Перейти к содержанию

Издание Скобелевского Комитета


Рекомендуемые сообщения

Тип 10 а

 

(показанный в свое время Funny), я так думаю появился вместе с открыткой где то через месяц -полтора, после 6 апреля 1917 года , т.е. даты вступления Америки в войну.

post-198-1202245963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типы 8 - 10а "мелькали" на открытках Комитета в период с февраля 1917 по октябрь 1917 года, может позже. Дату надо уточнять!

 

Данная информация, по разновидностям клише адресных сторон открыток Скобелевского комитета , на мой взгляд, более менее - стабильная, есть конечно вопросы по срокам применения (появления) ,сериям и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ,в связи с появившейся новой информацией, попробуем разобраться с сериями открыток по рис. худ.Г.Георгиева .

 

Пг.: Скобелевский комитет о раненых, 1916. Хромолитография.

 

Георгиев Г. [Авиатор.]

Георгиев Г. [В атаку.]

Георгиев Г. [В строю.]

Георгиев Г. [Казак.]

Георгиев Г. [Мотоциклист.]

Георгиев Г. [На заводе.]

Георгиев Г. [На капитанском мостике.]

Георгиев Г.[Пулеметчик.]

Георгиев Г. [Сестра милосердия.]

Георгиев Г. [У орудия.]

 

Нумерации сериям присваиваю условно , т.к. на сегодняшний день еще не совсем точно установлен временной интервал появления на свет указанных серий.

 

Для примера берем - открытку с лицевой "На заводе"

 

Серия 1

 

post-198-1202246945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресная сторона - Тип 3

 

Серия 2

 

Лицевая - та же

Адресная - Тип 6

 

Причем серия открыток с Типом 6 (по сравнению с Типом 3) меньше размером,что видно на скане.

post-198-1202247746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия 3 (спасибо Funny)

 

Лицевая - флажки

Адресная - Тип 9

post-198-1202248250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока восстанавливал , появилась дурная мысль.

А может была еще одна серия ?

 

C "флажками " -внизу.

Да и "Пулеметчик " меньше размером и не похож на "укороченного " по размеру.

 

У кого какие мысли ????

post-198-1202249293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SSW52 @ Feb 5 2008, 10:58 PM)
Тип - 6

Перегравированное клише адресной стороны

SSW52, покажите плиз лицевую этой открытки.

Флажки вверху-внизу будем пока считать одной серией, ладно?

Размеры меня не беспокоят - мы же с Вами не в филателии, чтобы так глубоко копать. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (funny @ Feb 6 2008, 05:45 PM)
QUOTE (SSW52 @ Feb 5 2008, 10:58 PM)
Тип - 6

Перегравированное клише адресной стороны

SSW52, покажите плиз лицевую этой открытки.

Флажки вверху-внизу будем пока считать одной серией, ладно?

Размеры меня не беспокоят - мы же с Вами не в филателии, чтобы так глубоко копать. drinks_cheers.gif

Funny!

 

Соглашаюсь со всеми Вашими Мирными предложениями (по крайне мере сегодня) biggrin.gif

 

В связи с этим выкладываю ВСЕ лицевые с Типом 6. wacko.gif

 

drinks_cheers.gif

post-198-1202332326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы немного не понимаем друг друга.

Вы показали для меня новый логотип, который я для себя назвала разновидностью, потому что не знаю открыток, которые с ним вышли.

Вот Ваша картинка с увеличением.

Меня интересует какие открытки вышли с нижним логотипом (с буквой Н).

Если это серия Георгиева, то это значит, что она выходила три раза: с этими двумя и после февраля.

post-198-1202333319_thumb.jpg

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим данным открыток георгиевской серии только с факелом не существует.

1 серия - 1916 год орел

2 серия - 1916 год орел с буквой Н (если Вы подтвердите)

3 серия - после февраля 1917 года факел-флаг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (funny @ Feb 6 2008, 11:28 PM)
Мы немного не понимаем друг друга.
Вы показали для меня новый логотип, который я для себя назвала разновидностью, потому что не знаю открыток, которые с ним вышли.
Вот Ваша картинка с увеличением.
Меня интересует какие открытки вышли с нижним логотипом (с буквой Н).
Если это серия Георгиева, то это значит, что она выходила три раза: с этими двумя и после февраля.

Funny!

 

Мы не понимаем друг друга потому,что говорим на разных языках.

К примеру - я на немецком , ВЫ на немецком,но с баварским акцентом. smile.gif

 

Попробую перевести на понятный нам обоим,родной -древнегреческий:biggrin:

 

1. "Вы показали для меня новый логотип, который я для себя назвала разновидностью - (с буквой Н)"

 

То что Вы называете разновидностью с буквой Н - я называю ТИП 6

---------------------------------------------------------------------------------------

 

2. "Меня интересует какие открытки вышли с нижним логотипом (с буквой Н)."

 

ВСЕ 5 ОТКРЫТОК ВЫЛОЖЕННЫХ ВЫШЕ ВАШЕГО ПОСТА С АДРЕСНОЙ СТОРОНОЙ - ТИП 6 (с буквой Н).

 

или Серия 2 - пост от 5 февраля ,11:29 РМ

---------------------------------------------------------------------------------------

 

3. "1 серия - 1916 год орел" или верхний логотип.

 

То что ВЫ называете орлом - я (в данном случае) называю

ТИП 3 - цензура слева

 

или Серия 1 - пост от 5 февраля ,11:42 РМ

---------------------------------------------------------------------------------------

 

4. "3 серия - после февраля 1917 года факел-флаг"

 

У меня это - ТИП 9 или Серия 3 - пост от 5 февраля ,11:50 РМ

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

5. Таким образом Ваше заключение :

" По моим данным открыток георгиевской серии только с факелом не существует.

1 серия - 1916 год орел

2 серия - 1916 год орел с буквой Н (если Вы подтвердите)

3 серия - после февраля 1917 года факел-флаг "

 

ПРАВИЛЬНО ! (на древнегреческом)

 

1127990230.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SSW52 @ Feb 8 2008, 09:37 PM)
ПРАВИЛЬНО ! (на древнегреческом)

1127990230.gif  drinks_cheers.gif

Не посмею сказать, что Вы прелесть ... придумайте что-нибудь сами. wub.gif drinks_cheers.gif

 

Мы ещё не во всем сходимся, но уже соглашусь с Вами с том, что открытки вообще без лого были первыми после февраля: все-таки шок от событий революции, неопределенность, нужно время для создания нового лого.

 

Господи, и в филокартии надо обзаводиться лупой - только что рассмотрела, что буква Н присутствует и на верхнем скане орла. Это действительно особенности полиграфии: одна георгиевская серия печаталась "Унион", другая - неизвестно где.

Я это считаю одним логотипом.

 

 

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (funny @ Feb 9 2008, 03:55 AM)
QUOTE (SSW52 @ Feb 8 2008, 09:37 PM)
ПРАВИЛЬНО ! (на древнегреческом)

1127990230.gif  drinks_cheers.gif

Не посмею сказать, что Вы прелесть ... придумайте что-нибудь сами. wub.gif drinks_cheers.gif

 

Мы ещё не во всем сходимся, но уже соглашусь с Вами с том, что открытки вообще без лого были первыми после февраля: все-таки шок от событий революции, неопределенность, нужно время для создания нового лого.

 

Господи, и в филокартии надо обзаводиться лупой - только что рассмотрела, что буква Н присутствует и на верхнем скане орла. Это действительно особенности полиграфии: одна георгиевская серия печаталась "Унион", другая - неизвестно где.

Я это считаю одним логотипом.

Funny!

Придумал! sclerosis.gif

"Прелесть в квадрате " -я думаю, простенько и со вкусом. wub.gif biggrin.gif

 

А не сходимся мы с вами из за того, что опять же изъясняемся на разных диалектах, хотя вроде мыслим в одном направлении.

Просто в филлокартии до недавнего времени на такие "мелочи " ,основная масса, вообще не обращала внимание и делала вывод о количестве изданий той или иной серии по выходным данным на обратной стороне. А если их не было , тады ой ....

А оказывается можно и по другому! Только надо как то придти к единым понятиям в области терминалогии и классификации.

 

"Это действительно особенности полиграфии: одна георгиевская серия печаталась "Унион", другая - неизвестно где."

 

NATALY тут поделилась информацией о местах печати.

Выкладываю ее информацию:

 

"... Обратите внимание на смену типографии. Был "Униона", а стала литография "Злотникова-Волка" (После Февраля, с обороткой типов "факел" и "флаги").

 

3. "3 флага согласия" - это вообще особое издание. У них особая оборотка, хотя выпускались они в то же время, что и открытки с маркой "орел-знамена". У них же другая типография - "Самообразование". В отличие от Скобелевского комитета попечения о раненых - это Скобелевский комитет для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду воинам (см.: В пользу раненых и больных воинов. // Вестник РОКК. - 1915. - 4 (апрель). - С. 1640). Как я понимаю, Комитет один, а с помощью открыток разных марок (типов изданий) шел сбор средств на разные цели.

 

4. После Февраля Комитет переехал с Мытнинской ул., 27 на Знаменскую ул., 41."

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё долго не будут обращать внимание, потому что в филокартии важна иллюстрация - Натали прекрасный тому пример.

Я тоже не чужда иллюстрации - моя классификация скобелевского комитета проще чем Ваша. Мне, как филокартисту, тяготеющему к пограничной с филателией области почты, "мелочи" оборотки понятны, но не раслуживают слишком большого внимания. Упоминания - как дань некой тенденции (усматриваю!) , но не более.

Деятельность Скобелевского комитета - особая тема. Его целью была реальная помощь раненым и больным воинам и их семьям.

Но мы здесь в Вами по поводу открыток, выпуск которых был начат только в период первой мировой войны. Кроме открыток под патронажем Скобелевского комитета, в те годы выходило много печатных изданий, которые называли "душевой народной библиотекой".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...