Перейти к содержанию

Две плакеты Венгрии 1943-1944. [Стрелковая ассоциация Технического университета]


Рекомендуемые сообщения

Интересные плакеты! Сюжет и даты явно военные. Но здание, которое изображено в нижней части - это Будапештский Технический Университет. "Műegyetem" - по-венгерски, кажется, и есть "технический университет" (Сравните - его современный вид). Может, плакеты - это знаки каких-то военизированных формирований, связанных с Университетом??? Надо покопаться в истории...

post-150-1310811865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо что ответили на мой вопрос.

Как сообщил мне человек у которого я брал эти плакеты что это "Стрелковая ассоциация Технического университета- 1919" Откуда у него такая информация он не сообощил.

Это пока всё что удалось узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buryat1 @ Jul 16 2011, 03:07 PM)
это "Стрелковая ассоциация Технического университета- 1919"

Ну, конечно же! "Lovesz" по-венгерски - стрелок, "Egyesület" - ассоциация. Образована она, видимо в 1919 году. А в 1943 и 1944 наверняка проводились какие-то соревнования или учения. Плакеты предназначались или всем участникам или, что более вероятно, победителям.

Кстати, а материал плакет какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в первую очередь интересовала подлинность этих предметов. Апотом уж разбираться во всем остальном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buryat1 @ Jul 16 2011, 04:30 PM)
Вообще в первую очередь интересовала подлинность этих предметов. Апотом уж разбираться во всем остальном.

Я не зря спросил про материал. Разыскивая ответ, обнаружил в сети такую плакету, но 1935 года. Бронза. Размеры - 60,5 X 42,5мм. Автор знака - медальер Szoboszlay Sándor.

Все-таки, скорее всего, такие плакеты - что-то вроде членского жетона участникам стрелковых секций или соревнований. Нечто похожее именно так и объясняется.

post-150-1310822055_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...