Перейти к содержанию

Большой жетон


FAV

Рекомендуемые сообщения

Добрый день попался вот такой жетон при реставрации усадьбы в Тверской области, вероятно конечно не Россия ...но все таки помогите с определением. Аверс и реверс индентичны. Латунь, посеребрение. Для сравнения 10 рублевик.

post-20-1315303441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

А жетон не простой! 

«L’angélus» — картина маслом , созданная в 1857–1859 годах французским художником Жаном-Франсуа Милле , знаменитым художником, изображавшим крестьянские сюжеты. Эта картина стала одним из наиболее широко воспроизводимых изображений XIX века. Её репродукции были выставлены в тысячах католических домов во Франции .

L’angélus — это молитва, которую традиционно читали три раза в день в римско-католических семьях — утром, в полдень и, как здесь, на закате. Название происходит от первых слов отрывка, посвященного Благовещению : "Angelus Domini nuntiavit Mariae", или «Ангел Господень возвестил Марии». Однако Милле нарисовал эту сцену не из-за религиозного рвения. Скорее, его вдохновила ностальгия. Сам Милле происходил из крестьян и помнил текст L’angélus с детства. При звуке церковного колокола его бабушка всегда советовала семье прекратить работу и произнести молитву за «ушедших бедняков».

«L’angélus» избежал споров, окружавших некоторые другие картины Милле, и быстро стал его самой известной работой. Он был продан в 1890-х годах за огромную сумму, вызвав волну патриотического рвения во Франции. Позже эта картина стала источником вдохновения для Винсента Ван Гога и была своего рода навязчивой идеей для Сальвадора Дали , который создал несколько картин, основанных на «L’angélus» или вдохновленных им.

 

Вот и на жетоне изображена репродукция картины.

Millet.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...