Перейти к содержанию

Что за знак (Tyršův odznak zdatnosti)


Рекомендуемые сообщения

Язык - чешский. "Знак (проф?)пригодности".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шкипер @ Jul 31 2011, 03:12 PM)
zdatnosty = 1. сильный,крепкий; развитой;

А не спортивный ли это знак?! Типа советского ГТО или ГЗР (Готов к Защите Родины). "Tyršův odznak zdatnosti" - Тыршов (!) знак. Не с именем ли Мирослава Тырша (СОКОЛ) связан значок?

Тогда, значит, значок послевоенный и после 1948 года (раз уже не СОКОЛ). И наверняка делился на степени (ну, не знаю, скажем - золото, серебро, бронза). Потому что цифр на знаке нет, а вот эта самая "zdatnost", видимо, присваивалась за сдачу каких-то норм (как ГТО) - а, значит, должны быть и разные уровни сложности этих норм (иначе нет стимула к совершенству) и разные уровни поощрения за их выполнение!

(Это мои предположения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jul 31 2011, 03:57 PM)
QUOTE (Шкипер @ Jul 31 2011, 03:12 PM)
zdatnosty = 1. сильный,крепкий; развитой;

А не спортивный ли это знак?! Типа советского ГТО или ГЗР (Готов к Защите Родины). "Tyršův odznak zdatnosti" - Тыршов (!) знак. Не с именем ли Мирослава Тырша (СОКОЛ) связан значок?

Тогда, значит, значок послевоенный и после 1948 года (раз уже не СОКОЛ). И наверняка делился на степени (ну, не знаю, скажем - золото, серебро, бронза). Потому что цифр на знаке нет, а вот эта самая "zdatnost", видимо, присваивалась за сдачу каких-то норм (как ГТО) - а, значит, должны быть и разные уровни сложности этих норм (иначе нет стимула к совершенству) и разные уровни поощрения за их выполнение!

(Это мои предположения).

Ваши предположения правильны до буквы.Вроде ГТО в СССР. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Jul 31 2011, 05:47 PM)
Ваши предположения правильны до буквы.Вроде ГТО в СССР. smile.gif

Честно говоря, сам удивлен... sclerosis.gif

Нашел марку с изображением этого знака - датирована 1950 годом.

post-101-1312124095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Jul 31 2011, 08:23 PM)
Да, это знак 1950-х гг. - предшественник чехословацкого ГТО - “Připraven k práci a k obraně vlasti“ (PPOV)

Успел кое-что посмотреть в сети. В нескольких источниках говорится, что знак PPOV заменил собой знак TOZ уже в 1953 году. Получается, что знаки TOZ действовали всего считанные годы? Позволительно ли тогда полагать их достаточно редкими, несмотря на изначально предполагаемую массовость награждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CПАСИБО всем кто ответил!!!

Эх....все у вас по 5 евро купить можно,а купить негде tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...