! А остальное?

Хм…!

Ну, то, что «Boldog uj Evet!» - это «С Новым годом!» я просто и так знал, поэтому и ответил быстро. А вот остальное… Но, раз уж взялся за гуж (и включил PROMT-переводчик!), попробую осилить:

Az etkezes – Die Menage (немецкий) - еда, питание, паёк, продовольствие (Сюжет и текст на самой открытке).

На обороте:

Mindnyajunknak es sokat szenvedett testvereinknek, akiket dicso hadseregunk most szabadit fel – мы все многое перенесли с нашими братьями и сестрами, которые славят армию-освободительницу.

надпись слева: А banat es nyomor enyhilesere – смягчения горя и страданий Pro Patria 1914 (лат.) – За Родину 1914 (вот тут вопрос: это открытка с Новым 1914 годом, когда горе и страдания за Родину еще, в общем-то были далеко впереди? Или открытки на военные сюжеты печатались в конце 1914 года - и тогда новогодние пожелания облегчения горя и страданий действительно уместны?).

58 Magyar Fenynyomdai R. T. Bpest – 58(?) Венгерская фотопечатная компания… Bpest – не знаю, может быть, Будапешт сокращенно?

Цена 10 филлеров – это и так понятно.

С идиш перевести не могу – но, думаю, там тоже «С Новым годом!».

В общих чертах, кажется, так. А если что не так – надеюсь поправят коллеги, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знают венгерский язык.

С уважением!

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Teoretik,спасибо! drinks_cheers.gif Вы и практик неплохой! smile.gif Суть понятна,а вот как Вам такая версия-насколько я знаю у евреев Новый год отмечается в другое время,чем у остальных, и открытка могла быть выпущена именно к этому дню?

 

Попробую поставить её в другой раздел-м.б.они встречали нечто подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много не добавлю. Разве что надпись на иврите (не на идише).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...