Перейти к содержанию

За что боролись...


Рекомендуемые сообщения

Судьба этого орденоносца не очень типична, но зато в ней, как в зеркале, отразился весь трагизм и нелепица того времени.

Все начиналось очень хорошо...

post-200-1140197694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судя по п.12 этой анкеты, становится ясно, что не совсем проста судьба была у этого человека. Но для того времени - это был во много типичный путь к высоким должностям.

post-200-1140198244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И действительно - в течение 15 лет он был вершителем судеб многих людей.

Интересно, сколько жизней прервалось по его распоряжению, а сколько людей отправилось по этапу? А может и не так уж много, если все же ему пришлось расстаться с ОГПУ.

post-200-1140199658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через год, он сам попадает туда, куда по его приказу были направлены многие, в том числе и не виновные.

Но ему крупно повезло.

post-200-1140263405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, в начале 1943 года, начальник строительства №62 НКПС Друкис направляет свою просьбу самому Калинину. Но и это не помогает. Ему опять отвечают, что вопрос разрешится в ближайшее время, по наведении необходимых спраок. И так, вплоть до 1946 года, продолжали наводить необходимые справки, пока не поступило вот это письмо.

post-200-1140266422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже покойному, отдавшему все свои последние силы и свою жизнь, по укреплению обороноспособности своей страны, Родина не захотела вернуть незаконно отобранный ею орден! Да и хоть немного материально компенсировать его семье, выпавшие на нее по ее вине горе и невзгоды, тоже не захотело!

post-200-1140266690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Капт @ Feb 18 2006, 07:34 PM)
Николай2!
Если интересно, могу прокомментировать в силу своего разумения.
С уважением, Капт

Я для этого и старался, что бы услышатьпобольше мнений. Ведь сам кавалер неоднозначный и сама ситуация неоднозначна.

А может у кого-то обнаружатся дополнительные сведения об этом человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел найти его родствеников в Казани,думал может знают продолжение исстории,но людей с такой фамилией не оказалось.А жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай2!

 

Попробую прокомментировать Ваше исследование в меру своего разумения.

 

Главное, в понимании этой истории - время вступления в партию (июнь 1918 года). В негласной партийной иерархии выше него были только большевики с дореволюционным стажем. Но их было очень мало.

Нет под рукой данных о росте численности партии в период 1917 - 1920.

Так вот, даже в брежневские времена партийцы 1918-1919 годов резонно заявляли, что это в 1920 году уже стало ясно кто-кого. А вот в эти годы вступление в партию требовало большего мужества и готовности к самопожертвованию. Далее шли - фронтовики осень 1941 года, а потом все остальные.

Имея такие даные его карьеру трудно назвать головокружительной, но это и спасло ему жизнь. До войны путейцы пользовались большим уважением, и должность начальника дороги была очень серьёзной, но мне показалась, что в своей карьере он всё дальше двигался на восток.

Работа в органах безопасности не означала, что он несправедиливо отправлял невинных в тюрьму. Он работал оперативным сотрудником, к тому же на ЖД.

Судя по тому, что он глухо пишет о гражданской войне, служил он скорее всего в ЧОНе или в чем-то подобном.

Арест. Пришелся на конец правления Ежова (сентябрь 1937 г.). Но уже в апреле 1938 дали понять, что время Ежова заканчивается, а декабре пришел Берия. Но вот освободили его ещё через год!!

Миссия Н.И. Ежова заключалась в чистке аппарата от шпионов и потенциальных предателе (это самое тонкое!) и это ему удалось блестяще. Среди версий о снятии Н.И. мне ближе две: он сумел сконцентрировать большую и неуравновешенную власть, и он получил особую информацию и видимо дернулся.

Задачей Берии Л.П. была подготовка к войне. И он её успешно выполнил. Вспомним развитие ракетостроения и испытание ядерного заряда.

Возвращаясь к Друскису Ф.С., при Берии выпустили всех полезных и не опасных. Орден не вернули и не могли вернуть, т.к. что-то было, но двумя годами с лишним тюрьмы он это искупил.

Интересно, а другие награды у него забрали?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за коментарий.

Украинского ТКЗ его не лишили, а вот на счет Знака Почетного Чекиста, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай2!

Рад, если Вам понравилось.

Я излагал тезисно, если будут вопросы - отвечу.

Но, согласитесь, факт лишения политической награды и сохранения трудовой, говорит в пользу моей версии. Претензии были именно по политической части, но его спасла отдаленность от московских дел.

Я, не будучи сторонником ком. идей и ком. практик, с большим уважением отношусь к этому поколению наших людей, за их целостность, непоколебимость, готовность к самопожертвованию.

Этих людей нельзя судить мерками сопливых интеллигентов. Эти люди прежде всего готовым пожертвовать своей жизнью за свои идеалы, что уж тут говорить о чужих-то жизнях.

Спасибо Вам за очень интересное исследование.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...