Перейти к содержанию

мини колодка


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,что говорит эта колодка медалей и насколько она интересна как пркдмет кол-я. Спасибо drinks_cheers.gif

post-490-1312321058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bravo77777 @ Aug 3 2011, 01:37 AM)
Подскажите пожалуйста,что говорит эта колодка медалей и насколько она интересна как пркдмет  кол-я. Спасибо drinks_cheers.gif

Коллекционирование понятие философское и возвышенное,поэтому оценивать предметы коллекционирования, с точки зрения интереса,не берусь. spiteful.gif

Лично для меня колодка говорит о следующем-награждённый во время ВМВ войны воевал в Юго-Восточной Азии,в начале 50-х участвовал в боевых действиях на Малайском п-ве, к 1953-54 годам 12 лет прослужил в Территориальной Армии.

 

Попытка покопать глубже,столкнулась с проблемой "не глубокого знания предмета". sad.gif

Исходим из того ,что в ТА награждённый попал в начале ВМВ.Только одна дивизия ТА-18th (East Anglian) Infantry Division,участвовала в боевых действиях в Юго-Восточной Азии.Она высадилась в Сингапуре в начале 1942 года(отдельные её части - 2nd Battalion, The Cambridgeshire Regiment и 5th,6th battalions, The Royal Norfolk Regiment прибыли чуть раньше и успели поучаствовать в арьергардных боях на Малайском п-ве) и через несколько недель сдалась японцам при капитуляции Сингапура.Соответственно, весь её состав провёл войну в японских лагерях.Очень бы хотелось предположить,что и награждённый один из них.Но...Сингапур был сдан 15 февраля 1942 года,а на колодке Звезда за Бирму,которой ,за участие в боевых действиях на Малайском п-ве,награждали с 16 февраля 1942 года.До 15 февраля участник боевых действий на Малайском п-ве получил бы Тихоокеанскую Звезду.Но... если бы выбрал временной ценз-6 месяцев.И вот тут вопрос к коллегам-мог ли военнослужащий 18-й дивизии, прибывший в Сингапур за несколько недель до его падения и не выбравший временной ценз для Тихоокеанской Звезды(и Звезды 1939-45),получить Звезду за Бирму(и Звезду 1939-45),находясь, до конца войны в плену, на территории подходящей под награждение этой Звездой?

 

Кстати,ответ на этот вопрос напрямую связан с исторической ценностью колодки. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Дмитриевич,восхищен Вашими знаниями и анализом представленного предмета.

Большое спасибо. Сингапур ,кстати бритосы сдали очень быстро, и побывать у япошек в плену -не сладко... хотя мой прадед был в 1905 ), но тогда было другое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MG-42 @ Aug 3 2011, 02:52 PM)
Уважаемый Алексей Дмитриевич,восхищен Вашими знаниями и анализом представленного предмета.
Большое спасибо. Сингапур ,кстати бритосы сдали очень быстро, и побывать у япошек в плену -не сладко... хотя мой прадед был в 1905 ), но тогда было другое время.

Это не анализ - это его жалкое подобие.

Сдача же Сигапура действительно позорное пятно в истории британской армии.Как сказал Черчиль (опускаем ненормативную лексику spiteful.gif )-"величайшая капитуляция в британской истории".80 000 сдались 50 000,только из-за того,что командующий британского гарнизона генерал-лейтенант Персиваль решил,что морская крепость не может сопротивляться ,если её осаждают с суши.Его решение вызывает недоумение до сих пор,тем более,что к моменту сдачи существовали примеры обратного(хотя бы оборона Порт-Артура и двух Севастополей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bravo77777 @ Aug 3 2011, 04:36 PM)
Хотелось бы узнать "мог ли".. drinks_cheers.gif

Никто не хочет отвечать. sad.gif

Приходится "рыть" самому,что бы сложилось в пользу того,что мог. spiteful.gif

Вот сейчас ,на eBay продаётся группа AIRCRAFTSMAN HERBERT LAWRENCE YARDLEY 243 SQN RAFVR,погибшего при штурме Сингапура 15.02.1942 года.

В группу входит Pasific Star,так как No 243 Squadron прибыл в Малайю(Kallang) 12 февраля 1941 года,т.е. к 15.02.1942 года награждённый прослужил более 6 месяцев в зоне боевых действий.

__KGrHqR__joE4stP_7JEBOPPf2Kk_w__0_12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bravo77777 @ Aug 9 2011, 08:15 PM)
И какой вывод можно сделать по колодке?

Славненькая! spiteful.gif

 

А если серьёзно,то для окончательного подтверждения версии с пленом,надо найти ещё колодку британского военнослужащего прибывшего в Ю.-В.Азию менее чем за 6 месяцев до 15.02.1942 г.,побывавшего в японском плену после 15.02.1942 г. и посмотреть какая там будет Звезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рушится наша версия.

Нашёл уже две группы военнослужащих ,побывавших всю войну в японском плену(после падения Сингапура).Они конечно прибыли раньше,чем за 6 месяцев до 15.02.1942 г. и у них у обоих Pasific Stars,но Burma Stars нет-значит за нахождение в плену её не давали(см.картинку).

Таким образом может оказаться,что награждённый служа в любом подразделении ТА, не находившемся в Ю.-В.Азии ,был отправлен туда, один или в составе "мелкого" подразделения, позже 15.02.1942 г. и получил Burma Star.Больше ничего "не выжать". sclerosis.gif

"А так красиво начиналось-вызываем в Москву".(с)

_________1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич не забывайте что есть еще одна возможность - он был ранен тогда право на звезду он мог получить немедленно как впрочем и погибший летчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я попутал, это про тихоокеанскую, а Бирму он вполне мог получить если его освободили из плена хотябы за день до капитуляции Японии , Таким образом он бы заработал свой квалификационный день для получения Burma star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал.Но почему же другие военнопленные,имеющие Тихоокеанскую Звезду(так как служили 6 месяцев до 15.02.1942 года) и проведшие в плену несколько лет, не получили Бирманскую(или планку на Тихоокеанскую),хотя были освобождены до капитуляции Японии?

Тот же Reverend P. C. Cazalet, Royal Army Chaplain's Department,чью группу я поставил последней,получил МС 13.02.1945 г.,а значит к этому моменту вышел из плена.

Проще предположить(если всё таки притягивать к группе "японский плен" spiteful.gif ),что будучи освобождённым, где нибудь в конце 1944 года ,он полежал в госпитале и успел ещё повоевать до 2 сентября 1945 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Aug 10 2011, 09:55 AM)
Я тоже так думал.Но почему же другие военнопленные,имеющие Тихоокеанскую Звезду(так как служили 6 месяцев до 15.02.1942 года) и проведшие в плену несколько лет, не получили Бирманскую(или планку на Тихоокеанскую),хотя были освобождены до капитуляции Японии?
Тот же Reverend P. C. Cazalet, Royal Army Chaplain's Department,чью группу я поставил последней,получил МС 13.02.1945 г.,а значит к этому моменту вышел из плена.
Проще предположить(если всё таки притягивать к группе "японский плен" spiteful.gif ),что будучи освобождённым, где нибудь в конце 1944 года ,он полежал в госпитале и успел ещё повоевать до 2 сентября 1945 года.

Ну может MC он получил еще за Сингапур повыходу из плена - вариант ННГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Aug 10 2011, 09:45 AM)
Ну может MC он получил еще за Сингапур повыходу из плена - вариант ННГ

МС он получил действительно за Сингапур(награждение LG от февраля 1945г. ,но это наверное не ННГ ,а за "старые" заслуги).Я дату награждения привёл именно для того чтобы подчеркнуть-он находился в плену с 1942 по (как максимум) начало 1945 года,т.е. вышел из плена до капитуляции Японии,а Звезду за Бирму не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Aug 9 2011, 10:19 PM)

Таким образом может оказаться,что награждённый служа в любом подразделении ТА, не находившемся в Ю.-В.Азии ,был отправлен туда, один или в составе "мелкого" подразделения, позже 15.02.1942 г. и получил Burma Star.

Уважаемый Алексей Дмитриевич! Спасибо большое за помощь,данная колодка обрела какое то содержание. Скорее всего и сочетание наград не частое. Понравилась мне английская тема,наверное оставлю эту колодку- будующего ветерана территориальной армии, одиноко летевшего на самолете в Ю-В Азию.

Спасибо sir_dimas ! drinks_cheers.gif

brith.gif

Изменено пользователем bravo77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...